Офтоп
Вадим Елистратов

Аквариумных рыбок научили играть в файтинг Street Fighter для трансляции в сети

23-летний канадский студент Эндрю Хилл (Andrew Hill) написал алгоритм, с помощью которого две аквариумные рыбки получили возможность играть в классический файтинг Super Street Fighter II Turbo и устроил трансляцию их боя с помощью сервиса Twitch, где на пике собрал более 7 тысяч зрителей.

Для того, чтобы рыбки по имени Aquarius и Robert the Bruce смогли драться, Хилл установил в аквариуме камеру и в свободное от учёбы времени написал алгоритм, который конвертирует движения его питомцев в команды для бойцов в Street Fighter.

Аквариум разделён на девять сегментов. В зависимости от того, в каком из них находится рыбка, когда происходит считывание данных, в игре нажимается соответствующая кнопка (или две кнопки, если рыбка находится на границе клеток) для соответствующего ей игрока. Система Хилла написана таким образом, чтобы его питомцы находились в абсолютно равных условиях и даже могли выполнять комбо.

Трансляция первого боя состоялась 18 августа, и по итогам дня безоговорочную победу одержал золотистый Aquarius, однако 19-го Robert the Bruce взял реванш. Хилл запускает своё шоу после утренней кормёжки рыбок, после чего лишь один раз прерывает его на обед. После 10 вечера по местному времени его питомцы обычно спят, и трансляция переходит в спокойный ночной режим.

Хилл отдельно отмечает, что его эксперимент никак не вредит здоровью рыбок: они живут в своей ежедневной рутине, не зная, что их движения используются для управления игрой.

На момент написания заметки бой находится в самом разгаре, и за ним следят более 7 тысяч человек.

Идея Хилла не нова. Ранее на Twitch появился канал, на котором одна золотая рыбка играет в Pokemon.

После поступления в продажу консолей Xbox One и PlayStation 4, которые могут транслировать видео геймплея «из коробки», сервисы вроде Twitch испытали взрывной рост и привлекли внимание гигантов уровня Google. На них всё чаще можно обнаружить крайне необычные каналы.

#Twitch #Super_Street_Fighter_II_Turbo #Эндрю_Хилл #аквариумных_рыбок_научили_играть_в_файтинг