Видео: Ice Bucket Challenge с душераздирающим финалом Статьи редакции

Американец Энтони Карбаджал (Anthony Carbajal) опубликовал на YouTube юмористическую версию обливания водой в рамках акции Ice Bucket Challenge, после чего неожиданно рассказал, что ему самому диагностировали боковой амиотрофический склероз (БАС), на борьбу с которым направлен флешмоб.

На момент написания заметки ролик Энтони набрал более 6 миллионов просмотров на YouTube. В первой половине видео его герой откровенно дурачится. Облачившись в женский купальник, он моет машину водой из садового шланга, после чего называет несколько звёздных имён (те, кому он хочет передать эстафету) и с помощью своего друга обливается ледяной водой.

Однако на третьей минуте тон видео резко меняется. Установив камеру внутри дома, Энтони рассказывает, что «находился в страхе перед БАС» всю свою жизнь. Эта болезнь была у его бабушки. Его матери её диагностировали в старших классах школы, а в марте 2014-го он сам в возрасте 26 лет услышал от врачей страшный приговор.

Энтони признаётся, что БАС пугает его до ужаса, но он не любит говорить на эту тему, поэтому на видео не сдерживается от слёз. Затем он показывает, как каждый день заботится о своей матери, которая не в состоянии двигаться самостоятельно.

Энтони отмечает, что никто не хочет говорить о БАС, потому что болезнь слишком неприятна. Люди не хотят видеть её последствий, чтобы не «испортить себе настроение на весь день».

От лица всего БАС-сообщества он просит пользователей сети потерпеть набирающий всё большие обороты флешмоб, потому что эта непростая тема впервые стала центром внимания, чего давно заслуживает. Он отмечает, что потом обычные люди смогут вернуться к своим «видео с котятами».

По словам Энтони, БАС диагностирован у порядка 30 тысяч американцев, но фармацевтические компании не занимаются болезнью, потому что её лечение для них нерентабельно. Затем он рассказывает, что у него уже начали появляться первые признаки болезни: его руки постепенно становятся неуправляемыми, а вскоре он уже не сможет самостоятельно ходить и дышать.

В конечном итоге Энтони оправдывает Ice Bucket Challenge, который в последнее время всё чаще подвергается критике, отмечая, что смешные ролики — единственный способ донести суть проблемы до широких масс, и они действительно изменяют ситуацию к лучшему и дают ему надежду.

Акция Ice Bucket Challenge, в рамках которой мировые звёзды, политики и простые люди обливаются ледяной водой на видео, передавая эстафету друг другу, набрала огромную популярность в середине августа. В ней уже приняли участие Вин Дизель, Марк Цукерберг, Рассел Кроу, Бритни Спирс, Тим Кук, Стивен Кинг, Элон Маск, Леди Гага и ещё десятки громких имён. С помощью флешмоба на борьбу с БАС было собрано более 15 миллионов долларов.

Репутацию Ice Bucket Challenge неоднократно пытались подорвать ложными сообщениями о случаях обливания со смертельным исходом, однако на практике в рамках акции было зафиксировано лишь несколько травм. В середине августа пользователей сети шокировала новость о смерти одного из основателей движения Кори Гриффина: он утонул в результате несчастного случая.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

молодец парень,не каждый может смотреть в глаза своей болезни и относится к этому с юмором и выдержкой

Ответить
50
Развернуть ветку
Разный историк

У меня уже знакомые начали выполнять данный челендж. Но ни один из 10 выполнивших даже не знал, для чего нужен этот флешмоб. Все думали, что это тупо обливания для фана. НИ ОДИН.
Пришлось объяснять. Грустно все это

Ответить
35
Развернуть ветку
Разный историк

Наоборот же! Благодаря связке челендж+ты, еще 10 человек узнали о болезни. Кто знает, может один из них и отправить 100$ на поиск лекарства.

