Офтоп
Вадим Елистратов

Легендарный шутер BioShock выйдет на iOS

Игровое издательство 2K сообщило о том, что популярный шутер BioShock выйдет на платформе iOS.

Обновлено: приложение появилось в новозеландском App Store 27 августа по цене в 18,99 доллара, позднее будет доступно в остальных магазинах. В США игра стоит 14,99 доллара.

Долго курсировавшие по сети слухи были подтверждены твитом в официальном аккаунте самого издательства.

Игра представляет собой полноценный порт шутера, релиз которого состоялся в 2007 году, с адаптацией под сенсорные экраны.

Портал IGN уже опубликовал почти 12-минутное видео с геймплеем на iPad.

Версия BioShock для iOS будет работать на устройствах, начиная с iPad 4, iPad mini 2 и iPad Air. Среди смартфонов запустить игру можно будет на iPhone 5, iPhone 5c и iPhone 5s: более ранние модели не поддерживаются.

Разработчики пока не сообщили точную дату релиза порта, однако заявляют, что игру можно будет приобрести уже «этим летом».

Первые слухи о возможном выходе BioShock на iOS появились 24 июля, когда издатель оригинальной игры опубликовал твит с плакатом в её стилистике, на котором написано «Приходите попробовать яблочко!».

Экшен BioShock, идейный продолжатель серии System Shock, в 2007 году стал абсолютным фаворитом критиков, неоднократно получив звание «Игры года». Его средняя оценка на портале Metacritic составляет 96 из 100. Проект рассказывает о крахе подводного города Rapture, жители которого получили суперспособности благодаря веществу, найденному на дне океана.

В 2010 году BioShock получил сиквел от сторонней студии, действие которого также происходило в Rapture, а в 2013 году создатель оригинала Кен Левин выпустил BioShock Infinite — проект, который не только углубил идею оригинала, но и сделал любые возможные продолжения истории бессмысленными.

Издательство 2K является одним из пионеров портирования столь крупных проектов на мобильные платформы. Она перенесла на них пошаговую стратегию Xcom: Enemy Unknown и шутер Max Payne. Кроме того, Rockstar Games, которая, как и 2K, является дочерней компанией издательства Take-Two Interactive, успела перенести на смартфоны GTA III, GTA: Vice City и GTA: San Andreas.

#Микропост #Rockstar_Games #BioShock_Infinite #BioShock #2K_Games #BioShock_выйдет_на_iOS #игры_для_iOS