Офтоп
Вадим Елистратов

Нейробиологи: Глаза кинозрителей избегают спецэффектов

Академия кинематографических наук и искусств (AMPAS) США совместно с компанией Tobii провели эксперимент с целью выяснить, куда во время просмотра голливудских блокбастеров направлены глаза зрителей. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации.

Размеры экранов кинотеатров постоянно увеличиваются из-за растущей популярности IMAX и других премиум-залов, поэтому область кадра, на которой единовременно может концентрироваться зритель, становится всё более узкой.

Компания Tobii занимается исследованиями в области нейробиологии. Чтобы понять, каким образом посетители кинотеатров смотрят на насыщенные спецэффектами сцены голливудских блокбастеров, она показала фрагмент из фильма «Железный человек 2» 75 добровольцам и отследила движения их глаз, составив «карту точек внимания» для каждого кадра.

По словам режиссёра Джона Фавро, изученный эпизод, действие которого происходило в Монако, был снят на парковке в США, поэтому реальными в нём являются только люди и автомобили, чьё столкновение было воссоздано с помощью физических моделей той же формы и веса, что и у настоящих болидов. 

Эксперимент показал, что нарисованное на компьютере Монако постоянно находилось в «слепой зоне» зрителей, которые были больше увлечены лицами и телами актёров, реквизитом в их руках, а также нюансами автокатастрофы. 

Фавро изъявил желание пропустить все снятые им картины через тест Tobii, чтобы найти свои ошибки. По его мнению, в точках внимания необходимо стараться избегать спецэффектов или пытаться довести их до полного совершенства, потому что в таких случаях человеческая интуиция делает зрителя экспертом по физике и компьютерной графике.

В конечном итоге подобные просмотры в фокус-группах могут стать стандартом для голливудских блокбастеров, позволив довести восприятие насыщенных экшен-сцен до безупречности, однако основная работа по-прежнему останется на плечах режиссёров.

Как отмечает портал Engadget, в результате подобных экспериментов все голливудские постановщики должны сделать важный вывод: в действительности никто не любит спецэффекты. И многие из них уже начали это понимать. Например, в середине августа режиссёр восьмого эпизода «Звёздных войн» Райан Джонсон заявил, что в новой трилогии будет минимум компьютерной графики и максимум декораций, реквизита и натурных съёмок.

#Звёздные_войны #научные_исследования #Джон_Фавро #Железный_человек_2 #AMPAS #Академия_кинематографических_наук_и_искусств #Tobii #Райан_Джонсон #поведение_глаз_во_время_просмотра_кино #зрители_не_любят_спецэффекты