Офтоп
Никита Лихачёв

Фанаты «утечек» соберут денег на лечение блогера @evleaks

Видеоблогеры TK Tech News организовали сбор денег на лечение технологического инсайдера Эвана Бласса (Evan Blass), известного как @evleaks. Об этом сообщается на странице проекта на краудфандинговой площадке IndieGoGo.

Эван Бласс

Запущенная кампания должна закончиться 18 сентября или при наборе финальной суммы в 100 тысяч долларов. Ни срок, ни сумма не обоснованы ничем, кроме желания помочь технологическому блогеру-инсайдеру Эвану @evleaks Блассу, ушедшему на «пенсию» из-за проблем с деньгами и здоровьем.

За два года эксклюзивных и точных «сливов» информации о готовящихся к выходу гаджетах Бласс заработал не только имидж грозы таких крупных компаний, как Google, HTC и Samsung, но и солидную поддержку журналистского и блогерского сообщества. За первый час кампании на IndieGoGo было собрано свыше 600 долларов.

Уход Эвана стал ударом для сообщества, и этот фонд — не только способ поблагодарить за два года «утечек» и историй, которые мы использовали на своих сайтах, но и помощь Эвану и его семье с накапливающимися медицинскими счетами.TK Tech News

Эван Бласс заявил о прекращении своей деятельности вечером 3 августа. Как рассказал Бласс в интервью изданию The Next Web, причинами стали проблемы с заработком: микроблог было сложно монетизировать, сайт не становился популярным, а при этом блогеру необходимо было оплачивать счета за лечение рассеянного склероза.

По словам Бласса, следующим, кто может занять его место, должен стать блогер ТК О'Коннор из TK Tech News: «Этот парень просто зверь, когда дело доходит до сливов, но он так же самый приятный человек, которого вы когда-либо встретите». Вероятность того, что сам Бласс вернётся к своей деятельности, практически нулевая, однако на инициативу сбора денег он отреагировал положительно.

О болезни 35-летнего Бласса стало известно осенью 2013 года, после того как анонимный блогер раскрыл свою личность в интервью изданию Android Police. Врачи диагностировали у Бласса форму рассеянного склероза ещё в 2004 году, и с тех пор болезнь прогрессировала, вызывая боль в бёдрах и спине, и Блассу приходилось принимать болеутоляющие.

Эван Бласс (справа) на конференции CES в 2007 году

#Новость #краудфандинг #evleaks #evleaks #Эван_Бласс #утечки_в_СМИ #утечки_информации_по_новым_смартфонам #блогер_evleaks_объявил_об_уходе_на_пенсию #evleaks_больше_не_будет_публиковать_утечки_по_смартфонам #фото_новых_смартфонов_в_сети #рассеянный_склероз