Офтоп
Вадим Елистратов

LifeNews объяснил исправления в статьях об Украине атакой зарубежных хакеров

Редакция LifeNews рассказала о серии хакерских атак с IP-адресов Нидерландов, Украины и США, одной из целью которых было редактирование текстов «о событиях на Украине». Об этом сообщается на сайте самого издания.

С середины июля, сообщает издание, сайт LifeNews находился под непрерывной серией хакерских атак «со стороны группы профессионалов высокого уровня». Начав с многочисленных неудачных попыток вывести портал из строя с помощью DDoS-атак, злоумышленники перешли к попыткам редактирования статей.

По информации LifeNews, его заметки были успешно изменены третьими лицами дважды: 20 и 22 августа. Первой «жертвой» стал материал о перекрашенной звезде на сталинской высотке в центре Москвы, в котором слово «вандал» временно заменили на «патриот».

В какой материал внесли вторую правку, издание не сообщает и не уточняет, почему приписало инцидент в центре Москвы к «событиям на Украине».

LifeNews утверждает, что хакерские атаки его сайта в основном происходили с IP-адресов в США, Нидерландах и Украине. Более того, по данным издания, DDoS-атака от 28 июля, из-за которой редакторы LifeNews не могли загружать изображения в статьи, проводилась с использованием 5640 компьютеров на территории Украины.

LifeNews ставит попытки взлома своего сайта в один ряд с хакерскими атаками на другие российские СМИ, включая «Ведомости», «Российскую газету», Russia Today и сайт «Первого канала», связывая их с освещением украинских событий.

Самым громким взломом последних месяцев стал временный захват официального твиттера премьер-министра Дмитрия Медведева неизвестными лицами, также носивший политический характер.

#Lifenews #хакерские_атаки #хакерские_атаки_с_территории_Украины #хакеры_редактируют_статьи