Ответить
17
Развернуть ветку
Разный историк

Думаю дело в том, что люди посмотрели видео на английском языке, решили что знаменитости дурачатся (ибо видео не на русском и вникать не обязательно), после чего решили записывать видео в стиле "Я СЛИВАЮСЬ ВОДОЙ ЖМИ КЛАС ЕСЛИ ТОЖЕ" и комментами в стиле "НУ ПЕТРОВИЧ УЧУДИЛ СРАЗУ ВИДНО НАШ ЧЕЛОВЕК"...Популяризация подобных вещей должна быть, и идти через звезд спорта, музыки и кино - тоже хороший способ пиара. Вот только, как отметил предыдущий комментатор, грустно, что большинство либо не понимают, либо воспринимают с реакцией в стиле "Пойду поем"

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

тоже у знакомого уже пару друзей приняли вызов и вые*нулись в контактике. вода была из обычная,без льда. кароч уроды. даже денег не заслали, даже местным фондам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

После этого смотреть на людей,которые пытаются испоганить репутацию этому флешмобу ,до невозможности мерзко

Ответить
24
Развернуть ветку
Разный историк

У моего деда тоже диагностировали БАС. У него по сути были все признаки болезни, но он стойко (ЗАЧЕМ?!) молчал и не жаловался. А потом стало слишком поздно, и он буквально "сгорел" в больнице за пару месяцев. Бывший военный, поэтому, наверное, и не "жаловался", а надо было.
Я его очень любил.

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

К сожалению, в наших широтах БАС даже не лечится, т.к это считается не рентабельным. Даже поддержание, не говоря уже о поиске лекарств.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

По-моему, чем троллить Сечина и Тимченко (и так ясно, что они не ответят), лучше бы Монгайт с Лобковым бросили вызов Голодец или другим чиновникам, чтобы они разрешили хотя бы практиковать поддержание.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Соболезную. Наверное, он не хотел расстраивать родных и быть для них, как он считал, обузой. Но понятно, что какая обуза, если речь идет о родном человеке

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Все так и было. Но мы очень следили за его здоровьем, все время отправляли на лечение то ревматизма, то суставов, то зрения. В итоге он всегда был довольно бодрым. Но вот не дотянул :( Причем врачи реально, когда поставили диагноз, сказали, что лечить невозможно. Максимум растянуть оставшуюся жизнь еще на год-два. Но вот как вышло, пошло ухудшение и сразу куча-куча осложнений.
Ладно, зачем это я вообще здесь все пишу.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

2013 год, в РФ собирают смсками деньги на лечение одной из самых растиражированных артисток страны.

2014, в США при помощи знаменитостей и подхватывающих тренд людей собирают деньги на лечение простых граждан.

Какой прогнивший запад.

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

Отчего то вам запомнилась только акция с смсками в помощь Фриске. А как же тогда акции первого канала совместно с русфондом? Показывали реальных простых людей (детей!) с тяжелыми болезнями. И также люди отправляли деньги т.к. этот скромный вклад может помочь кому то жить полноценной жизнью и справиться с болезнью.
Надеюсь что большая часть отправленных зрителями денег все же дошла до нуждающихся.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Оттого, что ото всех окружающих необремененных интеллектом людей я слышал только про ЖАННАЖИВИ и душераздирающие истории УНЕЁЖЕРЕБЕНОК, но никак не про сбор денег для детей.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Ну хз. Грустно это все если честно.
Надо в РФ тоже какой-нить челлендж провести с участием популярных людей - может тогда заговорят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Был уже челендж в рашкинском инстаграме, "сбрейбородупотомучтокончитавыиграл"

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Гм, а кто мешал хоть кому-то из российских вхожих на телевизор знаменитостей поучаствовать в этом? Максимум на Дожде рассказали/облились.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Я расплакался, и впервые в жизни отправил свое, пускай, скромное, но пожертвование.

Надеюсь, что все это поможет найти лекарство.

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

А куда послал?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Под видеозаписью в описании ссылки.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Дай Бог сил этому парню. Надеюсь, о нем кто-нибудь позаботиться.
Оказывается, у Хокинга тот же синдром. Только у него болезнь стабилизировалась и не убила его почему-то.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

АААААА, гореть мне в геенне огненной! "позаботиТСЯ"!

