Мобильный оператор Yota начал выдачу SIM-карт без LTE для iPhone Статьи редакции

Спустя три с половиной месяца после анонса мобильный оператор Yota начал массовый выпуск и отправку SIM-карт пользователям, а также изменил тарифную политику. Об этом компания рассказала на пресс-конференции в Москве.

Фото Антона Носика

С момента анонса мобильного оператора 23 апреля Yota снизила свои тарифы на связь. Теперь минимальный пакет за безлимитный интернет и 100 минут звонков на операторы России обойдётся в 440 рублей в Москве и в 340 рублей в Санкт-Петербурге. Во Владивостоке и Хабаровске абонентская плата в месяц составит 290 рублей, во Владимире и Туле — 240 рублей.

Компания заявляет, что интернет на максимальной скорости будет предоставляться только при использовании его с мобильного телефона. Yota умеет определять, в каком устройстве находится SIM-карта, и если она будет вставлена в роутер или планшет, то скорость будет ограничена. Впоследствии компания планирует выпускать отдельные SIM-карты для планшетов.

Помимо запрета на использование SIM-карты в других устройствах, Yota ограничивает раздачу интернета при помощи точки доступа Wi-Fi. В этом случае скорость подключения не будет превышать 1 мегабита в секунду.

Об ограничениях на использование торрентов было известно и раньше, однако теперь Yota повысила скорость их загрузки с 32 до 64 килобит в секунду.

Однако главный плюс использования Yota — высокоскоростной мобильный интернет LTE — пока недоступен для владельцев iPhone, даже официально купленных в России. Это связано с тем, что Yota как новый мобильный оператор пока официально не прошла проверку Apple на использование LTE.

Хотя компания и объявила об официальном начале выдачи SIM-карт по предзаказам, пользователи сообщают, что стать абонентом всё ещё непросто.

По заявлению компании, с момента анонса мобильного оператора в апреле она получила 150 тысяч заявок на получение SIM-карт в 20 городах России. Заявки на получение SIM-карты компания принимает через специальные мобильные приложения.

0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Извините

Ответить
28
Развернуть ветку
Любой якорь

Ура! Наконец-то 64 кбит.

Ответить
14
Развернуть ветку
Любой якорь

Наша поддержка всегда была и остается вежливой:) К сожалению, из-за большого количества вопросов мы иногда можем ошибиться окном. Мы приносим свои искренние извинения за это недопонимание. Однако если посмотреть диалог целиком, то видно, что это была не "резкость", а просто невнимательность:

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

Хорошо все, спасибо, зато и медиаиндекс подняли вам и народ повеселили, и бесплатно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вы поторопились — мы внесли ясность. Чёрный пиар в наши цели не входит, а поддержка у нас никогда не грубит клиентам:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Лучше показать вам ошибки сейчас, пока нет коммерческого запуска. Оператор мог ошибиться и персональные данные не в то окно послать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Мы не предоставляем персональных данных:) Вы можете провести эксперимент и попробовать выяснить фамилию, секретный вопрос или паспортные данные пользователя. Вам ни при каких условиях их не скажут. Оператор так не ошибется, потому что он этого никогда не напишет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Один понятный тариф без ограничений! Вот что я люблю! Парам пам пам паааам!

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Помимо запрета на использование SIM-карты в других устройствах, Yota ограничивает раздачу интернета при помощи точки доступа Wi-Fi. В этом случае скорость подключения не будет превышать 1 мегабита в секунду.

Об ограничениях на использование торрентов было известно и раньше, однако теперь Yota повысила скорость их загрузки с 32 до 64 килобит в секунду.

Однако главный плюс использования Yota — высокоскоростной мобильный интернет LTE — пока недоступен для владельцев iPhone, даже официально купленных в России. Это связано с тем, что Yota как новый мобильный оператор пока официально не прошла проверку Apple на использование LTE.

Зачем тогда всё это нужно?

