«МегаФон» попытался удержать скидками переходящих на «Йоту» абонентов Статьи редакции

Абоненты «МегаФона», подавшие заявку на перенос номера к новому мобильному оператору «Йота», стали сообщать в соцсетях о попытках оператора удержать их от перехода. Как пишут пользователи, представители «МегаФона» предлагают им скидки и бесплатное подключение платных услуг, только чтобы те не переходили к конкурентам — при том, что «Йота» является дочерней компанией «МегаФона».

О предложении «МегаФоном» существенной скидки на пользование мобильной связью сообщил Александр Носов, менеджер социальных сетей в Aviasales. По его словам, компания предложила ему скидку в 10 процентов. Тем не менее, оставаться на «МегаФоне» Носов отказался.

Вслед за Носовым об аналогичном предложении сообщил Денис Германенко, гендиректор студии мобильной разработки CleverPumpkin. По его словам, «МегаФон» пообещал ему скидку в 15 процентов в течение года и бесплатную аренду городского номера, если тот не будет переходить на «Йоту».

Как рассказал Германенко TJournal, представитель «МегаФона» заявил, что информация о его переходе к другому оператору поступила «из базы». Сотрудник оператора намекал на то, что «Йота» — это «новый оператор, и ещё неизвестно какое там будет качество услуг», но стушевался после замечания Германенко о том, что «Йота» использует инфраструктуру «МегаФона».

Я на «МегаФоне» уже больше 16 лет. И с этим номером как раз. Все взвесил, да и решил перейти на Yota. Симку получил еще в первый день выпуска, но заявление написал только вчера.Денис Германенко, гендиректор CleverPumpkin

13 августа «Йота» начала выдачу SIM-карт, одновременно сообщив о новых правилах использования её услуг: при раздаче интернета с мобильного на компьютер или планшет скорость будет урезаться до 1 мегабита в секунду, а при использовании торрентов — до 64 килобит в секунду. Как утверждает Носов, он тестировал раздачу интернета с мобильного телефона на айпад и не столкнулся с ограничениями по скорости. В «Йоте» сообщают, что в дальнейшем за дополнительную плату можно будет снять ограничения на раздачу интернета с телефона.

TJournal обратился за комментарием к представителям «МегаФона», однако не получил оперативного ответа. В «Йоте» ответили TJournal, что не комментируют действия «МегаФона».

Мы не комментируем действия других игроков рынка. Философия и задача Yota — предоставлять максимально удобный и качественный продукт для наших клиентов.Пресс-служба Yota

\ \

Судя по официальному аккаунту «Йоты» в Твиттере, в компании в курсе «внутренней конкуренции».

Услуга переноса номеров от одного оператора к другому (Mobile Number Portability, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года, а её стоимость составляет 100 рублей. Согласно официальной статистике, 18 августа число перенесённых номеров превысило 500 тысяч.

0
105 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
36
Развернуть ветку
Любой якорь

Журналисты "Цукерберг позвонит" звонят читателям "TJournal" и просят их читать ЦП.

Ответить
36
Развернуть ветку
Любой якорь

Больше похоже на пиар Йоты

Ответить
19
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень похоже.

Ответить
11
Развернуть ветку
Любой якорь

Никите за этот пиар перепала пачка сигарет и регистрация СМИ на год

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А если подать заявку на переход ради скидки?)

Ответить
12
Развернуть ветку
Любой якорь

100 рублей

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне не только кучу скидок предоставили, но и вернули на счет мобильного 100р (хотел уйти от МТС в Мегафон).

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Судя по официальному аккаунту «Йоты» в Твиттере, в компании в курсе «внутренней конкуренции».
Данную информацию тех. поддержка узнала от клиентов в твиттере:)
P.s Услуга переноса номера в нашей компании бесплатна. 100 рублей - это максимальная цена, которую может запросить оператор.