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Википедия говорит, что единственным препаратом, замедляющим течение болезни является Рилузол (Рилутек). В отечественных аптеках цена одной упаковки колеблется в районе 15-20 тысяч :(

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

В этой истории странно, что мама решила завести ребёнка.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Разный историк

самокритично однако

Ответить
42
Развернуть ветку
Разный историк

Так вот, Ваня, бздишь ответить — не квакай.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Разный историк

Что вы имеете в виду?

Ответить
–12
Развернуть ветку
Разный историк

Я сегодня добрый, дам направление для размышлений.

Людям с эмоциональным восприятием, преобладающем над логическим, предлагаю подробно представить, что каждый из них и есть герой этого видео. Тем из них, кто посмелее, предлагаю сейчас же прекратить всякую деятельность и пролежать неподвижно весь день в кровати. Попытаться понять, что всё это случилось с вами, потому что решили за вас, вас обрекли. Профит.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Я так каждый день себя жалею и виню тех, кто меня родил. Профита что-то никакого пока не заметил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Попробуй провести хотя бы один день не как говнюк, радоваться жизни и веселиться как герой ролика в первой части. А потом скажи, почему 30 лет такой жизни ничего не стоят?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Не будь вы идиотом, мне бы не пришлось уточнять, что во второй части ролика тот же самый человек. И самое обидное для него, это ограничиться 30 годами жизни, как бы он их не прожил. Ему просто сказали: «Всё, заканчиваем». Так бывает, некого винить, но не в этом случае.

Я предложил дурочкам жмущим на дислайк прожить день в его шкуре, думаете кому-то хватило мужества? Нет, они продолжили жать на дислайк. Пускай это то немногое на что они способны, но хотя бы мелкая моторика у них есть.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

И самое обидное для него, это ограничиться 30 годами жизни

Да ладно, а ограничение в 80 лет не обидно? А в 60? А если ты завтра по неизвестной причине станешь овощем, не обидно? Родители дают жизнь, болезни отнимают. Правильное решение тут — только бороться с болезнями, а не ограничивать рождаемость.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ограничение в 60-80 лет обусловлено ОБЪЕКТИВНЫМИ причинами для БОЛЬШИНСТВА. То есть обидно, но не настолько. Особенно когда причиной твоих ограничений беспечность мамы.

Вам, судя по аватарке, близко к 30. Лягте где захотите и полежите недельку, пусть вас покормят с ложечки, вполне возможно, ваши наблюдения справедливы и вам не захочется больше вставать. Примите жизнь и такой, с гордо положенной на подушку головой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вы бы со своим логическим восприятием сначала почитали что это за болезнь, как передается/появляется и как развивается. "БАС передается по наследству в 5-10 процентах случаев".

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

То есть вы бы согласились чтобы вами рискнули с подобной вероятностью?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

То есть вы бы согласились чтобы вами рискнули с подобной вероятностью?

Ага. У меня был шанс умереть в 15 лет. В тот момент мне 30 лет показались даром божьим. Но, к счастью обошлось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Как бы тебя не минусовали, но ты прав, нужно думать головой, особенно когда речь заходит о детях. Обрекать их на муки ради своей утехи, это дерьмово.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Не хочу тебя расстраивать, но твои дети умрут в любом случае. С большой вероятностью они будут лежать перед смертью в российской больнице, где врачи будут максимум давать какой-нибудь аспирин, а они будут беспомощно лежать в луже своей же мочи и хотеть умереть побыстрее.

«Обрекать детей на муки умирания в РФ ради своей утехи, это дерьмово.»

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

С такой же вероятностью вас из этой больницы вынесут вперёд ногами многим раньше.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

И к чему ты это сказал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Вместе с вами поиграл в предсказателя.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

И что? Низкая вероятность того, что заболевание перенесется.
Надежда на то, что через 30-35 лет, если при самых плохих раскладах твои дети встретят болезнь, будет уже какое-то сильно замедляющее/закупоривающее болезнь лекарство.
А потом, ты уже обречён. Ты уже заранее знаешь, что ты проживешь до 30, быть может даже до 40 лет, и станешь овощем. Перебрав аргументы (низкая вероятность, возможный прогресс в лечении через 40 лет), лично ты сможешь признать, что ты недочеловек, что вслед за нормальной продолжительной жизнью тебе надо отказаться и от детей? Что все люди вокруг будут жить полной и насыщенной жизнью, находя смысл этой самой жизни в детях, а ты - нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Настолько низкая, что передаётся уже в третьем поколении.

