Брат за брата Статьи редакции

Главный редактор TJournal поменялся аккаунтом в Твиттере с другом, но никто этого не заметил

Главный редактор TJournal решил провести эксперимент: на несколько дней он поменялся аккаунтами в Твиттере с Султаном Сулеймановым, бывшим шеф-редактором TJournal, чтобы посмотреть, что произойдёт. Оказалось, писать твиты от чужого имени не так весело, как это кажется на первый взгляд.

Правила эксперимента

Неделю назад мне пришла на ум не совсем нормальная идея. Я решил посмотреть, что произойдёт, если в тайне от всех отдать доступ к своему аккаунту в Твиттере другому человеку и разрешить ему писать туда всё, что хочешь. Но с условием: я тоже получаю доступ к его аккаунту и тоже могу писать всё, что захочу.

В моём представлении, в такой ситуации никто не может написать ничего непоправимо плохого (его сдерживает то, что другой сразу «отомстит»), но оба могут изрядно повеселиться. Дело было за малым: найти такого человека, который пустится в такую авантюру. После недолгого перебора всех подходящих друзей выбор пал на Султана Сулейманова, бывшего шеф-редактора TJournal. К моему удивлению, Султан сразу согласился.


Утром 29 июля мы обменялись аккаунтами: это оказалось ещё не так-то просто из-за двухфакторной авторизации, которую мы оба используем. Следующие твиты мы написали уже от имени друг друга.

У Султана была близкая мне аудитория, и я знал, что найдутся люди, с которыми мне будет интересно пообщаться от его имени. С другой стороны, я бы не осёкся, например, использовав неверный род у глаголов или сказав что-то, что меня бы мгновенно выдало. Хотя, признаться, в какой-то степени я даже рассчитывал на это.

Мы взяли за правило, что не будем писать в чужом аккаунте того, что не опубликовали бы в своём. В идеале мы должны были продолжать вести себя так же, как и раньше, и наблюдать за реакцией, но всё осложняли переписки в личных сообщениях. Их мы решили не трогать. В свой аккаунт писать на время эксперимента запрещалось, кроме единичных экстренных случаев.

Чего мы добились

Я ожидал, что люди заметят различия в написании. Султан часто начинает предложения с маленькой буквы и не ставит точку. Мне казалось, что это вызовёт подозрения у моих друзей: некоторые из них даже распознают по характерной орфографии мои посты в Secret.

В попытках намеренно оступиться и возбудить интерес аудитории мы доходили до крайностей: я твитил текст письма, пришедшего на редакционную почту TJournal, а Султан случайно показал себя в зеркале витрины.

Я аккуратно наезжал на Навального, в то время как Султан от моего имени пропагандировал вегетарианство и ругал LifeNews.

Мы почти одновременно публиковали фотографии девушек из разных частей города.

В отчаянной попытке выдать себя Султан даже опубликовал снимок с небольшого мероприятия, на котором меня точно не могло быть. Моих подписчиков это не смутило, равно как и намёк на недавнюю встречу с московским блогером и политиком Максимом Кацем.

Даже бывшая девушка Султана ничего не заподозрила, когда он стал заигрывать с ней от моего имени (да ещё и зафолловила меня). Но и он получил свою часть «прибыли»: при моём «правлении» на него вдруг подписался блогер Рустем Адагамов.

Мы оба ожидали, что нам будет интересно проверять, что же написал другой и что ему ответили наши друзья. Но этого тоже не происходило: то ли не получилось создать достаточно интересных ситуаций, то ли мы просто доверяли друг другу и не волновались за последствия.

Казалось, мы так хотели быть пойманными, чтобы хоть как-то развлечься, но разоблачения всё не происходило.

Писать от чужого имени было как-то особенно легко, потому что не чувствовался груз ответственности за сказанное. Это была игра: до тех пор, пока у нас была власть над чужим аккаунтом, всё происходило понарошку, не всерьёз.

Однако было несколько интересных моментов: друзья упоминали в общении со мной некоторые из «моих» твитов, и если бы я их не прочитал заранее, я бы обязательно выдал себя. Поэтому иногда приходилось осторожно поддакивать: да, люблю бальзамический уксус, ага, смешно выругался матом.

Султан Сулейманов, бывший шеф-редактор TJournal

Главное чувство, которое испытываешь, когда пишешь от чужого лица — скука. Ты чувствуешь себя ребёнком, который спрятался в шкафу в надежде кого-нибудь напугать. Первые 10 минут тебе весело: ты сидишь, глядя в щель и ожидая жертву, и давишь в себе смешки. Но проходит час, а в комнату никто не заходит, и никто твоего гениального розыгрыша не замечает.

Да, можно стебать незнакомых людей и тебе ничего за это не будет. Но на деле оказалось, что тянет шутить только над знакомыми тебе людьми: с незнакомцами идти на контакт попросту неинтересно.

