Офтоп
Вадим Елистратов

Под каблуком

«Новый Человек-паук», «Охотники за привидениями», «Элементарно» и ещё семь франчайзов, в которых женщины заняли место мужчин

В последние недели словосочетание «женская версия» начинает появляться в новостных заголовках всё чаще: 3 августа СМИ сообщили, что ремейк «Охотников за привидениями» обойдётся без мужчин среди главных героев, а 4 августа студия Sony объявила о своём желании выпустить «женский» фильм во вселенной «Нового Человека-паука».

TJournal вспоминает ещё восемь свежих примеров, когда женщины брали власть в свои руки в известных франчайзах.

«Новый Человек-паук»

В конце июля студия Sony сделала по-настоящему глобальные перестановки в своей серии о «Новом Человеке-пауке» (The Amazing Spider-Man), отложив её третью часть на далёкий 2018 год.

Тогда же было объявлено, что образовавшийся пробел заполнит собой «Зловещая шестёрка» — отдельный фильм о команде злодеев, который выйдет на экраны 11 ноября 2016-го.

А 4 августа на 2017 год был заявлен ещё один фильм, в центре сюжета которого окажется некий женский персонаж. Фанаты комиксов прекрасно знают, что кандидатур в данном случае может быть масса, включая и классическую Спайдер-вумэн, и с нетерпением ждут полноценного анонса.

Многие СМИ восприняли это событие как признак взросления фильмов по комиксам: ведь даже у Marvel («Железный человек», «Тор», «Мстители») на данный момент нет картины с центральным женским персонажем.

«Зловещие мертвецы»

В 2013 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Зловещие мертвецы: Чёрная книга» — ремейк первой части одноимённой трилогии режиссёра Сэма Рэйми.

Сюжет оригинала 1981 года, ставшего настоящей легендой жанра ужасов, был заметно изменён, однако главным сюрпризом для поклонников стал пол главного героя. Канонического Эша (Брюс Кэмпбелл) сменила хрупкая девушка Миа в исполнении звезды сериала «Пригород» (Suburgatory) Джейн Леви.

Примечательно, что новая версия, рассказывающая классическую историю о группе подростков, отправившихся на отдых в ветхий дом в жутком лесу, вышла спустя несколько месяцев после «Хижины в лесу».

Как казалось, картина режиссёра Дрю Годдарда играючи сравняла все фильмы такого плана с землёй, однако прямолинейная «Чёрная книга» не только не упала в грязь лицом, но и собрала почти 100 миллионов в мировом прокате при бюджете в 17 миллионов. Фильм умудрился выделиться среди коллег по жанру красивой картинкой и ошеломительным уровнем жестокости.

«Элементарно»

В 2012 году создатель культового британского сериала «Шерлок» Стивен Моффат наотрез отказал американскому CBS в продаже прав на ремейк. Поэтому эфирный гигант самым коварным образом решил сделать шоу, которое было бы похоже на оригинал, но не настолько, чтобы дело можно было довести до суда.

Так появилось «Элементарно» — сериал в котором Шерлок переехал в Нью-Йорк, а доктор Ватсон стал женщиной-азиаткой. Удивительные изменения здесь также произошли с миссис Хадсон и профессором Мориарти, но это уже само по себе огромный спойлер.

«Assassin's Creed»

В 2012 году компания Ubisoft выпустила первую игру сверхпопулярной серии Assassin's Creed на карманной консоли PlayStation Vita. Заманить поклонников франчайза в необязательное ответвление под названием Assassin's Creed III: Liberation попытались с помощью ассасина-женщины в качестве главной героини.

Авелина де Гранпре, в отличие от своих коллег-мужчин, умеет проникать в закрытые зоны, переодеваясь в бальное платье и очаровывая охранников.

Примечательно, что спустя два года компания Ubisoft попала под огонь за то, что среди четырёх главных героев Assassin's Creed: Unity не нашлось места для девушки. Однако разработчики выкрутились из ситуации, заявив, что на создание анимации для женского персонажа ушло бы слишком много времени.

«Тор»

15 июля компания Marvel сообщила, что в следующей серии комиксов о Торе легендарный герой станет женщиной. Не превратится в барышню, не обернётся некой леди-версией, а останется всё тем же Тором, но в женском обличии.

Сюжетных подробностей о причинах такого изменения пока нет. На следующий день также было объявлено, что Капитан Америка станет афроамериканцем.

«The Walking Dead: The Game»

В 2012 году студия Telltale Games, до этого выпускавшая относительно беззубые квесты по лицензиям, устроила настоящий фурор своей адаптацией комикса «Ходячие мертвецы».

