Офтоп
Вадим Елистратов

Синхронная атака вывела из строя PlayStation Network, Xbox Live и Battle.net

В результате масштабной атаки были выведены из строя сразу несколько популярных игровых сервисов, включая PlayStation Network, Xbox Live и Battle.net от компании Blizzard. Об этом сообщает CNET.

Первые сообщения о поломке PlayStation Network от Sony начали поступать 24 августа. На несколько часов сервис, которым пользуется более 110 миллионов пользователей, оказался недоступен.

Многие из них забеспокоились о том, что может случиться повторение случая 2011 года, когда в результате кражи данных порядка 77 миллионов аккаунтов PSN была отключена в течение 24 дней: всё это время игроки не могли обновлять игры, совершать покупки и играть в многопользовательские режимы.

Однако позже Sony успокоила пользователей сообщив, что проблемы были вызваны масштабной DDoS-атакой, а не взломом, поэтому все данные остались целыми и невредимыми. На момент написания заметки PSN функционирует нормально.

Менее мощному удару подвергся Battle.net от Blizzard. В течение нескольких часов у поклонников игр серий Diablo, Starcraft и World of Warcraft возникали трудности при подключении к серверам сервиса. Позже Blizzard сообщила о том, что работа системы полностью восстановлена.

Позже пострадали и онлайн-игры League Of Legends и Path of Exile. А двумя днями ранее о DDoS-атаках на свои сервера также сообщали создатели игры EVE Online.

Ответственность за атаку на PlayStation Network взяла на себя хакерская организация Lizard Squad.

Однако после этого некий пользователь Twitter под ником FameGod, который по версии некоторых изданий является членом хакерской группы Anonymous, ответственной за взлом PSN 2011 года, сообщил, что Lizard Squad решили приписать его работу себе.

Чтобы подтвердить своё авторство, FameGod начал публиковать различные доказательства, демонстрируя, что пользуется PlayStation Network через административные сервера Sony, пока у всех остальных сеть не функционирует.

Он также якобы опубликовал IP-адреса членов Lizard Squad, однако ни одно из этих доказательств так и не убедило пользователей сети.

Между делом FameGod сообщил, что следующей его целью станет платформа Xbox от Microsoft.

После чего Xbox Live оказался недоступен на короткое время из-за DDoS-атаки.

Крупные онлайн-сервисы и ранее подвергались подобным атакам, однако случай, когда большинство из них по очереди потеряли работоспособность в течение суток, принеся компаниям-владельцам ощутимые убытки, произошёл впервые. При этом Steam от компании Valve и Origin от Electronic Arts пока что удалось избежать участи своих конкурентов.

#Blizzard #World_of_Warcraft #League_of_Legends #EVE_Online #PlayStation_Network #DDoS_атаки #Lizard_Squad #PSN #Battle_net #Diablo #Starcraft #Path_of_Exile #FameGod #масштабная_хакерская_атака #PlayStation_Network_и_Xbox_Live_вывели_из_строя