Офтоп
Ольга Жигулина

Lego выпустит набор фигурок женщин-учёных в ответ на жалобу семилетней девочки

В новом наборе Lego будут фигурки женщин, изучающих динозавров и звёздное небо, а также проводящих лабораторные опыты. Об этом сообщает BuzzFeed

В новый игровой сет Research Institute, созданный геофизиком Эллен Коойман (Ellen Kooijman), войдут фигурки палеонтолога, астронома и химика женского пола. 

Причиной появления сета стала жалоба семилетней Шарлотты Бенджамин, которая в январе 2014 года прислала Lego письмо с претензией. В письме девочка призналась, что любит Lego, но поделилась переживаниями насчет того, что женские персонажи в наборах чаще всего сидят дома, идут на пляж или в магазин, пока мужские работают, спасают людей и даже плавают с акулами. 

Письмо Шарлотты разлетелось по интернету, и примерно в это же время в блоге компания сообщила, что работает над сетом с женскими фигурками. Набор, включающий игрушечные окаменелости, телескоп и лабораторное оборудование, появится благодаря проекту Lego Ideas, с помощью которого компания собирает предложения пользователей по поводу будущих продуктов. 

Компания Lego придерживается нейтральной позиции в гендерном вопросе, однако еще в 2011 году она была замечена в том, что адаптирует всё больше продуктов специально для девочек. Поклонники конструкторов Lego даже начали собирать голоса под петицией на Change.org, призывающей прекратить разделять игрушки на предназначенные для девочек и для мальчиков. Петиция собрала свыше 40 тысяч голосов. 

#Новость #сексизм #Lego #Шарлотта_Бенджамин #постройки_из_Lego #фигурки_Lego