Lego выпустит набор фигурок женщин-учёных в ответ на жалобу семилетней девочки Статьи редакции

В новом наборе Lego будут фигурки женщин, изучающих динозавров и звёздное небо, а также проводящих лабораторные опыты. Об этом сообщает BuzzFeed

В новый игровой сет Research Institute, созданный геофизиком Эллен Коойман (Ellen Kooijman), войдут фигурки палеонтолога, астронома и химика женского пола. 

Причиной появления сета стала жалоба семилетней Шарлотты Бенджамин, которая в январе 2014 года прислала Lego письмо с претензией. В письме девочка призналась, что любит Lego, но поделилась переживаниями насчет того, что женские персонажи в наборах чаще всего сидят дома, идут на пляж или в магазин, пока мужские работают, спасают людей и даже плавают с акулами. 

Письмо Шарлотты разлетелось по интернету, и примерно в это же время в блоге компания сообщила, что работает над сетом с женскими фигурками. Набор, включающий игрушечные окаменелости, телескоп и лабораторное оборудование, появится благодаря проекту Lego Ideas, с помощью которого компания собирает предложения пользователей по поводу будущих продуктов. 

Компания Lego придерживается нейтральной позиции в гендерном вопросе, однако еще в 2011 году она была замечена в том, что адаптирует всё больше продуктов специально для девочек. Поклонники конструкторов Lego даже начали собирать голоса под петицией на Change.org, призывающей прекратить разделять игрушки на предназначенные для девочек и для мальчиков. Петиция собрала свыше 40 тысяч голосов. 

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 45, "likes": 13, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 51908, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 05 Aug 2014 21:32:14 +0400", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ненужный Орзэмэс

16
Ответить

Ненужный Орзэмэс

мeтoд
2

Ах да, это уже было в «Симпсонах».

Ответить

Солидный Филипп

мeтoд
2

Все уже когда-то было в Симпсонах

Ответить

Торговый космос

13

Так и вижу, как феминистка-мать стоит над дочкой и надиктовывает что нужно написать. Приговаривая: "Так правильно, вырастешь - поймешь"

Ответить

Российский ящик

Nikolay
–1

Или сама писала (бухая, левой рукой)

Ответить

Кредитный завод

Макс
0

Как то, что человек левша, влияет на его почерк и его разборчивость?

Ответить

Минувший инструмент

8

Надо девочке открыть секрет, что если голову от женского человечка лего поместить на тело учёного/пожарного/полицейского/дахотьскелета, получится человечек-женщина.

Ответить

Кредитный завод

Kolyann
1

Смена пола!!!1 Геи!!!11 ЗАПРЕТИТЬ!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Прочий торшер

7

Лучше бы сделали детальки, которые можно достать из ноги без специнструмента

Ответить

Густой вентилятор

5

фигурки палеонтолога, астронома и химика

копаться в земле, смотреть на звезды, варить и смешивать по рецептам
— оооукей. По-моему, все логично...

Ответить

Здоровый Женя

4

У буржуев сейчас целая кампания идет за привлечение женщин в науку начиная с детского возраста. Вот, например, неплохо сделанная реклама Verizon "Inspire her mind":

Ответить

Занятый завод

Victor
0

У гугла тоже есть что-то такое www.madewithcode.com

Ответить

Промышленный ГОСТ

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Нежный Илья

DELETED
4

Можно и от белых, фигурки-то жёлтые!

Ответить

Полезный Петя

Vile
4

Жалобы от белых как-то особо никого не волнуют

Ответить

Промышленный

Anton
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Далекий динозавр

3

Такая маленькая, а уже феминистка.

Ответить

Сознательный месяц

3

Прошу прощения, писал с телефона, хотя это слабое оправдание.

Ответить

Начальный Абдужаббор

2

Ушел подделывать джейдайский почерк, чтобы Lego, наконец, выпустила хороший и большой набор минифигурок по Star Wars.

Ответить

Российский ящик

1

Письмо - явный фейк

Ответить

Честный меч

Макс
0

Не факт, хотя и возможно. Но главное же что сработало :)

Ответить

Российский ящик

Lone
–1

Вирусная реклама высшего пилотажа

Ответить

Служащий паркур

1

Лего молодцы

Ответить

Временной американец

–1

а когда девочка вырастет, она не захочет изучать динозавров и звёздное небо, а также проводить лабораторные опыты, она будет мечтать сидеть дома, ходить на пляж или в магазин.

Ответить

Временной американец

онотолей
0

само собой, пока ее муж будет работать, спасать людей и даже плавать с акулами.

Ответить

Кредитный завод

онотолей
0

В обществе так принято, так положено и "правильно". А вот детали вроде пресловутых игрушек создают личность человека. Так что, кто знает кем она будет, когда вырастет.

Ответить

Временной

Cat
0

а я думал, что личность формирует общество.

Ответить

Кредитный завод

онотолей
0

вам мир никогда не будет прежним

Ответить

Животный шмель

онотолей
0

как ты, да?

Ответить

Временной американец

Yuri
0

так я не девочка, я из тех, кто плавает с акулами.

Ответить

Животный шмель

онотолей
0

Тебе, наверное, кажется, что это звучит очень круто, но поверь, звучит как понтомётство 9-тиклассника.

Ответить

Временной

Yuri
0

это звучит как ответ на ваш вопрос, не более.

Ответить

Авиационный алмаз

0

Ну только они уже выпустили.
https://ideas.lego.com/projects/15401

Ответить

Энергичный Орзэмэс

Aleksei
1

Судя по датам, письмо девочки там вообще не при чём.

Ответить

Солидный рубин

0

Очередная феминистка растет!

Ответить

Трогательный ящик

0

Палеонтолог - воистину женская профессия.

Ответить

Генетический франт

–2

Ох уже этот феминизм, даже в фигурках лего, нашли дискриминацию.

Ответить

Временной американец

Ghost
0

скоро само существование мужчин будет оскорбительным для слабого пола.

Ответить

Генетический франт

онотолей
–3

Это да. Как верно кто написал твитере -"Почему феминистки не возмущаются что есть женский и мужской туалет"

Ответить

Кредитный завод

Ghost
1

"Почему феминистки не возмущаются, что есть женский и мужской туалет"
В данном случае отсутствуют женщины-ученые, это сравнимо с полным отсутствием женского туалета.

Ответить

Слепой спрей

–3

Вот что-то я не слышал, что мужики синхронные пловцы или белые баскетболисты писали петиции и жалобы. Есть догадка, что это кое-что значит.

Ответить

Сознательный месяц

–5

7 лет, а уже с притензиями

Ответить

Ленинский блик

Fedor
3

Претензиями! Я конечно понимаю, что русскому языку в наших школах учат плоховато, а орфографический словарь в наше время достать непросто, но разве автоматическую проверку текста в поле ввода уже отменили?

Ответить

Изящный историк

Ilya.A—Petya.A's
4

«Конечно» выделяется запятыми. :-)

Ответить

Ленинский блик

Vasisua…
0

Конечно же, благодарю за поправку. =)

Ответить