Офтоп
Вадим Елистратов

Хроники Ice Bucket Challenge: Часть вторая

Оливия Уайлд в молоке, дочь Ван Дамма на шпагате, Капитан Америка в смокинге и первый смертельный исход

Флешмоб с обливаниями ледяной водой под названием Ice Bucket Challenge, стартовавший в начале августа, не сбавляет оборотов. За последнюю неделю в благотворительной акции, направленной на привлечение внимания к боковому амиотрофическому склерозу (БАС), приняли участие ещё десятки знаменитостей и крупных компаний. Общая сумма собранных средств достигла 88,5 миллиона долларов.

По этому поводу TJournal публикует второй том своей подборки самых заметных роликов и трендов IBC.

Актёры

Генри Кавилл и Эми Адамс

Актёры Генри Кавилл и Эми Адамс в образах Супермена и его верной подруги Лоис Лейн окатились прямо на съёмочной площадке фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

Леонардо Ди Каприо

Обливания от одной из главных кинозвёзд современности ждали уже несколько недель, однако он опубликовал свой ролик только 25 августа. Видео снято на берегу канадского озера Атабаска. Ди Каприо не только облился холодной водой вместе с большой группой поддержки, но и пожертвовал фонду по борьбе с БАС 100 тысяч долларов.

Патрик Стюарт

Звезда «Стар трека» и «Людей Икс» решил поиграть со зрителями и снять ролик без единого слова. Сначала он выписал чек для акции, а затем очень мудро распорядился льдом из ведёрка.

Бенедикт Камбербэтч

Британский актёр был номинирован несколько раз, поэтому ему устроили целых четыре обливания и смонтировали в забавный ролик, который набрал более четырёх миллионов просмотров на YouTube за четыре дня.

Зои Салдана

Актриса Зои Салдана, всё ещё блистающая на экранах кинотеатров в блокбастере «Стражи галактики», со времени работы над ним успела забеременеть, поэтому переложила свою обязанность окатиться ледяной водой на мужа. Поскольку продолжение «Аватара» Джеймса Кэмерона готовится не слишком быстро, она должна успеть прийти в форму к началу съёмочного периода.

Оливия Уайлд

Оливия Уайлд («Доктор Хаус», «Трон: Наследие»), недавно родившая сына от комедийного актёра и шоумена Джейсона Судекиса, пошутила, что вместо воды будет обливаться холодным грудным молоком и опрокинула на себя ведро неопределённой белой жидкости.

Крис Эванс

Звезда фильмов Marvel Крис Эванс подошёл к вопросу обливания очень основательно, наполнив льдом сразу несколько сосудов, выждав 30 минут и переодевшись в смокинг.

В сети уже несколько недель шутят о том, что его герой Капитан Америка, пролежавший в замороженном состоянии с 1945 года, стал рекордсменом Ice Bucket Challenge.

Эмилия Кларк

Кхалиси из «Игры престолов» пожаловалась на скверную погоду в Англии и окатилась ледяной водой с оглушительными криками и очаровательными ругательствами.

Рон Перлман

Звезду «Хеллбоя», «Тихоокеанского рубежа» и сериала «Сыны Анархии» IBC настиг, когда он просто хотел закурить сигару.

Другие звёзды

Дейв Грол

Экс-барабанщик великой группы Nirvana и гитарист-вокалист Foo Fighters Дейв Грол снял пародию на «Кэрри» Стивена Кинга. По сюжету книги, на выпускном балу девушку окатили из ведра свиной крови, а Грол в её облике принял Ice Bucket Challenge.

Джереми Кларксон

Ведущий популярного автомобильного телешоу Top Gear, не вылезающий из громких скандалов, принял участие в акции не по своей воле и не удержался от крепких ругательств.

Бьянка Бри Ван Дамм

23-летняя дочь актёра Жан-Клода Ван Дамма окатилась водой, сидя на шпагате под музыку из знаменитого ролика Volvo с участием её отца.

Пол Бисcоннетт

Канадский хоккеист Пол Биссоннетт снял свой Ice Bucket Challenge с невиданным размахом. На фоне красивого горного вида его окатили ледяной водой с вертолёта. Старания спортсмена не прошли даром: его ролик стал одним из самых популярных обливаний, собрав более 7 миллионов просмотров на YouTube.

