Офтоп
Виктор Степанов

Дизайн двустороннего разъёма USB 3.1 утвердили к производству

Представители некоммерческого форума USB-IF, занимающегося разработкой и внедрением стандартов USB, окончательно утвердили внешний вид и спецификации нового разъёма — Typе-C — вставлять кабель в который можно будет любой стороной. Сообщение об этом появилось на официальном сайте организации.

Новый разъём, как и предполагалось ранее, по своим размерам полностью совпадает с габаритами стандартного коннектора MicroUSB (8,3 на 2,5 мм), использующегося в настоящее время в основном в смартфонах. 

Согласно опубликованной документации, скорость передачи данных у USB 3.1 Type-C сможет достигать 10 гигабит в секунду. При этом разъём универсален и будет использоваться как в мобильных устройствах (телефонах и планшетах), так и в ноутбуках и стационарных компьютерах. 

Одним из главных нововведений Type-C является возможность вставлять в него кабель любой стороной. Предыдущие версии USB-разъёмов известны тем, что подключаемый к ним кабель подходил только одной стороной. 

Универсальность подключения достигается за счёт симметричной формы. Коннектор представляет собой два разъёма USB 3.1 SuperSpeed, соединённых друг с другом. Каждый из них имеет по 9 контактов. Вставляя кабель в Type-C той или иной стороной, пользователь задействует либо верхние, либо нижние контакты. 

Главным минусом новой технологии является её несовместимость с предыдущими версиями USB. При необходимости использования c Type-C старых кабелей и устройств потребуются специальные переходники.

О разработке нового стандарта USB 3.1 Typе-C стало известно в декабре 2013 года. В апреле 2014-го были показаны первые эскизы будущего разъёма. Тогда же представители USB-IF сообщили, что окончательные спецификации будут определены ближе к середине лета.

Разъёмы Type-C уже готовы к производству и до конца года должны появиться в первых продаваемых на рынке гаджетах. Type-C станет первым в истории USB двусторонним разъёмом. 

Ранее возможность вставлять кабель в устройство любой стороной была реализована у разъёмов Lightning, внедрённых Apple в 2012 году. В настоящее время коннекторы Lightning используются в iPhone 5, iPhone 5S и 5C, также в некоторых моделях iPad и iPod.

#USB #USB_3_0 #USB_Type_C #USB_Implementers_Forum #USB_3_1 #micro_USB #Intel_Developers_Forum #USB_любой_стороной #дизайн_USB_3_1 #характеристики_USB_3_1