Офтоп
Виктор Степанов

Лишившийся твиттера Милонов заявил о готовности уйти в соцсеть из Сколково

Петербургский депутат Виталий Милонов, чей аккаунт ранее оказался заблокирован администрацией Twitter, заявил, что не намерен больше пользоваться сервисом микроблогов и в ближайшее время перейдёт в одну из российских соцсетей. Об этом сообщает «Русская служба новостей».

По словам Милонова, он не будет просить представителей Twitter разблокировать его страницу, так как считает решение об ограничении доступа к ней политическим.

Что мне к американцам на поклон идти? Ну заблокировали. Это политическое решение. Мы же сами лишаем себя информационного суверенитета, занимаемся всякой фигнёй. А соцсети остаются в руках иностранных государств. Это их право. Хотя, врагов своих блокируют. Виталий Милонов

В будущем депутат собирается вместо твиттера завести аккаунт в одной из российских социальных сетей. На каком именно ресурсе может появиться его новая страница, политик не уточнил, намекнув, что вполне вероятно станет пользователем какого-то нового проекта, который ещё разрабатывается.

Это всего лишь повод мне подумать, какая другая есть социальная сеть. Что-то в Сколково уже делают: российского производства. Виталий Милонов

О блокировке твиттера депутат петербургского Законодательного собрания стало известно утром 22 августа. При попытке зайти в микроблог выдавалось сообщение с текстом о том, что страница недоступна.

Что послужило причиной блокировки твиттера, неизвестно. Сам Милонов утверждает, что его аккаунт закрыли после того, как он опубликовал сообщение с требованием к «американским наёмникам» покинуть территорию Украины. В противном случае, писал депутат, их могут отправить в США уже мёртвыми («как груз-200»). В настоящее время просмотреть эти сообщения можно только в поиске «Яндекса» по блогам.

Блокировка Виталия Милонова вызвала бурную реакцию среди русскоязычных пользователей Twitter, заставив многих предположить, что ограничение доступа к аккаунту вызовет ещё одну волну запретительных инициатив со стороны депутата.