Офтоп
Никита Лихачёв

Мобильный оператор Yota начал выдачу SIM-карт без LTE для iPhone

Спустя три с половиной месяца после анонса мобильный оператор Yota начал массовый выпуск и отправку SIM-карт пользователям, а также изменил тарифную политику. Об этом компания рассказала на пресс-конференции в Москве.

Фото Антона Носика

С момента анонса мобильного оператора 23 апреля Yota снизила свои тарифы на связь. Теперь минимальный пакет за безлимитный интернет и 100 минут звонков на операторы России обойдётся в 440 рублей в Москве и в 340 рублей в Санкт-Петербурге. Во Владивостоке и Хабаровске абонентская плата в месяц составит 290 рублей, во Владимире и Туле — 240 рублей.

Компания заявляет, что интернет на максимальной скорости будет предоставляться только при использовании его с мобильного телефона. Yota умеет определять, в каком устройстве находится SIM-карта, и если она будет вставлена в роутер или планшет, то скорость будет ограничена. Впоследствии компания планирует выпускать отдельные SIM-карты для планшетов.

Помимо запрета на использование SIM-карты в других устройствах, Yota ограничивает раздачу интернета при помощи точки доступа Wi-Fi. В этом случае скорость подключения не будет превышать 1 мегабита в секунду.

Об ограничениях на использование торрентов было известно и раньше, однако теперь Yota повысила скорость их загрузки с 32 до 64 килобит в секунду.

Однако главный плюс использования Yota — высокоскоростной мобильный интернет LTE — пока недоступен для владельцев iPhone, даже официально купленных в России. Это связано с тем, что Yota как новый мобильный оператор пока официально не прошла проверку Apple на использование LTE.

Хотя компания и объявила об официальном начале выдачи SIM-карт по предзаказам, пользователи сообщают, что стать абонентом всё ещё непросто.

По заявлению компании, с момента анонса мобильного оператора в апреле она получила 150 тысяч заявок на получение SIM-карт в 20 городах России. Заявки на получение SIM-карты компания принимает через специальные мобильные приложения.

#Новость #мобильная_связь #торренты #Yota #операторы_мобильной_связи #безлимитный_мобильный_интернет #мобильный_оператор_Yota #SIM_карты_Yota #использование_смартфона_для_раздачи_Wi_Fi