Офтоп
Ольга Жигулина

Эксперт по безопасности из США сделал хакером кота

Американец, изучающий вопросы безопасности в сети, сделал кота бабушки своей жены хакером, собирающим данные о уязвимых Wi-Fi сетях. Об этом сообщает Wired.

Инженер по безопасности Джин Брэнсфилд (Gene Bransfield) использовал кота Коко для вычисления уязвимых Wi-Fi сетей в округе. Для этого в ошейник животного было помещено GPS-устройство и специальные хакерские инструменты, стоившие меньше ста долларов и способные опознать устаревший алгоритм WEP (Wired Equivalent Privacy).

В действиях Джина не было злого умысла, напротив, по его словам, он собирался доказать, что многим людям пора всерьёз задуматься о безопасности собственных данных, если теоретически украсть их может даже кот. С помощью Коко инженер смог обнаружить 23 точки доступа к Wi-Fi, и более трети из них использовали WEP, а не более современный алгоритм WPA (Wi-Fi Protected Access), и могли бы быть легко взломаны. 

Моей целью не было показать людям, где можно бесплатно использовать Wi-Fi. Я подключил кое-какие технологии и отпустил кошку побродить вокруг, потому что эта идея меня забавляла. Но результатом исследования стало то, что нашлось куда больше открытых Wi-Fi точек и точек с WEP-шифрованием, чем должно бы быть в 2014 году. Джин Брэнсфилд

Своё изобретение Джин представит на конференции Def Con 22 в Лас-Вегасе.

#Новость #США #Wi_Fi #котики #безопасность #кот_хакер #WPA #WEP #Джин_Брэнсфилд