Офтоп
Вадим Елистратов

Китайская мини-камера найдёт террориста в толпе по признакам стресса

Китайские учёные разработали технологию, которая может найти человека в толпе по высокому уровню стресса. Об этом сообщает Gizmodo со ссылкой на South China Morning Post.

Миниатюрная камера, разработанная китайскими учёными, способна сканировать толпу и выявлять в ней людей с высоким уровнем стресса, которые могут быть потенциальными террористами-смертниками и злоумышленниками. Чем выше стресс, тем выше температура тела: он меняет мимику и учащает сердцебиение. Все эти показатели уже возможно измерять на значительном расстоянии.

Чен Тонг (Chen Tong), доцент Юго-западного университета китайского города Чунцин, предложил обратить внимание на ещё один нюанс — уровень кислорода в крови. Используя специальную камеру, работающую не только в видимом диапазоне электромагнитного спектра, команда Чена разработала так называемый «измеритель стресса».

Небольшое устройство анализирует насыщенность крови кислородом по открытым участкам кожи на лице и руках: чем выше этот показатель, тем сильнее нервное напряжение потенциального террориста.

По словам Чена, его технология может найти злоумышленника, который никак не выдаёт себя поведением или внешним видом. Предполагается, что патрульным на улицах раздадут камеры, через которые они будут смотреть на толпу, выявляя подозрительных людей: их лицо на дисплее камеры будет красным. Учёные отмечают, что их устройство способно отличить человека после высокой нагрузки от потенциального террориста, поэтому число ложных срабатываний должно быть минимальным.

При создании камеры команде Чена пришлось решать множество сложных задач. Например, в случае использования в очень людном месте процессорной мощности компактного устройства не хватает, поэтому собранные им данные необходимо постоянно отсылать по мобильной связи или Wi-Fi для удалённой обработки.

Другая команда учёных из того же университета работает над специальными браслетами, которые при соприкосновении с кожей задержанного сообщают полицейским информацию о том, насколько сильно нервничает подозреваемый.

Местные политики обеспокоены тем, что подобные технологии могут развязать полиции руки для большого количества необоснованных задержаний. Однако после июльской серии терактов на северо-западе Китая, в которой погибло почти 100 человек, проблема выявления террористов стоит в стране особенно остро.

#китайские_ученые #камера_для_выявления_террористов #выявление_по_уровню_стресса #Чен_Тонг #Чунцин