Офтоп
Вадим Елистратов

Правила съёма

Популярные русскоговорящие инстаграмеры о том, как делать и обрабатывать снимки на смартфоне и искать свой стиль

Тринадцать русскоговорящих инстаграмеров, на которых подписаны от тысяч до десятков тысяч человек, рассказали TJournal, как снимать и обрабатывать фотографии, искать свой стиль и правильное отношение к этому ремеслу.

Большинство из них использует в качестве основного средства съёмки смартфоны.

@yermilov

Артём Ермилов, Москва и Алматы

Прежде чем начать снимать на телефон, стоит определиться с локацией и моделью. Не нужно постоянно говорить человеку, куда ему встать и какие эмоции ему выражать, просто попробуйте рассмешить его какой-нибудь шуткой. Настоящие эмоции всегда добавляют красок к фотографии.

Также советую сразу снимать в формате 1:1 (квадрат), дабы потом не было проблем с кадрированием. Когда снимаешь в формате квадрата изначально, то сразу задумываешься о расположении объектов и визуальном восприятии. 

Очень важно чтобы вы сфокусировали камеру на нужном вам объекте, дабы качество фотографии выдалось желаемым. Если у вас дрожат руки при съемке, то купите штатив. К примеру GorillaPod, он очень удобен и крепится куда угодно. Если же в кадре присутствуют движения какого-либо объекта, то лучше сделать как можно больше снимков и затем отобрать лучший.

После съёмки настанет время приступать к обработке. Самое простое приложение для цветокоррекции — VSCOcam, базовый набор эффектов один из самых лучших. Если и его окажется не достаточно, то стоит прикупить или бесплатно загрузить дополнительные пакеты фильтров.

После цветокоррекции в VSCO можно приступить к точечной (выборочной) правке в Snapseed. В ней можно затемнить, увеличить яркость или повысить насыщенность какого-либо участка фотографии. Иногда при обработке каким-либо из эффектов небо получается в желаемых цветах, а вот здания начинают выглядеть хуже. Тут стоит обработать одну фотографию двумя (тремя и более) эффектами и затем по частям склеить в Image Blender, это очень удобно.

Не ограничивайте себя рамками единого стиля, это лишнее. Стиль формируется сам. Попытки свести все к единой цветовой гамме часто приводят к краху. Снимайте то, что вам нравится, не будьте заложниками чужого мнения.

@yaroslav_shuraev

Ярослав Шураев, Москва

1. Визуализируйте, фантазируйте, представляйте. Чем больше образов вы строите в голове, тем больше замысла и эстетики выразиться в кадре.

2. Любите не только конечный результат, но и процесс съемки. Утоните с головой в то, чем заняты, забыв про время, место и окружающий мир.

3. Не бойтесь оказаться непонятыми. Только если вы почувствуете себя уверенно и независимо от чужого мнения, люди отнесутся к вашему творчеству серьезно.

4. Не разделяйте понятия «мобильной», «цифровой», «пленочной» и других видов фотографии. С момента, как у вас в руках появился фотоаппарат, будь то простая мыльница, телефон или, напротив, Лейка последней модели, — вы фотограф, а значит — творец. Несите свои идеи в мир независимо от их технического решения.

5. Не ленитесь, заставляйте себя делать чуточку больше, чем (как вам кажется) вы способны. Природа щедро награждает тех, кто встает в шесть утра, чтобы встретить рассвет или прогуляться по туманной роще, а также тех, кто переступает через внутренние барьеры, покоряя самые неприступные вершины.

@yurilevin_

Юрий Левин, Алматы и Вена

Можно снимать по всем правилам и получать хорошие снимки, а можно эти правила нарушать и получать снимки великолепные. Не бойтесь экспериментов, чувствуйте свободу в творчестве, оттачивайте вкус и тогда вы увидите, что это выходит гораздо дальше рамок социальной платформы.

@mashanikonovaa

Мария Никонова, Волгоград

При создании своих фотографий обращайте внимание на детали и старайтесь видеть красивое в обычном.

@pelageawarons

Полина Зольцман, Москва

Фотография — это пойманный момент жизни, своей или чужой. Если тебе нравится снимать — продолжай, и не слушай других, свой стиль вырабатывается с помощью практики и собственного видения мира. Все мои фотографии, это просто жизнь сквозь мой взгляд на нее.

@lizavette

Лиза Болотова, Ноттингем и Москва

Отбросьте ужасные представления об обыденном. Ищите прекрасное во всём, лишь так вы добьетесь успеха в своих начинаниях.

@itsbaaat

Батраз Бутаев, Владикавказ

Старайтесь не быть навязчивыми во время съемки, тогда герои ваших фотографий будут более расслабленными и естественными, фото получится более атмосферным.

@sweetbisquit 

Александр Игнатьев, Нижний Новгород

Любая съемка начинается с идеи. Придумайте сюжет, обговорите с моделью ее будущий образ: одежда, прическа, макияж. Найдите соответствующий антураж — парковка, стадион, поле, автомойка — всё зависит от вашей фантазии. Контролируйте каждую деталь!

Снимая модель, попросите ее медленно двигаться и импровизировать, менять положение тела и взгляда. Если на улице весь день светит яркое солнце, организуйте съемку на закате или найдите место в тени. Не бойтесь экспериментов в своей работе и превращайте любые недостатки в достоинства! Да, и полистайте последний номер Vogue!

@jemariya

Мария Дмитриева, Волгоград

Фотография — возможность показать свой мир, отобразить свои чувства и эмоции. Черпайте вдохновение отовсюду, передавайте ту самую атмосферу, в которой находитесь. Увидели интересное, красивое, смешное или трогательное? Остановитесь и жмите на кнопку!

@teaforbear

Сергей Минкин, Москва

Попытайтесь определить для себя цель всего этого, а от нее уже отталкиваться в дальнейшем развитии. Не бойтесь в самом начале пробовать разные стили и идеи, через некоторое время вы поймете что вам более интересно и что вам легче передать через фотографии. Постарайтесь понять своих подписчиков, ведь правильная аудитория это стопроцентный залог успеха.

@sarakhanov

Сергей Сараханов, Киев

Для того, чтобы выработать стиль и добиться общей целостности того, что делаешь, необходимо четко определиться с приоритетами и эталонами. У тебя должны быть любимые авторы, которые снимают намного лучше, чем ты. Их работы необходимо анализировать и разбирать, стараться учиться у них — и неважно, где они живут, в Новой Зеландии или во Вьетнаме. Крайне необходимо быть трудолюбивым и любопытным, ни в коем случае не отступать даже перед сложностями и постоянно чему-то учиться.

@markkoltunof

Марк Колтунов, Владивосток

Когда фотографируете, постарайтесь приостановить свой мыслительный процесс на время, в эти моменты самый ненужный орган — это голова, наполненная словами и ненужными штампами.

@daylessday

Алекс Мазуров, Москва

Самое важное в мобильной фотографии — это изучить ее особенности и инструменты. Довольно «скудные» по сравнению с обычными фотоаппаратами возможности с лихвой компенсируются огромным множеством программ для съемки и пост-обработки. И вот есть где разгуляться: time-lapse, slow motion, фильтры, отражения! Главное в этом разобраться и найти что-то свое.

Особая благодарность Артёму Ермилову за помощь в подготовке материала.

Шоб я так снимал,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Instagram #подборки #русскоязычные_инстаграмеры