Фейк: Смерть от ведра воды во время Ice Bucket Challenge Статьи редакции

20 августа по сети начала распространяться новость о том, что подросток по имени Серджио Кардонзо скончался от травмы шеи, полученной при попытке принять участие в акции Ice Bucket Challenge, однако её источником оказался портал Huzlers, специализирующийся на публикации вызывающих фейков.

Несмотря на то, что на каждой странице Huzlers размещено предупреждение о сатирической природе сайта, новость довольно быстро начала распространяться как реальная. На момент написания заметки она набрала более 12 тысяч лайков на Facebook.

В самом конце статьи, утверждающей что некий Серджио Кардонзо потерял сознание от удара ведром и скончался на месте, также описывается, что некоторые участники флешмоба с обливанием случайно используют кипящую воду, что лишний раз подчёркивает абсурдную природу заметки.

По сети также распространяется информация о том, что подросток с этого видео сломал себе шею, однако реальных подтверждений травмы у СМИ нет.

Это уже не первая попытка Huzlers подорвать престиж набравшей нешуточную популярность акции. Ранее портал сообщал, что облившаяся ледяной водой 30-летняя женщина умерла от гипотермии. Эта заметка разошлась ещё шире и получила более 161 тысячи лайков на Facebook, поэтому многие СМИ даже опубликовали опровержения этой информации.

При том, что новости о смертельных случаях в рамках Ice Bucket Challenge пока не подтверждаются, акция действительно оказалась крайне травмоопасной. В последние дни в сети появилось множество подборок с неудачными попытками облиться ледяной водой.

Тем временем флешмоб, в котором уже поучаствовали десятки звёзд первой величины, начал добираться и до России.

Ice Bucket Challenge был запущен в начале августа. Главная его задача — привлечь общественное внимание к боковому амиотрофическому склерозу, редкому, но страшному заболеванию, от которого до сих пор нет действенного лекарства.

0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Молодой химик
Ответить
37
Развернуть ветку
Молодой химик

C wasted-гифок уносит каждый раз.

Ответить
34
Развернуть ветку
Молодой химик

Это ему за то, что альбом отложил

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Молодой химик

Каждый раз восхищаюсь её пронзительным взглядом.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Восхищаться эмоциями актёров телемагазина можно бесконечно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

даже мне стало интересно, что же они продают? прямые руки?

Ответить
11
Развернуть ветку
Молодой химик

Тазик-эвтаназик.

Ответить
7
Развернуть ветку
Молодой химик

Ice Bucket Challenge для начинающих.

Ответить
16
Развернуть ветку
Молодой химик

И для продвинутых.

Ответить
13
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

А как же вот эта жертва Ice Bucket Challenge?

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Примерно как эти ребята

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

"Главная его задача — привлечь общественное внимание к боковому амиотрофическому склерозу"

Но я так до сих пор и не знаю что это за заболевание. В этой акции больше самолюбования.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Возможно, но я где-то после 10 упоминания решил залезть в вики и почитать о заболевании.
Кратко: на данный момент оно неизлечимо и приводит к параличу и атрофии мышц. В год этой болезнью заболевают около 5 тысяч человек (вроде бы, не уверен)

И обычно от первых симптомов болезни до смерти проходит около 3-5 лет.
Стивен Хоккинг, кстати, болен ALS и его состояние со временем стабилизировалось.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Конечно же сразу после комментария я залез на вики. Конечно же я знаю Хокинга. Но у меня совсем в голове не отложилось, как именно называется его заболевание.

Я тоже не вижу ничего плохого в идее акции, но к сожалению меня очень расстраивает, что вся шумиха исключительно вокруг знаменитостей, а не заболевания.

В статье самому заболеванию не посвящено ни одного абзаца. Несколько ссылок не в счет (в конце концов гуглить и самому можно). Более того - все упоминания этой акции, которые я видел не говорили ни слова о самом заболевании. И именно из этого я делаю вывод, что селебрити-элемент оказался важнее самого сообщения.

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

> вся шумиха исключительно вокруг знаменитостей, а не заболевания.

А каким образом знание о болезни поможет найти лечение? Пользователи твиттер подскажут? Вот нужно 2 вещи: 1- деньги на исследования и лечение, и собственно дай понять больным этой болезню что о них не забыли. имхо

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Почитай материалы по теме, там же рядом со статьёй весят ссылки. http://tjournal.ru/paper/ice-bucket
А не знаешь ты в том числе и потому, что "В России болезнь неофициально считается «непризнанной». В больницах и клиниках людям с БАС часто просто отказывают в помощи из-за крайней нерациональности трат на продление их жизни."

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вообще-то в видео "добралось до России" герой говорит: "Утро, Вильнюс"

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

да вот могли с Дождя поставить или вот это например
ОСТОРОЖНО КИРКОРОВ!

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Это gif-тренж?

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

и умер

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ему ещё повезло,отделался испугом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Пока что лучшее из этой серии:
https://vine.co/v/M3tMlVB0zUb

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
–3
Развернуть ветку
Молодой химик

Нашёл смешную картинку, но нет друзей, чтобы поделиться? Выход прост — вбрось её в комментарии к абсолютно нерелевантной записи на TJournal и жди лайков.

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

Дождался ))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

ПОТРАЧЕНО (с)

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Вот это потрачено )

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

она жива?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

У последнего понтореза конечно самодовольство 103%

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Молодой химик

Ждем,когда водой обольются авторы Tjournal!

Ответить