Офтоп
Вадим Елистратов

Элон Маск назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровых форм жизни

Глава компании Tesla Motors Элон Маск сравнил искусственный интеллект по степени опасности с ядерной бомбой и назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровых форм жизни. Об этом он написал в своём официальном твиттере.

3 августа глава Tesla Motors посоветовал подписчикам своего микроблога почитать книгу «Суперинтеллект» (Superintelligence) профессора факультета философии Оксфордского университета Ника Бострома (Nick Bostrom), которая поступит в продажу только 3 сентября, а также «Наше последнее изобретение» (Our Final Invention) документалиста Джеймса Бэррата (James Barrat).

Оба произведения продолжают тему опасности искусственного интеллекта, которую Маск в последнее время активно выносит на публичное обсуждение: их авторы рассуждают о том, что будет, когда машина превзойдёт человека интеллектом и попытается взять власть в свои руки. 

\ \

В своём твите Маск сравнил эту технологию с ядерным оружием по степени опасности.

Более того, Маск пошёл дальше и назвал человечество «биологическим загрузчиком» для цифровой формы жизни, которая может прийти ему на смену.

За последнее время это далеко не первый случай, когда глава Tesla Motors предостерегает мир об опасностях, которые таит в себе искусственный интеллект. В конце июня в интервью каналу CNBC он рассказал, что вкладывал средства в компании вроде DeepMind и Vicarious, чтобы держать руку на пульсе этой индустрии и в случае чего повлиять на её развитие. 

Аналогичные страхи есть и у знаменитого физика Стивена Хокинга: в середине июня он в шуточном интервью с комедиантом Джоном Оливером предрёк победу роботов на людьми.

#Элон_Маск #Tesla_Motors #Стивен_Хокинг #CNBC #Суперинтеллект #Ник_Бостром #Джеймс_Бэррат #Наше_последнее_изобретение