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот, всю переписку слили :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

"Согласно официальной статистике, 18 августа число перенесённых номеров превысило 500 тысяч" — вот это впечатляет.
Понятно, почему менеджеры Мегафона так настойчивы.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

На самом деле это всего лишь 0,2% от абон. базы операторов.
Но настойчивы они потому что выгоднее удержать старого, проверенного абонента, чем привлечь непонятно какого нового.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

то есть Вы хотите сказать, что у наших операторов абонентская база на 2.5 лярда номеров?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

так-то получится, что вся абонентская база превышает количество всех жителей РФ и равна 190 000 000.
Многие из них это вторые-третьи номера, которые уже недействительны.
Плюс там же неравномерное распределение, кто-то из операторов точно потерял в абонентах.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Любой якорь

Из этой "базы" половина "мертвые души".

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

при раздаче интернета с мобильного на компьютер или планшет скорость будет урезаться до 1 мегабита в секунду, а при использовании торрентов — до 64 килобит в секунду
Мудацкие условия. Безлимитный интернет такой безлимитный.

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Зато тебе честно об этом во всех источниках говорят. А дальше твое дело. Не подходит-никто тебя за твои яйца в Йота не тянет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну конечно, лучше 70 мегабайт в сутки иметь.
Вам торренты очень нужны на телефоне нужны, или вы интернет не для телефона на самом деле хотите?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мне нужен интернет и на телефоне, и на ноуте, благо оба — устройства мобильные. И если с торрентами ограничение понятно, то с раздачей сети — явно искусственное, тупо ради того, чтобы я делал тройную переплату за модем. Проще уж обойтись лимитированным по трафику интернетом за приемлемую цену, чем наслаждаться таким славным соединением, с которого и не выкачаешь столько, чтобы переплюнуть тот.
Ах да, N мегабайт в месяц != N/30 мегабайт в день.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Интересно, как они определят что интернет раздается с мобильного на компьютер или планшет?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

я бы хотел один 4Г на ВСЕ: и на комп, и на телефон, и на планшет

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

хотел задать вопрос: почему это приложение такое задумчивое?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

А через вайфай или другого оператора так тормозит? В твиттере пишут, что дело в МТС: https://twitter.com/chevoobshe/status/501746762995232768

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

(это пишет тот же человек, на чей комментарий вы отвечаете)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

>%Оператор% попытался удержать скидками переходящих на %ДругойОператор% абонентов

Разве это не обыденная ситуация при смене вообще любого оператора, а не только в случае Йоты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Согласен. Большинство интернет-провайдеров занимаются тем же самым. АКАДО 6 лет назад, когда я расторгал договор, предлагал мне скорость практически в два раза больше за те же деньги. QWERTY тоже предлагал разные свистелки и перделки когда я отказывался от их телевидения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Это грязный маркетинг. Заставить клиента думать что он делает выбор когда выбора на самом деле нет. Это так же как с 101 тарифом у одного и того же оператора. Сиди выбирай милый человек всё от тебя зависит.

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Жду Йоту в Рязани...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Стало интересно, а кто-нибудь из читателей уже оценил Йоту?
И другой вопрос, риторический, какой смысл в переходе на нее? Только ради безлимитного инета?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Отсутствие роуминга по РФ - очень полезная штука, например)

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

особенно касательно интернета.
посмотреть сериал с телефона где-нибудь в аэропорту ростова - отлично!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

он есть у билайна в go! там еще и инет без деления на регионы

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Я оценил, они прекрасны.
Безлимитный инет.
Нет роуминга по России.
А ещё нет междугородних, все звонки по 1 руб за минуту хоть из Москвы в Хабаровск на мобильный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Вроде 1,5 руб, если пакет с минутами закончился.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

Очень жаль, что Yota не поддерживается в Нижнем Новгороде. Приходится пользоваться услугами стандартной тройки ОПСОСов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Скоро всё будет. Вспомните, как ждали мобильного интернета по стране от Yota

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Да вы подождите ещё, оператор то по сути ещё не проверен

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

LTE на iPhone так и не появился?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Говорят, в понедельник в Москве у многих начал ловить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

И что? Нормальая ситуация -клиент уходит к конкуренции, нужно удержать его скидкой.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

нужно чтобы желания переходить не возникало

Ответить
3
Развернуть ветку
Любой якорь

Боюсь что Yota будет как и Мегафон систематически повышать "архивные" тарифы

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

О, а мне позвонили, предложили в долг рублей на 400 уходить, типа бесплатная услуга. Уж не знаю с какого перепугу, хотя до этого я написал пару гневных твитов в их адрес.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

В долг от трехсот и сильно больше рублей может уходить и новый абонент после какого-то небольшого периода. У меня в минус 3000 р. можно уйти.

