Элон Маск назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровых форм жизни Статьи редакции

Глава компании Tesla Motors Элон Маск сравнил искусственный интеллект по степени опасности с ядерной бомбой и назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровых форм жизни. Об этом он написал в своём официальном твиттере.

3 августа глава Tesla Motors посоветовал подписчикам своего микроблога почитать книгу «Суперинтеллект» (Superintelligence) профессора факультета философии Оксфордского университета Ника Бострома (Nick Bostrom), которая поступит в продажу только 3 сентября, а также «Наше последнее изобретение» (Our Final Invention) документалиста Джеймса Бэррата (James Barrat).

Оба произведения продолжают тему опасности искусственного интеллекта, которую Маск в последнее время активно выносит на публичное обсуждение: их авторы рассуждают о том, что будет, когда машина превзойдёт человека интеллектом и попытается взять власть в свои руки. 

\ \

В своём твите Маск сравнил эту технологию с ядерным оружием по степени опасности.

Более того, Маск пошёл дальше и назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровой формы жизни, которая может прийти ему на смену.

За последнее время это далеко не первый случай, когда глава Tesla Motors предостерегает мир об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект. В конце июня в интервью каналу CNBC он рассказал, что вкладывал средства в компании вроде DeepMind и Vicarious, чтобы держать руку на пульсе этой индустрии и в случае чего повлиять на её развитие. 

Аналогичные страхи есть и у знаменитого физика Стивена Хокинга: в середине июня он в шуточном интервью с комедиантом Джоном Оливером предрёк победу роботов на людьми.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Мясной шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Всероссийский Орзэмэс
Ответить
Развернуть ветку
Солидный Влад

роботы убьют людей, а котегов оставят!

Ответить
Развернуть ветку
Силовой Макс

Человечество - это Internet Explorer, через который можно загрузить нормальный интеллект

Ответить
Развернуть ветку
Одинокий огонь

Убить всех человеков!

Ответить
Развернуть ветку
Параллельный каякер

I'll be blasting all the humans in the world :)

Ответить
Развернуть ветку
Вооруженный кот

Всё правильно сказал. Не предназначена биологическая форма жизни для путешествий по галактике.

Ответить
Развернуть ветку
Всякий чувак

главное, безопасно извлечь загрузочную флешку!

Ответить
Развернуть ветку
Коммунальный Гоша

А, что здесь плохого? Лично я давно разочаровался в человечестве. Слава роботам!

Ответить
Развернуть ветку
Лекарственный череп

он сильно сгущает краски

Ответить
Развернуть ветку
Невозможный будильник

Если посмотреть последние достижения, то я бы даже сказал, что он поздно спохватился.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Очередной диод
Ответить
Развернуть ветку
Определенный волк
Ответить
Развернуть ветку
Преступный нос

"Вдруг по улице с криком побежал человек. За ним гнался паукообразный механизм. Судя по крикам преследуемого, это был «самопрограммирующийся кибернетический робот на тригенных куаторах с обратной связью, которые разладились и… Ой-ой, он меня сейчас расчленит!..» Странно, никто даже бровью не повёл. Видимо, никто не верил в бунт машин."

А.Б.С. "Понедельник начинается в субботу"

Ответить
Развернуть ветку
Активный кавалер

Наша кошка тоже сначала пылесоса боялась. А потом втянулась. (с)

Ответить
Развернуть ветку
Исполнительный химик

Не кошка, а хомячок.

Ответить
Развернуть ветку
Тайный космос

Остаётся только верить, что новые луддиты появятся вовремя.

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Районный утюг

А в чем смысл жизни человечества? И конкретно твой?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Ручной ГОСТ

Смысл жизни AI - самовоспроизводство и накопление информации. У генов человека идентичная цель. "Захватывать новые планеты? Зачем? Искать ресурсы? Зачем? Зачем ему развиваться?" - ради преодоления энтропии, т.е неопределённости.

Есть знаменитый документальный фильм - "All Watched Over by Machines of Loving Grace", в нём всё очень хорошо про это рассказано.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Добрый кран

Чтобы убивать)

Ответить
Развернуть ветку
Ничтожный будильник

Таким образом, Северная Корея видится будущим спасителем человечества. Экспансия ИИ им не светит, а электромагнитное действие атомного взрыва погрузит супостата в деменцию. Ну мы же поможем им со средствами доставки?

Ответить
Развернуть ветку
Смелый единорожек88

Это просто вирусная реклама будущих моделей Tesla Motors, Inc.

Ответить
Развернуть ветку
Финский колос

Tesla ведь так нуждается в рекламе! Столько конкурентов! Посредственные технологии! Лада и ланос уже на пятки наступают!

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Линейный ГОСТ

Уезжаю нахрен, в поле!

Ответить
Развернуть ветку
Мясной шмель

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Торговый холод

Сука, ну что ж я не родился на 20-30 лет пораньше. А хотя тогда был совок... Бля.
Нет идеальной жизни в этом мире.

Ответить
Развернуть ветку
Следующий корабль

Ах, что же я не родился на лет 20-30 а лучше сто позже. Вот это было бы круто

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Талантливый дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ничтожный будильник

Где интеллект, там рефлексия, где рефлексия, там уязвимость.

Ответить
Развернуть ветку
Раненый браслет

В далёком 2000-м били тревогу по поводу глобального потепления и никто нихрена не сделал - сегодня чёрти-что творится с погодой.
Кто знает, может и сейчас мы рассуждаем так же философски, и так же никто нихрена не сделает, а лет так через 10 неожиданно наступит технологическая сингулярность и трындец нам всем.
А вы шутите, философствуйте и клацайте "палец вверх"

Ответить
Развернуть ветку
Космический бас
А вы шутите, философствуйте и клацайте "палец вверх"
вы

Робот в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Параллельный утюг

Аха) То то я думаю он не случайно в фильме превосходство мигнул на лекции профессора, который потом и стал сверх разумом)

Ответить
Развернуть ветку
Художественный шар

ИИ - наше будущее. H+

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый ящик

Будущий создатель Skynet привет!

Ответить
Развернуть ветку
Солидный Влад

Как вариант, человек останется себе параллельно. Как например, превосходство людей пока не истребило домашних кошек.(а это значит, надо быть няшками, чтобы вас роботы не кокнули!). А ещё будет круто, когда телепатия будет реализована техническими средствами. Т.е. два мозга смогут общатся, считай, напрямую. Также возможно появление формы жизни, когда сначала будет просто только мозги жить, без тела. Потом они объединятся в колонии, потом, возможно появление нового вида организма. Ну это если роботы, всё таки, не прикончат людишек )))

Ответить