Офтоп
Никита Лихачёв

РЖД и ядерные физики «Росатома» выпустят отечественную ОС «Синергия» на базе Linux

РЖД договорилась с Российским федеральным ядерным центром (г. Саров) о совместной разработке операционной системы с открытым исходным кодом на базе Linux. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Персональное развлекательное устройство в «Сапсане» на основе Linux, фото re_sh

По словам представителя РЖД, сотрудничество железнодорожной компании и дочернего предприятия «Росатома» предполагает разработку платформы для исполнения бизнес-приложений. В её состав будет входить версия операционной системы на ядре Linux, совместимая с другими компонентами платформы.

Изначально саровские ядерные физики стали разрабатывать операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы решить проблему засилья импортного программного обеспечения и вопросы информационной безопасности, рассказал замдиректора ядерного центра по IT Олег Кривошеев. По его словам, решение об этом было принято 13 августа на совещании руководства РЖД, «Росатома» и РФЯЦ.

«Синергия», основанная на ядре Linux, позволит со временем отказаться от использования Windows, считает Кривошеев. Пилотный вариант операционной системы и системы управления базами данных под названием «Синергия» уже написан и тестируется ядерным центром. 

РЖД займётся доработкой проекта, однако госмонополию интересуют только те функции, которые обеспечат работу индустриальных приложений и которые отсутствуют в свободно распространяемом ПО. По словам представителя РЖД, планируемая система будет «соответствовать современным требованиям к безопасности в области защиты данных».

Когда именно планируется выпустить отечественную операционную систему и будет ли она доступна широкому кругу потребителей, неизвестно. В РЖД и РФЯЦ отказались комментировать сумму затрат на проект и количество работающих над ним программистов.

По мнению основателя компании «Новые облачные технологии» Дмитрия Комиссарова, для поддержки собственного дистрибутива Linux требуется команда в 500 человек, поскольку каждая из подсистем требует внимания нескольких программистов. По его мнению, разработчики, имеющиеся в распоряжении РЖД, занимаются лишь прикладными системами и не умеют поддерживать системный код.

В соцсетях к инициативе Росатома и РЖД отнеслись скептически.

#Новость #РЖД #Росатом #Linux #операционные_системы #Российский_федеральный_ядерный_центр #отечественные_операционные_системы #Олег_Кривошеев #Синергия