Бренды

Макдоналдс

От лица компании «Макдоналдс» в акции принял участие легендарный Рональд Макдональд, лишний раз напугав своим энтузиазмом пользователей сети, которые не переносят клоунов на дух.

Old Spice

Производитель косметических средств для мужчин решил лишний раз вспомнить свою безотказную рекламную кампанию и вновь представить публике идеального мужчину из неё. На этот раз он столкнулся с проблемой: его безупречное тело отталкивает ледяную воду.

Galaxy S5

Компания Samsung решила воспользоваться тем, что в её флагмане Galaxy S5 есть защита от попадания влаги, и бросила вызов своему злейшему врагу — iPhone 5s, лишённому таких возможностей.

Сама Apple на выпады корейского гиганта по традиции отвечать не стала, а поклонники марки действительно окатили несколько айфонов водой.

Кермит

Лягушёнок Кермит из «Маппетов» окатился ледяной водой, сидя на бревне в дремучем лесу. Ролик был опубликован на официальном канале шоу и набрал почти 4 миллиона просмотров.

Россия

Георгий Полтавченко

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял вызов от вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева. В своём видео он сообщил, что перевёл деньги на борьбу с БАС, а также обратился к своим коллегам с просьбой заботиться о здоровье горожан.

«ВКонтакте»

Представители социальной сети «ВКонтакте» решили организовать флешмоб в рамках флешмоба и сообщили о месте коллективного обливания за считанные часы до начала самого мероприятия. Водой окатились очень быстро: через считанные минуты асфальт рядом с Казанским собором можно было видеть только огромную лужу да разбросанные льдинки.

После публикации официального видео с Ice Bucket Challenge на странице пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина неожиданно появилась его мама.

Анастасия Волочкова

Известная балерина, в последнее время всё чаще появляющаяся со скандалами в СМИ, приняла вызов в стойке вертикального шпагата.

Чулпан Хаматова

Многие русскоязычные участники Ice Bucket Challenge помимо организации по борьбе с БАС жертвовали деньги и российскому благотворительному фонду «Подари жизнь». Его соучредитель актриса Чулпан Хаматова окатилась водой, стоя в ластах и маске для подводного плавания посреди улицы.

Михаил Боярский

Народный артист Михаил Боярский принял участие в Ice Bucket Challenge, не расставаясь со своей любимой шляпой под радостный детский смех на фоне.

Неизвестный мальчик

Это видео ещё не успело стать вирусом, но непосредственность его автора подкупает с первых же секунд.

Новостные истории

Ice Bucket Challenge от мужчины в бегах

26 августа телеканал NBC News сообщил, что 20-летний Джесин Моррис, сбежавший из-под наблюдения после условно-досрочного освобождения, не удержался от участия в акции Ice Bucket Challenge и публикации видео со своим обливанием на Facebook.

С помощью ролика полиции удалось быстро определить местонахождение преступника и арестовать его.

Первая смерть в рамках акции

Престиж Ice Bucket Challenge уже неоднократно пытались подорвать ложными сообщениями о смертях участников флешмоба, однако 25 августа подобный инцидент всё же произошёл в реальности.

18-летний Кэмерон Ланкастер из Шотландии окатился ледяной водой на краю карьера в городе Инверкитинг, поскользнулся и рухнул в воду с 25-метровой высоты. 

Прямых доказательств его смерти из-за Ice Bucket Challenge пока не обнародовано: СМИ считают, что родственники намеренно скрывают видеозапись от широкой общественности.

Испытание ведром с щебнем

26 августа СМИ начали сообщать, что палестинцы запустили свой собственный флешмоб под названием Rubble Bucket Challenge («испытание ведром щебня»). Они высыпают на головы обломки разрушенных домов, чтобы привлечь внимание к военным конфликтам в Газе, но просят исключительно прекращения кровопролития.

Древо челленджей

Для тех, кто задавался вопросом, как выглядела передача эстафеты между знаменитостями, канал MTV составил огромное древо Ice Bucket Challenge, которое включает в себя 89 актёров, 29 музыкантов, 13 спортсменов, 9 деятелей моды и 7 бизнесменов. И это только начало.

Берегите себя.

В материале использовано фото Александра Потапова.

#Статья #Леонардо_Ди_Каприо #Ice_Bucket_Challenge #смерть_от_Ice_Bucket_Challenge #лучшие_ролики #схема_передачи_Ice_Bucket_Challenge #дочь_Ван_Дамма