Офтоп
Вадим Елистратов

Учёный предложил оценивать зазнавшихся коллег «Индексом Кардашьян»

Генетик Нил Холл (Neil Hall) из Университета Ливерпуля разработал индекс для оценки «раздувшегося эго» своих коллег, назвав его в честь всемирно известной светской львицы Ким Кардашьян. Об этом сообщает Genome Biology.

На разработку «Индекса Кардашьян» Нила вдохновили некоторые его коллеги, имеющие значительную популярность в социальных сетях, но не располагающие соответствующим «весом» в научной среде.

Думаю, что пришло время разработать метрику, которая ясно продемонстрирует, есть ли у учёных слишком раздутый публичный образ, чтобы мы могли оценивать их соответствующе.Нил Холл

Чтобы оценить популярность учёного, Холл предложил использовать его количество подписчиков в Twitter. Таким образом, чтобы получить «Индекс Кардашьян», необходимо разделить их число на уровень цитируемости исследуемого в научных кругах: чем больше итоговый результат, тем более раздуто публичное эго.

Во время разработки индекса Холл также отметил заметную дискриминацию женщин в этой области: среди учёных они являются меньшими «Кардашьянами», чем мужчины, и чаще получают славу по заслугам.

Использование имени Ким Кардашьян Холл объяснил тем, что жена рэпера Канье Уэста получила свою известность только из-за публикации в сети скандального секс-видео, тогда как на практике ничего не достигла ни в политике, ни в науке, ни в искусстве, ни в каких-либо других сферах.

За последнее время это не первый случай, когда объект поп-культуры находит применение в научных кругах. В конце июля СМИ сообщали, что вымышленная формула из сериала HBO «Кремниевая долина» используется реальными учёными для оценки качества компрессии данных.

#Ким_Кардашьян #Силиконовая_долина #HBO #Silicon_Valley #Кремниевая_долина #индекс_Ким_Кардашьян #Нил_Холл