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

Затем что LTE у них включится, а p2p трафик резать и тетеринг ограничивать - это вполне нормальная практика.
Нефиг HD фильмы через мобильную сеть качать на смартфон.
А для сёрфинга, музыки, видео и всего-всего это идеально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ну да, а при просмотре видео и музыки они не качаются на телефон, да-да, конечно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Есть разница между теми, кто стримит, и кто юзает телефон как устройство для скачки торрентов.
Стриминг, p2p в Скайпе и в других подобных программах они резать не будут. Что вам ещё надо?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Политика урезания скорости при раздаче это жесть!
Я не хочу покупать мобильный модем, я хочу раздавать инет с телефона на ноут и иметь нормальную скорость.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Так вам сразу сказали, что это вариант не для вас. Хотя позже обещают отдельную платную услугу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Довольно сложно думаю выследить что телефоном пользуется как модемом, разве что только следя за заголовками HTTP пакетов и выявляя мутное. Несколько раз уже говорили, HTTPS во все поля!

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не думаю что есть смысл слазить с мегафона

Ответить
6
Развернуть ветку
Любой якорь

скажу по секрету – йота это и есть мегафон

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно, как она планшет от телефона отличает?

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Я вас разочарую... но любой мибильный оператор может указать вам вашу модель телефона, помните время когда настройки для интернета не были забиты в телефоны. Вставляли сим мегафона и приходили автонастройки по SMS? Так вот, аппарат сам передает свои "позывные" о техническом состоянии, любой оператор знает что вы юзаете)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Это ежу понятно, но при тетеринге то передаются параметры только телефона, я так понимаю, он просто перенаправляет запроса с другого устройства.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

А как они узнают, что я раздаю интернет, если у меня, например, BlackBerry, тоже не ясно. Просто, мне кажется, что все эти данные Yota получает из своего приложения

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

На iPhone, например, оператор может программно запретить тетеринг. На Android, возможно, тоже.
Плюс, это всё-таки будет другое устройство, может они пакеты анализировать будут, не знаю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

DPI

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

какой-то не пришей рукав, а не тариф

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Мтс недавно и за входящие брать стал (услуга Вам звонили)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Было бы куда валить...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

МТС последнее время свалился в какую-то клоаку, за год использования второй симки от МегаФона - сервис явно лучше.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Мегафон норм в Сибири

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не за "звонки", а за 100 минут звонков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Где то я с мтсом свернул не туда 350р

Анлим интернет

Анлим звонки на мтс

100 минут

50 смс

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Смарт вроде но он у меня с корп скидкой 50р так он 400 стоит, у меня ограничение на час и только если за час больше 100 метров выкачиваю что случается крайне редко

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

они еще VPN ограничивают((

и если много качаешь, то вообще на все скорость ограничат...

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Где пруф последнего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

На хабре был большой разбор с киданием какашками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я не удивлён, хабр - это как раз песочница, где дети кидаются какашками.
Сразу нашлась куча индивидов, для которых качать торренты со смартфона - вполне нормально.
Мне интересно, на каких мифических тарифах они сейчас то сидят...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

а погуглить слабо? запрос - "Yota VPN".

выдается куча новостных ресурсов с новостью об ограничении, в т.ч. заявление в официальном блоге компании на Хабре.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Разговор про ограничение VPN b p2p действительно был, но откуда вы взяли инфу, что они "если много качаешь, то вообще скорость ограничат" ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

см. ответ ниже

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да наплевать на VPN, я спрашивал пруф ограничения "если много качаешь". Такого нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

можно позвонить в их колл-центр и спросить: ограничиваете ли вы скорость абонентам которые скачивают большие объемы данных.

Они не отрицают ограничения. Хотя оговариваются, что вводят ограничения для много качающих только когда сеть нагружена.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Они не ограничивают, если человек качает много, они понижают приоритет тем, кто пользуется торрентами, в момент перегруженной сети. Перестаньте перевирать данные.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

хах

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Ух, это получается еще можно будет отхватить "красивый" номер.

+7 (999) 999-99-99

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У моего знакомого номер кончается на 555-5555 и ему в течение дня звонят столько лишнего народа... Поэтому не позавидуем 999-9999

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Продал номер - купил машину*

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Прод

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Они еще оказывается только свои вышки будут для LTE использовать, на МегаФоновские не пустят, значит и не будет МегаФоновского покрытия, особенно в области

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Новости о Йоте хуже с каждым днём.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

МТС полнстью устраивает, пользуюсь тп Супер МТС - звоню всем у кого мтс бесплатно. Для интернета пользую раздающий wi-fi модем йота (тот что с батареей внутри) там тариф за 1400 в месяц (максимальный) - мне хватает)

Ответить