Офтоп
Никита Лихачёв

«МегаФон» попытался удержать скидками переходящих на «Йоту» абонентов

Абоненты «МегаФона», подавшие заявку на перенос номера к новому мобильному оператору «Йота», стали сообщать в соцсетях о попытках оператора удержать их от перехода. Как пишут пользователи, представители «МегаФона» предлагают им скидки и бесплатное подключение платных услуг, только чтобы те не переходили к конкурентам — при том, что «Йота» является дочерней компанией «МегаФона».

О предложении «МегаФоном» существенной скидки на пользование мобильной связью сообщил Александр Носов, менеджер социальных сетей в Aviasales. По его словам, компания предложила ему скидку в 10 процентов. Тем не менее, оставаться на «МегаФоне» Носов отказался.

Вслед за Носовым об аналогичном предложении сообщил Денис Германенко, гендиректор студии мобильной разработки CleverPumpkin. По его словам, «МегаФон» пообещал ему скидку в 15 процентов в течение года и бесплатную аренду городского номера, если тот не будет переходить на «Йоту».

Как рассказал Германенко TJournal, представитель «МегаФона» заявил, что информация о его переходе к другому оператору поступила «из базы». Сотрудник оператора намекал на то, что «Йота» — это «новый оператор, и ещё неизвестно какое там будет качество услуг», но стушевался после замечания Германенко о том, что «Йота» использует инфраструктуру «МегаФона».

Я на «МегаФоне» уже больше 16 лет. И с этим номером как раз. Все взвесил, да и решил перейти на Yota. Симку получил еще в первый день выпуска, но заявление написал только вчера.Денис Германенко, гендиректор CleverPumpkin

13 августа «Йота» начала выдачу SIM-карт, одновременно сообщив о новых правилах использования её услуг: при раздаче интернета с мобильного на компьютер или планшет скорость будет урезаться до 1 мегабита в секунду, а при использовании торрентов — до 64 килобит в секунду. Как утверждает Носов, он тестировал раздачу интернета с мобильного телефона на айпад и не столкнулся с ограничениями по скорости. В «Йоте» сообщают, что в дальнейшем за дополнительную плату можно будет снять ограничения на раздачу интернета с телефона.

TJournal обратился за комментарием к представителям «МегаФона», однако не получил оперативного ответа. В «Йоте» ответили TJournal, что не комментируют действия «МегаФона».

Мы не комментируем действия других игроков рынка. Философия и задача Yota — предоставлять максимально удобный и качественный продукт для наших клиентов.Пресс-служба Yota

\ \

Судя по официальному аккаунту «Йоты» в Твиттере, в компании в курсе «внутренней конкуренции».

Услуга переноса номеров от одного оператора к другому (Mobile Number Portability, MNP) действует в России с 1 декабря 2013 года, а её стоимость составляет 100 рублей. Согласно официальной статистике, 18 августа число перенесённых номеров превысило 500 тысяч.

#Новость #МегаФон #мобильная_связь #Yota #мобильное_рабство #как_сменить_мобильного_оператора #операторы_мобильной_связи #мобильный_оператор_Yota #МегаФон_против_Йоты #Йота #Денис_Германенко #Александр_Носов #отмена_мобильного_рабства #MNP