Короче, ничего такого в этом их предложении.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Пока они удерживают абонентов даже тем, что отказываются переносить их "городской" номер. Я уже узнавал.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ну вот есть у меня городской номер, но я посмотрел по статистике - в прошлом месяце мне на него позвонили на 2 минуты. При переходе сохраняется федеральный, но городской отрубается, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Не спорю, что вам удобнее данный вид связи, но в моём случае, общение часто происходит с абонентами стационарной связи. К тому же, я являюсь счастливым обладателем т.н. "красивого" номера, что тоже терять не хотелось бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Городской номер же не подлежит MNP, он типа стационарный. Там по закону «О связи» значится только мобильный номер.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Чудеса вирусного продвижения

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Услуга MNP бесплатна. Это я вам как сотрудник Yota говорю :) просто заполняете заявление и перенос делают, платить за это ничего не требуется.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Оператор, который принимает номер, может запросить до 100 рублей. Но вы этого не делаете =)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Заявление у своего оператора или у Yota?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

У Yota

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Так вроде же такое происходит при переходе на любой номер? Так что если задуматься, то появляется лайфхак по получению скидки у любого оператора :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Не все скидки дают (возможно).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Вот так и предлагай бонусы, всё растрплют…

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Для непосвящённого - какой-то бред.
Если Йота - дочерняя компания Мегафона, зачем тогда препятствовать, предлагать скидки. А если реально воспрепятствовать захотеть - ну просто не давать использовать свою инфраструктуру и всего делов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если Yota - виртуальный оператор на сети мегафона (и, видимо, не только), почему бы им и не конкурировать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Где бред? Про конкуренцию внутри компаниях не, не слышали? Плюс это даже дочка.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Слышал, просто не придавал этому значения, теперь понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

на рекламу похоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Хотите сказать, что не слышали от Yota Mobile до этого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

вот интересно, на сайте написано что европейский интернет-роуминг стоит 90 руб - http://www.yota.ru/voice/rate/
90 руб это за что? за мегабайт? или за 100кб?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

ужас какой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Против 9,9 р. у МегаФона при подключенной опции «Отпуск-Онлайн» (без опции — 19 р.). Но и в этом случае особо-то не поюзаешь инет в Европе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ну 10р/мб как-то терпимо, можно написать пару писем да зачекиниться:) рублей на 5-6 сеанс выйдет. а тут накладно

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Если точнее, то без опции 190 рублей (19 — это за 100 КБ).

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Мегафон достаточно слоупочно отдает абонентов, еще нужно дождаться переноса)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Исключительные случаи это про Мегафон?))

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

У меня срок заявлен переноса от 9 до 17 дней. Вот сижу жду.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Yota - дочерняя компания Мегафона? 0.о

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Почти год как.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Любой якорь

хыыы, Мегафон пиарит йоту, пиарит, а толку 0

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

резонанс имеет место быть, следовательно пиар удался)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

что делать, если у меня ios6?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

а как же роуминг?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Роуминг один-в-один как у МегаФона. Пока только нет опций на подобии "Отпуск Онлайн", но обещали сделать.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Любой якорь

А мне одному Мегафон предложил 20 % скидки? При этом я вовсе даже не 15 лет с ними.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Как вообще можно перейти на Yota

Ответить
–7
Развернуть ветку
Любой якорь

С помощью MNP. Хаха

Ответить
24
Развернуть ветку
Любой якорь

Легко.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Легко и прекрасно. Очень радует мобильный интернет в безлимитном виде. Включите у себя в машине, в метро или на даче Spotify, Google Music или iTunes Match и узнаете, каково это :)

Ответить