Другая сторона медали — видеть, как другой человек пишет от твоего имени. Видеть, как режет глаз обильный поток мата, сталкиваться с Ильёй Шепелиным на улице после того, как Никита от твоего имени поиздевался над ним (а Илья, конечно же, это припомнил). Но и тут не было большого ажиотажа: я почти не смотрел, сколько там Никита набрал ретвитов от меня — потому что это не мои ретвиты, а какие-то чужие.

Послесловие

По плану мы должны были продержаться в таком режиме неделю, но Султан всё «испортил» уже через три дня. 1 августа после вступления в силу закона о блогерах он «отдал» свой твиттер случайному человеку: «Ему удаётся писать так, будто это действительно я. Я подозреваю, что это мой кот», — иронизирует Сулейманов. После этого суть эксперимента была нарушена.

Хотя у нас и не получилось довести эксперимент до ума, я рекомендую продолжить его вам самим. Выберите друга или подругу, которым вы сможете доверить свой пароль хотя бы на время (только заранее смените его на такой, который не скомпрометирует доступ к вашей основной почте).

Определите срок и правила или используйте наши. Развлекитесь: почувствуйте себя в шкуре другого человека, возможно, даже из иных сферы деятельности и круга общения — нам с Султаном было слишком легко и комфортно писать от имени друг друга.

В конце концов, когда вы получите свой аккаунт обратно, вы ощутите это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое испытываешь, когда возвращаешься домой из долгого путешествия. Ради этого стоит на несколько дней расстаться со своими любимыми фолловерами.

Это не я,
Султан Сулейманов,
TJournal

0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

-Брат зачем ты используешь мой Твиттер аккаунт
-Чтобы другой его не использовал брат
-Спасибо брат

Ответить
101
Развернуть ветку
Любой якорь

Теперь будут говорить, что аккаунт не взломали, а что "мы просто поменялись учётками".

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

-Пистолет ваш?
-Мой, но на тот момент я его отдавал другому человеку, поэтому я не виноват в этом убийстве.
-А, ну ладно. Извините за беспокойство, всего хорошего.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот, вот, вот, главный вывод.
Да всем пофигу.
А кому не пофигу, те ваш твиттер не читают, звонят спрашивают, как у вас дела, поели вы или нет.

Вы там со своими интернетами совсем свихнулись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Бляяяяяяяяяяяяяяяя

Ответить
56
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
47
Развернуть ветку
Любой якорь

У нас в стране президент с премьеров так же играются, и ничего, все довольны.

Ответить
40
Развернуть ветку
Любой якорь

нет, там аккаунт всегда один ведёт, просто никнейм иногда меняет

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Бывшая девушка то недовольна

Ответить
36
Развернуть ветку
Любой якорь

она вас заскринила))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
32
Развернуть ветку
Любой якорь

Поменяться местами, так что по сути мало что изменилось...

Ответить
39
Развернуть ветку
Любой якорь

Для полной остроты ощущений нужно было поменяться девушками

Ответить
24
Развернуть ветку
Любой якорь

Нет, я не готов отдавать руку Никите

Ответить
121
Развернуть ветку
Любой якорь

Теперь я сижу и думаю, кто из вас это написал.

Ответить
60
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
99
Развернуть ветку
Любой якорь

Всегда можешь отдаться ему весь! #извините

Ответить
15
Развернуть ветку
Любой якорь

Ужас какой! Вроде взрослые люди, а все руками пользуетесь. Уже давно придумали резиновых женщин и айпады!

Ответить
–5
Развернуть ветку
Любой якорь

Вспомнился старый анекдот:
Лежат Чук и Гек в палатке ночью.
Чук говорит:
— Гек, ты дрочишь?
— Дрочу.
— Кончить не можешь?
— Не могу.
— Так ты попробуй СЕБЕ подрочить!

Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Подумал ровно о том же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Следующий уровень - меняться корпоративными аккаунтами. Я бы с кока-колой махнулся, всё равно аккаунт в России им теперь вряд ли понадобится.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

Производится в РФ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
16
Развернуть ветку
Любой якорь

It's so bromantic

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Уже было у «Телевидения на коленке», но с Путиным.
+ https://www.youtube.com/watch?v=fkGauo2atDY [его не получилось вставить]

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Главный редактор TJournal поменялся аккаунтом в Твиттере с другом, но никто этого не заметил

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня в голове родился сюжет для фильма про двух друзей: Один чувак - конченый гик, неудачник, но и не урод, хотя телки всё равно не дают, мотается по всяким эвентам и дрочит по вечерам на секс-сцены из сай фай фильмов, другой - охуительный Роби-красавчик, обеспеченный бабник, прожигающий жизнь на вечеринках и пачками трахающий красоток. И в один прекрасный день эти двое меняются телами... а, нет, стоп. Твиттерами.

