Офтоп
TJ

Яблочная викторина

Блогер Тимур Сейфельмлюков проверил, насколько хорошо пользователи сети отличают друг от друга продукты Apple

Автор: Тимур Сейфельмлюков

20 августа технопортал The Verge в рамках недели экспериментальных материалов запустил для своих читателей онлайн-тест на знание мобильных устройств компании Samsung под шуточным названием «Отгадайте этот прямоугольник Samsung: У вас, скорее всего, не получится» («Name this Samsung rectangle: You probably can’t»).

Вдохновившись издевательской инициативой The Verge, блогер Тимур Сейфельмлюков составил аналогичный тест для техники Apple, который прошло более 150 человек.

В тесте The Verge 12 вопросов, в каждом необходимо указать название модели представленного на фото устройства. Планшеты и смартфоны изображены строго анфас, а на выбор даны четыре варианта ответа. Казалось бы, куда уж проще.

Но так как модельный ряд устройств Samsung очень обширный, то большинство участников тестирования действительно не смогли ответить верно на все вопросы. Лично мне с первого раза удалось ответить верно только на 4 из 12 вопросов, и то, если честно, практически наобум. В интернете уже пошли шутки, что, якобы, с этим тестом не справятся даже работники Samsung.

Практически сразу же мне пришла в голову идея сделать тест на знание мобильных устройств Apple, одного из основных конкурентов Samsung. Для этого я воспользовался платформой для тестирования студентов Socrative, сделал существенно более простые задания, чем у The Verge, и бросил клич в Twitter, Facebook и на «Лепрозории». Эксперимент проводился с вечера 21 августа до 16 часов 22 августа 2014 года.

Чтобы сделать тест проще и быстрее, я отобрал устройства только с очевидными отличиями, включил только 6 вопросов и использовал фотографии, на которых явно видны отличительные признаки конкретной модели. 

Вопрос 1

A. iPhone 3G

B. iPod Touch 5G

C. iPod Touch 3G

D. iPhone 3GS

E. iPod Touch 4G

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

Экран с соотношением сторон 3:2, отсутствие динамика и наличие камеры точно указывают на iPod Touch четвёртого поколения.

Вопрос 2

A. iPhone 5c

B. iPhone 4

C. iPhone 4s

D. iPhone 5

E. iPhone 3GS

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

Наличие соединительной полоски на верхней грани корпуса iPhone (рядом с выходом наушников) говорит об iPhone 4.

Вопрос 3

A. iPhone 3G

B. iPhone 4

C. iPod Touch 4G

D. iPhone 3GS

E. iPod Touch 3G

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

Округлый корпус, старая версия iOS, экран с соотношением 3:2 и наличие программы Compass дают знать, что это iPhone 3GS.

Вопрос 4

A. iPod Touch 5G

B. iPad mini

C. iPad 4 with Retina Display

D. iPad Air

E. iPad mini with Retina Display

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

Большой размер и тонкие боковые грани дают понять, что это iPad Air.

Вопрос 5

A. iPod Touch 5G

B. iPhone 4s

C. iPhone 5

D. iPhone 5c

E. iPhone 5s

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

iPhone 5S легко отличить по наличию Touch ID.

Вопрос 6

A. iPod Touch 4G

B. iPad 2

C. iPad (2010)

D. iPad 3 with Retina Display

E. iPad mini

Ответ (выделите, чтобы прочитать):

По крупной боковой грани под прямым углом можно узнать первый iPad 2010 года.

Всего менее чем за сутки в тесте поучаствовало более 150 человек (176 записей, но некоторые из них были явно оставлены одними и теми же пользователями). Лучше всего люди опознали iPhone 5s — 78,4 процента ответов оказались правильными. Аутсайдером стал iPhone 3GS — его узнали только 40,3 процента респондентов.

iPad первого поколения узнали 63,6 процента респондентов. iPod Touch 4G — 47,2 процента, iPhone 4 — 61,9 процента, а iPad Air — 56,8 процента. Средний показатель количества правильных ответов в тесте — 3,48 из 6.

Верно на все вопросы ответили только 25 раз из 176. Среди них, что примечательно, шеф-редактор TJournal Вадим Елистратов, и некий самозванец, представившийся главным редактором Никитой Лихачёвым, а также Apple-блогер всея Руси Валентин «Wylsacom» Петухов, а вот бывший шеф-редактор TJournal Султан Сулейманов не узнал iPod Touch 4G и iPhone 3GS.

Примечание TJournal: В результате эксперимента стало понятно, что поклонникам техники Apple стоит задуматься, прежде чем начать глумиться над десятками схожих продуктов Samsung. 

Однако в случае с корейским производителем высокая сложность обуславливалась скорее большим разнообразием моделей, тогда как у Apple дело скорее в незначительности изменений, которые вносит компания в своих продукты при обновлении раз в два года. Впрочем, согласно последним утечкам, новый iPhone 6 нельзя будет спутать ни с чем.

#Статья #iPhone_6 #The_Verge #отличия_между_продуктами_Apple