Офтоп
Никита Лихачёв

Неизвестные взломали твиттер Медведева и сообщили об его отставке

В Твиттер-аккаунте премьер-министра Дмитрия Медведева неизвестные сообщили об его уходе в отставку. Позднее пресс-служба премьера подтвердила, что его аккаунт был взломан.

Первый твит появился 14 августа в 10:12 по московскому времени.

\ \

Часть твитов впоследствии была удалена, однако аккаунт продолжал делать ретвиты оппозиционных пользователей Твиттера (например, бывшего главы штаба Навального Леонида Волкова и журналиста Романа Доброхотова).

Пресс-служба Медведева подтвердила факт взлома агентству ИТАР-ТАСС.

Twitter премьера взломали. Последние сообщения, размещенные в микроблоге, не соответствуют действительности.пресс-служба Дмитрия Медведева

Неизвестные, публиковавшие твиты от имени Медведева, обыгрывали последние новости, связанные с премьер-министром и его подчинёнными. 31 июля глава правительства подписал постановление о доступе к общественным точкам Wi-Fi по паспорту, а 12 августа оставил автограф на карте Крыма.

«Стыдно за действия правительства» — это отсылка к другому скандалу, произошедшему 6 августа. Замминистра экономического развития Сергей Беляков извинился за решения правительства по поводу пенсий, за что получил критику со стороны пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, а вечером того же дня был уволен.

Помимо написания твитов, неизвестные подписались на несколько новых аккаунтов: Алексея Навального, Романа Доброхотова, блога «Шалтай-болтай» и «радио Anonymous». «Шалтай-болтай» стали известны в последнее время за публикацию личной переписки государственных чиновников (например, заместителя Медведева в правительстве Аркадия Дворковича), после чего их твиттер-аккаунт был заблокирован Роскомнадзором на территории РФ.

В блогах «радио Anonymous» и «Шалтай-болтай» положительно оценивают ведение хакерами аккаунта Медведева, однако ответственность за взлом не берут.

В Твиттере шутят по поводу нового стиля ведения аккаунта Медведева и сделанных от его имени заявлений.

В течение больше чем получаса сотрудникам пресс-службы Медведева не удаётся вернуть полный доступ к аккаунту. Блогеры предполагают, что это подтолкнёт российские власти к созданию собственного аналога Твиттера или к дальнейшему регулированию интернета в России.

В 11:02 все неавторизованные твиты от имени Медведева были удалены.

#Новость #Дмитрий_Медведев