Внутри Minecraft построили функционирующий жёсткий диск на 4 килобайта Статьи редакции

Двое фанатов популярной игры-песочницы Minecraft почти одновременно завершили постройку гигантских функционирующих жёстких дисков объёмом 1 и 4 килобайта. Об этом сообщает CNET.

Конструкция пользователя под ником smellystring, способная хранить 1 килобайт данных

Фанаты Minecraft довольно давно перешли от строительства гигантских фигур и фантастических городов к более сложным конструкциям, включая музыкальные инструменты и компьютерные схемы.

В конце августа двое игроков под никами smellystring и The0JJ с разницей в считанные часы рапортовали о том, что им удалось воссоздать внутри Minecraft полнофункциональные жёсткие диски, способные записывать и стирать данные.

4-килобайтный монстр от The0JJ

Для их постройки они использовали внутриигровой объект под названием «красный камень» (redstone): он может питать энергией лампочки и поршни. Используя множество таких элементов, фанаты Minecraft могут создавать электрические цепи, транзисторы и диоды.

Согласно логике игры, энергия красного камня может проходить через обычные блоки, но не пропускается прозрачными. Благодаря этому свойству smellystring и The0JJ  создали простейшие логические схемы, способные хранить один бит данных (единицу или ноль), а затем собрать из них гигантские механизмы, способные содержать в себе килобайты.

Как отмечает smellystring, аспирант, занимающийся изучением компьютерных наук, его жёсткий диск может хранить любую информацию, включая текст, музыку или картинку, однако процесс записи пока что происходит побайтово из специальной комнаты управления.

В комментариях к работам smellystring и The0JJ пользователи сети отметили, что в конечном итоге внутри Minecraft будет построен полнофункциональный компьютер.

Проект Minecraft шведского программиста Маркуса Перссона по кличке Notch официально поступил в продажу в ноябре 2011 года, однако до этого долгое время находился на стадии тестирования, в рамках которой игру можно было приобрести за меньшую относительно финальной сумму. К июню 2014-го Minecraft на всех платформах, включая мобильные, разошёлся тиражом более 54 миллионов копий. Проект давно вышел за рамки простого развлечения: с его помощью детей учат программированию, а некоторые фанаты даже устраивают виртуальные похороны своим любимым в виртуальном мире.

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

>> в конечном итоге внутри Minecraft будет построен полнофункциональный компьютер

На котором запустят Minecraft

Ответить
86
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Так то есть уже давно

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

я впилил тебе майнкрафт в майнкрафт, чтобы ты мог играть в майнкрафт пока играешь в майнкрафт

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

одновременно:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
41
Развернуть ветку
Военный меч

Внутри Minecraft построили функционирующий жёсткий диск на 4 килобайта на который установили Minecraft в котором построили функционирующий жёсткий диск на 4 килобайта на который установили Minecraft...

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И так до бесконечности. 😂😂😂😂😂

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Осталось достроить 636кб.

Ответить
27
Развернуть ветку
Военный меч

Будет достаточно каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Я вижу, мухомор на аватарке не случайно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Будет достаточно каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Будет достаточно каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Будет достаточно каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Будет достаточно каждому

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Убедили!

Ответить
76
Развернуть ветку
Военный меч

Я требую продолжения банкета!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Оп, мобильное приложение чудит

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да ладно. Просто нужно было написать "Будет достаточно каждому"

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

ОТКУДА У НИХ БЛЯДЬ СТОЛЬКО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ???

Ответить
31
Развернуть ветку
Военный меч

Многие вещи, насколько я знаю, сейчас строятся не вручную, а с помощью специальных утилит, коих сотни. Думаю и тут.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Minecraft - прототип матрицы. Когда машины захватят мир, им даже ничего создавать не нужно будет

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

НЕТ! Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ КВАДРАТНЫМ!

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

В Майнкрафте еще три года назад запилили машину Тьюринга, причем универсальную, так что создание внутри мира Майнкрафта любого цифрового компьютера - вопрос чисто технический.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

После этого все математики перестали играть в Майнкрафт, потому что существование решения доказано.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А можно в двух словах, чё это и чё оно делает кроме того что красиво моргает?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Машина Тьюринга - это обобщение всех цифровых вычислительных машин, абстракция, созданная английским математиком Аланом Тьюрингом, автором теста. Представляет собой считывающе-записывающее устройство, которое может двигаться вдоль бесконечной ленты, на которой записаны команды (ну или лента двигается относительно устройства, как на видео). Тьюринг-полная вычислительная машина способна имитировать работу любой другой вычислительной машины и, хотя является абстракцией, может быть реализована в реальности, но с ограничениями (конечной лентой, в частности). На видео собственно туда-сюда двигается эта лента и происходит выполнение и модификация данных на ленте. Подробнее о МТ тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_Тьюринга

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А что, если мы тоже Minecraft, и наш мир игра?

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Столько энергии да в разумное русло бы....

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Ну как бы один из них аспирант, занимается изучением информ.технологий. Куда уж разумнее-то? Моделирование - один из способов обучения и развития навыков. Не тратят же впустую время люди, занимающиеся моделированием самолетов.
Ну и классика: пусть лучше так, чем по подъездам марихуаной обкалываться и друг друга в ... ну вы поняли.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Есть процессор, есть жесткий диск, еще несколько лет и можно будет поиграть в какой-нибудь рогалик

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Minecraft уже столько лет, а он все еще генерит инфоповоды, кубическая магия, воистину!

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

модами давно реализованы компьютеры в майнкрафте, причем хочешь программируй или на луа или на фортране

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Потом эти они создадут майнкрафт внутри майнкрафта.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А что заминусовали то? Я с Летчиком Булочкиным одновременно прокомментировали

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А ящик Шредингера уже успели создать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

В Qcraft (http://qcraft.org) наверное можно его сделать, но возможно он там уже есть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Есть, но без ящика. Там все в упрощенной форме же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Я ни разу не играл в майнкрафт, это долго времени занимает?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Minecraft бесконечен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

десятилетия

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Не слушай их, я прошел до конца. Попробуй, уверен, ты справишься;)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Майнкрафт игра само по себе уникальная. Недавно смотрел видео, как несколько ребят построили робота, который сам ходит. Выглядело здорово)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Копатель все равно лучше!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

И тут вы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А где еще?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я про копателей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вот бы карту для посмотреть достать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Через несколько лет, компьютер в майнкрафт будет мощнее чем реальные компьютеры

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А если бы эти люди бы установили бы ещё мод Little Block Mod, то тогда бы они смогли бы сделать систему помощнее

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А я все еще умею делать только домики из грязи

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Неужели на столько реальная жизнь скучна что можно так погрузиться в виртуальный мир?😕 у меня как минимум нет времени, под конец дня даже сексом заниматься на охото а тут люди строят что то виртуальное...внукам тоже расскажешь в майкрафте строил дома города...мдэ

Ответить
–21
Развернуть ветку
Военный меч

smellystring, аспирант, занимающийся изучением компьютерных наук

Я думаю, у человека в этом есть профессиональный интерес.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Не уверен, что вы понимаете принципы хранения информации на цифровых носителях. А они не только понимают, но и воспроизводят, причем с помощью уникальной программы, моделирующей реальный мир, что приводит к гораздо меньшим затратам материальных и временнЫх ресурсов. Если человек умеет делать это, внукам точно будет что рассказать, не волнуйтесь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

что-то даже отвечать на это на охото

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Из рогаток бы стреляли и шалаши со штабами строили на деревьях...вот это были игры;)))

Ответить
–12
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Ну в 23 хотя да ) погорячился

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну а детям не помешало бы )

Ответить