Офтоп
Вадим Елистратов

Фейк: Смерть от ведра воды во время Ice Bucket Challenge

20 августа по сети начала распространяться новость о том, что подросток по имени Серджио Кардонзо скончался от травмы шеи, полученной при попытке принять участие в акции Ice Bucket Challenge, однако её источником оказался портал Huzlers, специализирующийся на публикации вызывающих фейков.

Несмотря на то, что на каждой странице Huzlers размещено предупреждение о сатирической природе сайта, новость довольно быстро начала распространяться как реальная. На момент написания заметки она набрала более 12 тысяч лайков на Facebook.

В самом конце статьи, утверждающей что некий Серджио Кардонзо потерял сознание от удара ведром и скончался на месте, также описывается, что некоторые участники флешмоба с обливанием случайно используют кипящую воду, что лишний раз подчёркивает абсурдную природу заметки.

По сети также распространяется информация о том, что подросток с этого видео сломал себе шею, однако реальных подтверждений травмы у СМИ нет.

Это уже не первая попытка Huzlers подорвать престиж набравшей нешуточную популярность акции. Ранее портал сообщал, что облившаяся ледяной водой 30-летняя женщина умерла от гипотермии. Эта заметка разошлась ещё шире и получила более 161 тысячи лайков на Facebook, поэтому многие СМИ даже опубликовали опровержения этой информации.

При том, что новости о смертельных случаях в рамках Ice Bucket Challenge пока не подтверждаются, акция действительно оказалась крайне травмоопасной. В последние дни в сети появилось множество подборок с неудачными попытками облиться ледяной водой.

Тем временем флешмоб, в котором уже поучаствовали десятки звёзд первой величины, начал добираться и до России.

Ice Bucket Challenge был запущен в начале августа. Главная его задача — привлечь общественное внимание к боковому амиотрофическому склерозу, редкому, но страшному заболеванию, от которого до сих пор нет действенного лекарства.

#фейки #боковой_амиотрофический_склероз #Ice_Bucket_Challenge #БАС #результаты_Ice_Bucket_Challenge #Что_такое_Ice_Bucket_Challenge #смерть_от_Ice_Bucket_Challenge #опровержения #Huzlers