Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter стал наполнять ленты пользователей по своему усмотрению

Twitter всё больше напоминает Facebook: вслед за редизайном профилей и ставке на изображения и гифки сервис микроблогов начал вводить алгоритм, добавляющий в ленту пользователя контент от аккаунтов, на которые он не подписывался. Об этом сообщает Quartz.

Как отмечает издание, в последнее время пользователи стали замечать, что в ленты их новостей в Твиттера стали попадать твиты от аккаунтов, на которые они не подписывались. Как выяснилось, недавно Twitter обновили справочный раздел «Что такое лента Твиттера?», включив в него новые правила формирования того, что читают пользователи.

Помимо твитов от аккаунтов, на которые подписан пользователь (включая ретвиты и рекламу), теперь в ленте новостей будут появляться другие твиты, которые сервис микроблогов может посчитать «релевантными».

Когда мы находим твит, аккаунт, достойный подписки, или другой популярный или релевантный контент, мы можем добавить его в вашу ленту. Это означает, что иногда вы будете видеть твиты от аккаунтов, на которые не подписаны. Мы выбираем каждый твит по целому набору характеристик, включая то, насколько он популярен и насколько сильно люди в вашем круге общения взаимодействуют с ним. Наша цель — сделать вашу ленту более релевантной и интересной.Справка Twitter

В большинстве случаев этими «дополнительными» твитами в ленте пока является то, что добавили в избранное аккаунты, на которые подписан пользователь. Как заметили блогеры 18 августа, Twitter поменял то, как работают фейвориты у части пользователей: когда они добавляли твит в избранное, он отображался у их подписчиков в основной ленте, как если бы они ретвитнули его.

Такие действия руководства Twitter подняли вопрос приватности: пользователи выступили против того, чтобы другие видели их во многом личные твиты, которые они добавляют в избранное. По всей видимости, такой проблемы не стоит — Twitter собирается «предавать огласке» только то, что считает более вирусным и публичным.

Ранее Твиттер функционировал по-другому: пользователи видели в своих основных лентах лишь то, на что они подписались, причём в строгом хронологическом порядке. С недавних пор сервис ввёл вкладки «В курсе» (Discover) и «Активность» (Activity) по соседству с основной лентой в мобильном приложении, стараясь предоставлять больше разнообразного контента. О таком стремлении глава по продукту Twitter заявлял ещё в декабре 2013 года, но не конкретизировал, что в итоге посторонние твиты будут попадать в основную ленту.

Изменения в алгоритме отображения твитов в новостной ленте Твиттера напоминают известную методику работы Фейсбука, который так же активно вмешивается в формирование ленты пользователя. Однако по умолчанию соцсеть, наоборот, убирает часть контента из ленты, при помощи загадочных алгоритмов отбирая лишь наиболее «важные» записи.

#Новость #Twitter #ретвиты #нововведения_Twitter #фейвориты #как_работает_алгоритм_Twitter #как_формируется_лента_новостей_Twitter