Офтоп
Виктор Степанов

От Apple и Google потребовали удаленно стереть приложение Secret со всех смартфонов в Бразилии

Бразильский прокурор потребовал от местного суда обязать компании Apple и Google удалить из своих онлайн-магазинов анонимное приложение Secret. Об этом, ссылаясь на портал Estadao, сообщает AppleInsider.

Обновлено: Как стало известно 22 августа, компания Apple удалила Secret из бразильского магазина App Store. При попытке загрузить программу выдавалось сообщение о недоступности приложения. Представители Apple никак не прокомментировали исчезновение Secret из онлайн-магазина. О том, что приложение удалённо стирается со смартфонов тех, кто его уже установил, ничего не сообщалось.

\ \

Прокурор Марселу Зенкнер (Marcelo Zenkner) обвинил Secret в нарушении конституции Бразилии. В своём обращении к суду он подчеркнул: главный закон страны гарантирует свободу слова, однако запрещает гражданам высказывать своё мнение публично без указания личности. 

Таким образом, считает Зенкнер, распространяя приложение Secret, основная функция которого заключается в публикации в сети анонимных сообщений, американские IT-компании идут против действующих в Бразилии законов. 

В запросе прокурора также содержится предписание компаниям в течение десяти дней удалённо стереть Secret с гаджетов всех бразильских пользователей, уже успевших установить его. В случае отказа сделать это, прокурор требует взимать с корпораций по 8,5 тысяч долларов штрафа за каждый день, что приложение будет находиться в App Store и Google Play. 

Как пишет 9to5mac, потенциально у Apple и Google есть возможность удалить сервис у тех, кто его уже загрузил. У обеих компаний существует механизм блокировки установленных на смартфоны и планшеты приложений. Сделано это может быть в том случае, если обнаружится, что приложение распространяет вирусы или является мошенническим. 

На момент написания этой заметки бразильский суд ещё не вынес официального решения по запросу Марселу Зенкнера. Когда заявка прокурора может быть рассмотрена, не сообщается. 

Администрация Secret уже направила в Бразилию собственного представителя, который должен на месте разобраться с ситуацией вокруг возможного запрета приложения. Оперативно связаться и получить комментарий от руководства сервиса TJournal не удалось. 

Приложение Secret, позволяющее анонимно делиться секретами с друзьями, появилось в январе 2014 года. Изначально программа была доступна только пользователям iOS в США. В мае Secret запустился в России и по всему миру, а также выпустил версию для Android.

Пятая статья конституции Бразилии гарантирует свободу слова с оговоркой о том, что публично и при этом анонимно высказывать своё мнение граждане не имеют права. Это положение часто критикуется бразильскими правозащитниками, считающими, что оно идёт вразрез с международным правом, гарантирующим свободу выражения взглядов без каких-либо ограничений.

#App_Store #суд #Бразилия #Secret #анонимные_приложения #приложение_Secret #бразильский_суд_может_потребовать_удалить_приложение_Secret #приложение_Secret_хотят_удалить_из_App_Store_в_Бразилии #госрегулирование_интернета