Офтоп
Вадим Елистратов

Видео: Ice Bucket Challenge с душераздирающим финалом

Американец Энтони Карбаджал (Anthony Carbajal) опубликовал на YouTube юмористическую версию обливания водой в рамках акции Ice Bucket Challenge, после чего неожиданно рассказал, что ему самому диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС), на борьбу с которым направлен флешмоб.

На момент написания заметки ролик Энтони набрал более 6 миллионов просмотров на YouTube. В первой половине видео его герой откровенно дурачится. Облачившись в женский купальник, он моет машину водой из садового шланга, после чего называет несколько звёздных имён (те, кому он хочет передать эстафету) и с помощью своего друга обливается ледяной водой.

Однако на третьей минуте тон видео резко меняется. Установив камеру внутри дома, Энтони рассказывает, что «находился в страхе перед БАС» всю свою жизнь. Эта болезнь была у его бабушки. Его матери её диагностировали в старших классах школы, а в марте 2014-го он сам в возрасте 26 лет услышал от врачей страшный приговор.

Энтони признаётся, что БАС пугает его до ужаса, но он не любит говорить на эту тему, поэтому на видео не сдерживается от слёз. Затем он показывает, как каждый день заботится о своей матери, которая не в состоянии двигаться самостоятельно.

Энтони отмечает, что никто не хочет говорить о БАС, потому что болезнь слишком неприятна. Люди не хотят видеть её последствий, чтобы не «испортить себе настроение на весь день».

От лица всего БАС-сообщества он просит пользователей сети потерпеть набирающий всё большие обороты флешмоб, потому что эта непростая тема впервые стала центром внимания, чего давно заслуживает. Он отмечает, что потом обычные люди смогут вернуться к своим «видео с котятами».

По словам Энтони, БАС диагностирован у порядка 30 тысяч американцев, но фармацевтические компании не занимаются болезнью, потому что её лечение для них нерентабельно. Затем он рассказывает, что у него уже начали появляться первые признаки болезни: его руки постепенно становятся неуправляемыми, а вскоре он уже не сможет самостоятельно ходить и дышать.

В конечном итоге Энтони оправдывает Ice Bucket Challenge, который в последнее время всё чаще подвергается критике, отмечая, что смешные ролики — единственный способ донести суть проблемы до широких масс, и они действительно изменяют ситуацию к лучшему и дают ему надежду.

Акция Ice Bucket Challenge, в рамках которой мировые звёзды, политики и простые люди обливаются ледяной водой на видео, передавая эстафету друг другу, набрала огромную популярность в середине августа. В ней уже приняли участие Вин Дизель, Марк Цукерберг, Рассел Кроу, Бритни Спирс, Тим Кук, Стивен Кинг, Элон Маск, Леди Гага и ещё десятки громких имён. С помощью флешмоба на борьбу с БАС было собрано более 15 миллионов долларов.

Репутацию Ice Bucket Challenge неоднократно пытались подорвать ложными сообщениями о случаях обливания со смертельным исходом, однако на практике в рамках акции было зафиксировано лишь несколько травм. В середине августа пользователей сети шокировала новость о смерти одного из основателей движения Кори Гриффина: он утонул в результате несчастного случая.

#Статья #боковой_амиотрофический_склероз #Ice_Bucket_Challenge #БАС #результаты_Ice_Bucket_Challenge #Что_такое_Ice_Bucket_Challenge #Энтони_Карбаджал #больной_снял_Ice_Bucket_Challenge