Офтоп
Никита Лихачёв

Петербургские стартаперы занялись раздачей пятитысячных купюр ради пиара

Создатели стартапа Yawork занялись популярным в последние два месяца занятием: они прячут в городе пятитысячные купюры, а подсказки к их поискам размещают в тексте вакансий на своём сайте. Об этом сообщается в письме сооснователя стартапа Романа Горбачёва, поступившем в редакцию TJournal.

Горбачёв заявил, что начал делать «закладки» с крупными купюрами в Санкт-Петербурге в понедельник 4 августа. Всего было заложено десять тайников с купюрами номиналом от 1 до 5 тысяч рублей.

Месторасположение тайников он и его команда стали помечать логотипом своего стартапа Yawork, который занимается поиском работы рядом с домом. Однако сооснователь стартапа усложнил задачу поиска денег: подсказки о местанохождении купюр можно найти лишь на самом сайте среди объявлений о вакансиях.

В случае, если пользователям потребуются дополнительные подсказки, Горбачёв пообещал публиковать фотографии мест с заложенными тайниками в сообществе компании во «ВКонтакте». По словам предпринимателя, если начинание получит отклик, он и компания будут увеличивать число тайников и сумму вознаграждения.

Прятать деньги — это приятный процесс, но не такой простой, как мне казалось сначала. Во-первых, в поисках подходящего места приходится нарезать круги по разным районам города. Во-вторых, когда место найдено, нужно сделать так, чтобы тайник не обнаружил случайный прохожий или свидетель. Надо заложить контейнер, чтобы он не бросался в глаза, и незаметно пометить окрестности логотипом, что тоже непросто. К счастью, почти во всех случаях мне удалось избежать лишних расспросов. Даже не знаю, как бы я объяснял свои действия, например, полицейским, заставших меня за работой.Роман Горбачёв, сооснователь Yawork

По словам Романа Горбачёва, он вдохновлялся уже существующими историями о современных Робин Гудах. В конце мая неизвестный бизнесмен спрятал денежные купюры в Сан-Франциско и устроил Твиттер-квест с их поисками, что повлекло за собой целую серию подражателей. В июне тренд докатился до Москвы, где неизвестный фрилансер решил повторить успех, однако его «закладки» оказались слишком сложными для поисков.

#Новость #Санкт_Петербург #раздача_денег #спрятанные_деньги #Роман_Горбачев #Yawork #раздача_пятитысячных_купюр #тайники