В первом сезоне (игра выпускается эпизодами по часу-два) в качестве главного героя был выбран бывший заключённый, который оберегал от напастей случайно встреченную им девочку.

Тогда многие рецензенты отметили, что маленькая Клементина выступила в качестве морального компаса для протагониста: необходимость оправдываться перед ней за свои поступки делала каждый выбор заметно сложнее и весомее.

К сожалению, эта сильная сторона проекта исчезла во втором сезоне, так как в нём игроку досталась роль самой Клементины, заметно повзрослевшей и окончательно лишившейся детских иллюзий.

«Охотники за привидениями»

3 августа сеть «взорвала» новость о том, что киностудия Sony Pictures нашла абсолютно новый подход к популярному франчайзу, который вот уже много лет никак не может вернуться на экраны.

СМИ сообщили, что режиссёр «Девичника в Вегасе», Пол Фейг ведёт переговоры о работе над женской версией «Охотников за привидениями». Сам постановщик не подтвердил и не опроверг этот слух, но защитил идею в своём твиттере.

«Девичник в Вегасе» Фейга стал настоящим хитом в США и не пришёлся по душе россиянам во многом по вине плохого дубляжа и неправильного позиционирования. На самом деле картина называется «Подружки Невесты», а Вегаса в ней почти нет.

Angry Birds

13 февраля финская студия Rovio официально анонсировала Angry Birds для девочек под названием Stella: с женскими персонажами и более вдумчивым игровым процессом. С тех пор проект находится в информационной спячке, однако его релиз по-прежнему заявлен на 4 сентября 2014-го.

«Неудержимые»

Слухи о женской версии кинофранчайза «Неудержимые» курсировали в прессе в течение последнего года, однако со стороны официальных источников с февраля 2014 года сохранялась почти полная тишина.

Однако 5 августа знаменитый продюсер Ави Лернер рассказал, что проект живее всех живых, и его съёмки начнутся уже в начале 2015-го. Сюжет картины, сценарий которой всё ещё находится в разработке, расскажет банальную историю о группе наёмниц, которые попытаются свергнуть одиозного диктатора.

Примечательно, что пока проект пребывал в ступоре, скандально известная студия The Asylum умудрилась снять свою версию «Неудержимых» под названием «Наёмницы» со звездой «Терминатора 3» Кристанной Локен и каскадёршей Зои Белл, которую Квентин Тарантино впервые сделал полноценной актрисой в своём фильме «Доказательство смерти».

«Голодные игры»

Франчайз «Голодные игры» не является проектом, в котором женщины «захватили власть», но сам по себе выступает в качестве локомотива сложившегося тренда.

В начале января 2014-го СМИ сообщили, что картине «Голодные игры: И вспыхнет пламя» удалось возглавить американский прокат за 2013 год, обойдя даже «Железного человека 3». Такого в США не случалось больше сорока лет со времён культового «Экзорциста» 1973-го года.

Неудивительно, что в 2014 году Дженнифер Лоуренс заняла вторую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых актрис, составленном журналом Forbes. Обладательница премии «Оскар» уступила только Сандре Буллок, которой значительные средства принесла роль в космическом триллере «Гравитация».

Похоже, что следом придут геи,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Sony #подборки #Marvel #Железный_человек #Сэм_Рэйми #Квентин_Тарантино #Шерлок #Оскар #Железный_человек_3 #Дженнифер_Лоуренс #Элементарно #Assassin_s_Creed #Тор #CBS #Пригород #Angry_Birds_Stella #Капитан_Америка #Sony_Pictures #Гравитация #Сандра_Буллок #Мстители #Терминатор_3 #Assassin_s_Creed_Unity #Голодные_игры_И_вспыхнет_пламя #Девичник_в_Вегасе #Голодные_игры #Зловещая_шестёрка #Новый_Человек_паук #Спайдер_вумэн #Зловещие_мертвецы #Зловещие_мертвецы_Чёрная_книга #Брюс_Кэмпбелл #Джейн_Леви #Хижина_в_лесу #Дрю_Годдард #Стивен_Моффат #Ватсон #Assassin_s_Creed_III_Liberation #Авелина_де_Гранпре #The_Walking_Dead_The_Game #Telltale_Games #Клементина #Охотники_за_приведениями #Пол_Фейг #Неудержимые #Ави_Лернер #женские_Неудержимые #The_Asylum #Кристанна_Локен #Зои_Белл #Доказательство_смерти #Экзорцист #женщины_заняли_место_мужчин #женщина_на_мужской_роли #женщины_играют_мужских_персонажей