С момента рождения героя прошло 26 лет, появилось лекарство?

Не овощем, вы подменяете, полноценным человеком, лишённым подвижности.

Блин, право слово, если вас парализовать, но вы будете знать, что это не неизлечимая болезнь, а мой коварный умысел, вы будете торговаться на такие вещи, о которых не могут помыслить даже коррумпированные чиновники и извращенцы.

И вместо того, чтобы просто это себе представить, а если с воображением туго, взять и полежать денёк, вы тут разбрасываетесь надеждами, овощами и обречением. Ходите при этом вприпрыжку полюбому.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Ты даже понять не можешь то, что тебе пытаются донести.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ты зато много чего понимаешь, надавливатель на кнопки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Хорошо, что всех минусующих дебилов видно. Я вас попозже почитаю.

Ответить
–24
Развернуть ветку
Разный историк

Поставьте мне много минусов, но молчать я не буду. ЭТА АКЦИЯ БРЕД. В жару облиться ведерком холодной водички и назвать это Challenge! А что в итоге? Облилась куча знаменитостей, про всех написали, ведь это тренд, но скажите, где больше помощи: когда Тим Кук задонатит 1 кк $ в фонд, без пафоса и публичности, или когда он ради респекта сотрудников в жару освежится?

Благотворительность только тогда благотворительность, когда она делается из внутренних мотивов, а не ради поста в СМИ. Благотворительность ради упоминания - это дешевое лицемерие.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Разный историк

дешевое лицемерие, которое приносит плоды ($15.6 млн против $1.8млн в тот же период прошлого года). Забыли упомянуть этот маленький нюанс.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

эта цифра взята из статьи форбс, насколько мне известно. Зачастую такие статьи специально заказывают. Это повышает уровень социального доверия к мероприятию и мотивирует задонатить.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Разный историк

Есть только один критерий: сумма пожертвований на борьбу с ALS по сравнению с прошлым годом. На порядок больше. Большинство известных людей, принявших участие, и облились и пожертвовали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вот официальный сайт где можно задонатить http://www.alsa.org/ Находим на нём информацию
http://www.alsa.org/news/archive/ice-bucket-donations-surpass.html

Читаем

Ice Bucket Donations Surpass $10 Million to The ALS Association

А вообще в топку всё это.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Кстати, а обвинять других в лицемерии, при этом не говоря ни слова о сути проблемы и болезни — не лицемерие? Просто спрашиваю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, как мы видим, 15.6кк больше 1кк, так что, вы не правы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Трогательно..

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
–5
Развернуть ветку
Разный историк

В мире тысячи людей умирают и страдают еще сильнее, и ужаснее. И что ?

Ответить
–21
Развернуть ветку
Разный историк

А то, что в данный момент пытаются привлечь внимание этой проблеме, как до этого - к тысяче других. Сидеть с выражением лица в стиле "Пффф! Подумаешь! Вот почему рак и СПИД вышли из моды?! Они же круче" - в корне неверно. Ребята делают что могут, и осуждать их за это не приложив никаких усилий чтобы помочь - просто мелочно и грязно

Ответить
19
Развернуть ветку
Разный историк

Что можно это число немного уменьшить. Стоит того, по-моему.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Алгоритм приблизительно следующий:
1. Берете проблему (к сожалению их хватает)
2. Локализируете.
3. Продумываете путь решения.
4. Действуйте!

В/на Украине флешмоб стартовал в поддержку фонда "Таблеточки", который занимается сбором средств на лекарства для онкобольных детей - это другая проблема, которая не имеет отношения к БАС.
Кто-то жертвует в ALS Association, кто-то "Таблеточкам", кто-то третьим благотворительным организациям. Каждый выбирает для себя проблему, которую считает приоритетной.
Снимите видео с обливанием, но расскажите, что жертвуете в фонд "Х", оторый занимается "Y" и объясните, почему это важно.
Так куда более эффективно.

Ответить