Офтоп
Вадим Елистратов

Эпицентр землетрясения в Калифорнии определили по данным от браслетов Jawbone

Компания Jawbone с помощью статистики пробуждений своих пользователей ночью 24 августа смогла определить эпицентр землетрясения в окрестностях Сан-Франциско. Об этом она сообщила на своём официальном сайте.

В результате природного явления 24 августа пострадали сотни человек: оно оказалось самым сильным землетрясением в этой области за последние 25 лет. В 3 часа 20 минут по местному времени многие жители района внезапно проснулись от сильных толчков.

По данным компании Jawbone, среди жителей городов вроде Напы, Сономы, Вальехо и Беркли, находившихся менее чем в 25 километрах от эпицентра и использовавших фитнес-трекер Jawbone Up, процент пробуждений составил 74. В Сан-Франциско, Окланде и Санта-Розе (от 40 до 80 километров) этот показатель снизился до 55 процентов, в Сакраменто и Сан-Хосе (от 80 до 120 километров) — до 25 процентов, а в Модесто и Санта-Круз (от 120 до 160 километров) — до 12 процентов.

Таким образом Jawbone удалось с достаточно высокой точностью определить эпицентр землетрясения по показателям сна владельцев своих браслетов. Как отмечает компания, 45 процентов из тех, кто находился внутри 25-километровой зоны, так и не смогли заснуть этой ночью.

В последнее время Jawbone начала использовать свои фитнес-трекеры для сбора и публикакции статистических данных. Например, в середине августа компания опубликовала отчёт, согласно которому жители Москвы в среднем ложатся спать и встают позже, чем обитатели любого другого мегаполиса. Оказалось, что меньше всех спят жители Токио, а жители Стокгольма больше всех ходят.

#статистика #Jawbone_Up #Jawbone #землетрясение_в_Сан_Франциско #как_люди_просыпались_во_время_землетрясения