Ответить
10
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Джонатан МакУори не живёт — у него нет девушки, нет семьи, друзей, и лишь карьера движет им. Однажды засидевшись допоздна в офисе, он знакомится с харизматичным и бойким молодым адвокатом Уайттом Босом. Они быстро находят общий язык, и вот Джонатан уже в ночном клубе в окружении сногсшибательных девушек, и Уайатт представляет ему «С» — женщину, о которой Джонатан ранее не смел и мечтать.

Так у Джонатана появляется всё, чего ему так не хватало. Но бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке… Уайтт далеко не безгрешен, а его вмешательство в судьбу Джонатана — не бескорыстно. В смертельно опасном мире Уайатта Джонатан всего лишь турист.

http://www.kinopoisk.ru/film/258275/

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Авторам не приходило в голову, что всем просто.. эмм... как бы это помягче выразиться.. всё равно?

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Это вам всё равно. А все прочитали и угарели. Вы либо в тренде, либо уходите.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне пофиг. Значит, не все.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Меня напрягают такие статьи. Каждый раз надеюсь что-нибудь полезное в разделе "Колонка", ан нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень оптимистичная статья на тему того, что фолловеры даже не заметили подмены.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

сюжет не нов, в свое время его использовал Марк Твен

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

оур аккаунтс вё хакт

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Я заметил.
За 2,5 часа до публикации. htts://twitter.com/termik_bum/status/497110396634169344

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

htts
Ммм, новый протокол.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Оказалось что по сути вы нахрен никому не нужны)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

С неделю назад начал читать твиты Лихачева и перестал читать Султана.
А вот оно что оказывается.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Осталось понять, зачем вы почти в одно время выкладывали фотографии девушек.. Ну ладно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Так и знала, что Султан это не Султан, но почему-то решила не заострять на этом внимание, т.к. подумала, что у меня кукушечка поехала)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А я кстати еще удивился почему Никита заинтересовался политикой

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

*более активно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На что я трачу свою жизнь

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

бессмысленная затея

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Вам надо брать пример с Варламова, тот всегда в аккаунте Каца устраивает самое настоящее клоунское представление, не хватает только на аватаре фотки с резиновым носом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

На TJ 2% годных статей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

чуваки, идите нахуй с таким статьями. вот серьезно, еще бы трусами поменялись и описали свои ощущения.

Ответить
–23
Развернуть ветку
Любой якорь

Прости, дружище, что отнял твоё драгоценное время. Вот, держи, возвращаю обратно.

Ответить
57
Развернуть ветку
Любой якорь

из-за двухфакторной авторизации, которую мы оба используем.
он «отдал» свой твиттер
"дяденьки из роскомнадзора, аккаунт не мой, твиты не мои", клоуны

Ответить
–27
Развернуть ветку
Любой якорь

Клоун здесь ты, потому что пытаешься выдать стёб за сложные щщи. А двухфакторная авторизация — это не обрезание, операция обратимая: хочешь, включи, хочешь, выключи.

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

вы забыли поставить кавычки: "включи", "выключи", "отдал". расикретили сикретик.

Ответить
–35
Развернуть ветку
Любой якорь

Шарик, ты балбес

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

А "что", сейчас модно ставить "кавычки" там, где тебе "захочется"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

нужно больше дизлайков, поднажмите

Ответить
–20
Развернуть ветку
Любой якорь

"416 плюсов / 89 комментариев = 4.67 плюсика (в среднем, конечно же) за один комментарий (это ты, дно)
125 / 20 = 6.25 (это я - твой царь и бог)" - извини что твой писун укоротили)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

а ник на "Не Султан" одновременно с началом эксперимента поменялся или раньше? просто выглядит как явный намёк.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

По окончании.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

ЕМНИП, позже. До этого было что-то вроде «X Султана».

Но вообще там с начала эксперимента были твиты вроде «этот твиттер захвачен))»

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Был еще "бот Султана" как-то.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Это что же получается, на вечеринку Ведуты тоже Лихачев приходил???

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Когда-то вы были одним творческим целым... И журнал, казался, немного интереснее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Как дети малые, ну

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Лучше бы аккаунтами от инстаграма поменялись.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну это слишком палевно

Ответить
7
Развернуть ветку
Любой якорь

"Кот плохо себя вел. Отдал на неделю Лихачеву"

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Я пропустил весь ваш с Султаном эксперимент, т.к. беспробудно бухал всю неделю.

Но если бы я не, то обязательно раскусил бы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Чуваки, вы лучшие

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Достаточно скучное занятие. Несколько раз на вечеринках обменивался девайсом с залогиненым твитером с другими людьми или просто разрешал любому человеку взять мой телефон и написать твит от моего имени.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Аааааааааа

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Меня эти никтонепойметкромеавтора шуточки султана сразу смутили

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Это просто охуенно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это вообще законно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

То-то я думаю Никитку стало интересно читать)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я точно помню, что почему-то задержался на твите про бальзамический уксус. Что-то смутило, но словами не оформилось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Да что ж аы делаете то. Миня ашъ трисёт.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Статья полезная. Узнал из неё, что Султан уже бывший шеф-редактор.

Ответить