Офтоп
Виктор Степанов

Журналисты «Дождя» поддержали мировой флешмоб и облились ледяной водой в прямом эфире

Ведущие телеканала «Дождь» Павел Лобков и Анна Монгайт в прямом эфире вылили на себя по ведру ледяной воды. Таким образом журналисты решили поддержать запущенный в США благотворительный флешмоб под названием Ice Bucket Challenge.

По правилам флешмоба, решивший принять в нём участие человек должен облиться холодной водой, записать это на видео и выложить ролик в интернет. После этого можно «бросить вызов» трём людям, которые должны будут в течение 24 часов сделать то же самое.

Если тот, кому бросили вызов, откажется обливаться, он должен внести 100 или больше долларов на счёт одной из благотворительных организаций, специализирующихся на помощи больным амиотрофическим склерозом. Сделать взнос можно и тем, кто всё же решился вылить на голову ледяную воду.

В эфире «Дождя» журналист Павел Лобков заявил, что не готов обливаться ради американского благотворительного фонда, однако ради российской благотворительной организации (например, Центра лечебной педагогики, помогающего детям с церебральным параличом и синдромом Дауна) сделает это с удовольствием.

После этого ведущий вместе со своей коллегой Анной Монгайт вылил на себя воду и предложил сделать то же самое российским бизнесменам Игорю Сечину, Юрию Ковальчуку и Геннадию Тимченко. Теперь у каждого из них есть время до вечера субботы, 16 августа, чтобы принять вызов.

Как рассказал TJournal главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь, идея присоединиться к флешмобу изначально принадлежит ему. Таким образом на канале решили попробовать перенести интересную благотворительную акцию в Россию. О том, примут ли эстафету с обливанием Сечин, Ковальчук и Тимченко, на момент написания этой заметки не сообщалось.

Благотворительный флешмоб Ice Bucket Challenge набрал популярность в США в начале августа. Участие в нём уже приняли многие американские знаменитости, телеведущие, бизнесмены и политики.

В конце этой недели ведра с ледяной водой опрокинули себе на головы и руководители крупнейших IT-компаний. Поддержать оригинальную благотворительную акцию, например, решили Марк Цукербег, Билл Гейтс, Тим Кук и Сатья Наделла.

#Facebook #Марк_Цукерберг #Телеканал_Дождь #благотворительность #Игорь_Сечин #Сатья_Наделла #Геннадий_Тимченко #гендиректор_Microsoft_вылил_на_себя_ведро_ледяной_воды #боковой_амиотрофический_склероз #основатель_Facebook_облился_водой_ради_благотворительности #Лобков_и_Монгайт #ведущие_Дождя_поддержали_благотворительный_флешмоб_с_обливанием #Ковальчуки