Офтоп
Виктор Степанов

Опасающийся слежки спецслужб Геннадий Тимченко перешёл на Walkie-Talkie

Крупный российский предприниматель Геннадий Тимченко, опасаясь слежки со стороны спецслужб, стал меньше пользоваться смартфоном дома и перешёл на рацию Walkie-Talkie. Об этом Тимченко рассказал в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

Геннадий Тимченко

По словам предпринимателя, сейчас он живёт в большом двухэтажном здании, к которому примыкает участок на четыре гектара земли. Связаться с помощниками или прислугой в таких условиях непросто. После разоблачений Сноудена стало очевидно, что смартфон для таких внутренних переговоров — не самое безопасное устройство. Геннадий Тимченко для домашнего общения решил использовать Walkie-Talkie.

Господин Сноуден научил аккуратнее обращаться с этой техникой. За нами присматривают. И большой брат, и малый. Приходится это учитывать. Конечно, я разговариваю по телефону, но при этом помню: меня слушает не только собеседник, но и чужие уши. Геннадий Тимченко, предприниматель

О какой именно слежке идёт речь — со стороны американских, европейских, китайских или российских спецслужб — Тимченко не уточнил.

Бизнесмен также не указал, какой моделью домашней рации пользуется. Большинство Walkie-Talkie обладают самым простым устройством и предназначены исключительно для радиосвязи. Тем не менее, по данным Vice, с апреля активисты движения Anonymous ведут разработку гаджета Airchat, который превращает Walkie-Talkie в устройство для защищённого от слежки спецслужб выхода в интернет.

По признанию Тимченко, он отказался и от собственного компьютера и ноутбука. Правда, здесь потенциальная слежка ни при чём. Как рассказал ИТАР-ТАСС предприниматель, он просто понял, что компьютеры это «не его».

Вот Лена, жена, пошла на курсы, освоила интернет и теперь общается с сотрудниками по e-mail. Я же не располагаю временем переписываться со всем миром. Поэтому решил: компьютер не мое. Если понадобится срочно что-то прочесть или получить какой-то документ, могу воспользоваться ноутбуком кого-нибудь из домашних или помощников. А вот новости в интернете не читаю и по ночам сплю спокойно. Геннадий Тимченко, предприниматель

Российский инвестор и предприниматель Геннадий Тимченко в марте этого года был одним из первых включён в санкционный список США. Американские власти считают Тимченко, лично близкого Владимиру Путину, причастным к дестабилизации ситуации на востоке Украины. С тех пор предприниматель старается не выезжать из России, опасаясь провокаций со стороны спецслужб, которые, по его мнению, могут попытаться отомстить ему за дружбу с Путиным.

Бизнесмену принадлежит инвестиционная группа Volga Group, зарегистрированная в Люксембурге (у самого предпринимателя и его родственников помимо российского есть также гражданство Финляндии). До весны 2014-го Геннадий Тимченко также владел долей в нефтетрейдерской компании Gunvor.

#АНБ #Эдвард_Сноуден #слежка_за_пользователями #защита_от_слежки #Walkie_Talkie #Геннадий_Тимченко #Геннадий_Тимченко_отказался_от_смартфона_из_за_опасений_слежки #Тимченко_не_пользуется_ноутбуком #интервью_Геннадия_Тимченко_ИТАР_ТАСС #Геннадий_Тимченко_и_компьютеры