Нижегородский монастырь открыл платный заказ молитв через iPhone Статьи редакции

Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь выпустил приложение «iТребы» для iPhone, позволяющее удалённо заказывать исполнение молитв — треб. Приложение со внутренними покупками можно бесплатно скачать в App Store ещё с 10 августа, однако известно о нём стало только недавно.

Минимальная стоимость услуг составляет 33 рубля (например, за обычную панихиду), а в основном требы стоят от 100 до 400 рублей. Самая дорогая услуга в приложении — молитвы о вечном поминовении, произносимые, пока стоит весь храм: они обойдутся 4490 рублей.

Пользователь приложения оплачивает требы при помощи банковской карты, привязанной к аккаунту в App Store. Сама оплата молитв в приложении оформляется как пожертвование монастырю. После того, как треба будет исполнена, ему приходит уведомление через приложение или на электронную почту, указанную в заказе требы.

28 августа РИА Новости побеседовало о приложении с председателем Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным. По его словам, «iТребы» удобны для тех, кто не может выйти из дома, но не оправдывает тех, кто просто ленится идти в храм.

Лучше, конечно, человеку прийти в храм и помолиться вместе с церковной общиной о своих близких. Конечно, просьба о молитве, направленная через такой сервис, оправдана для тех, кто не может выйти из дома, это удобно.Всеволод Чаплин, протоиерей

По словам Чаплина, если человек способен ходить в храм на молитвы, то он должен это делать, а не использовать приложение для iPhone. В противном случае к такому человеку возникнут вопросы на Страшном суде.

В самом по себе этом действии никакого греха нет. Но если человек, вполне способный прийти в храм и помолиться, будет пытаться ограничить свое общение с Богом одним кликом на странице этого сервиса, то это, конечно, убьет его духовную жизнь и не останется без вопроса на Страшном суде.Всеволод Чаплин, протоиерей

В монастыре не ответили на звонок TJournal, поэтому точную сумму пожертвований через приложение установить не удалось. На сайте разработчика приложения компании «Гагарин Лабс» говорится, что пользователи скачали приложение уже 2 тысячи раз и заказали более 300 треб. Ежедневно пользователи «iТреб» заказывают около десяти молитв.

Помимо мобильного приложения в магазине Apple, у монастыря есть раздел на сайте под названием «интернет-лавка». Там продаются открытки и исторические книги издательства при монастыре стоимостью до нескольких сотен рублей.

Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь расположен в трёх километрах от Нижегородского кремля и был основан в 1328–1330 годах. При советской власти монастырь был закрыт в 1924 году решением НКВД, а возобновилась его работа лишь 70 лет спустя.

0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

мы стали жить лучше (веселее)

Ответить
16
Развернуть ветку
Всякий татарин

грешновато.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

безысходно

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

iИндульгенция.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Православие головного мозга.

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

одна монашка была так усердна, что намолила на айфон за час

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

не намолила, а Бог послал!

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Напослала.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно еще хитлвое приложение сделать типо Yo - только вместо yo будет "позвони в колокол"

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Отправь своему приходскому священнику Yo, если тебе понравилось, как он отжигал на проповеди.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Идея: Социальная сеть, где можно ставить свечи а не лайки.

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Энтео ставит православный лайк.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

скоро попы на фриланс перейдут. нафига ходить в храм на работу,можно с курорта за оплаченных попросить высшие силы.

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только верифицированные поп может просить высшие силы!

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

а куда баг-репорты по неработающим требам отправлять?

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

В ад

Ответить
37
Развернуть ветку
Всякий татарин

Молитвы о вечном повиновении, хехе

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Господи, сделай на Windows Phone!

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Запустил приложение, опустил айфон в графин — оппа, святая вода, благодать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

это лучший коммент из всех здесь))

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

а как же православные нищеброды? они тоже не хотят ходить в церковь

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Куда уж нам, убогим, до детей божих с айфонами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Православный стартап

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть кто из Яндекса??? Запилите приложение "Яндекс.Попы"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

И самый главный вопрос! Можно ли считать выход данного приложения только под яблоко, намеком на то, что "Android от лукавого"???

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

С пуш уведомлением, что очередь подошла, пройдите к третим воротам;)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Стартаперы от Бога.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А потом случится слив БД заказанных треб.
Весна покажет, кто пожалел на Божью благодать!
I-минь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вообще пи**ец, как православненько через айфон молиться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это лучше чем объявлять айфон продуктом дьявола за надкусанное яблоко.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это странно на продукт дьявола выпускать приложение для молитв. В тылу врага прямо

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

партизанскую войну ведут

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Богородица, айфон храни

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

А там PayPal поддерживается? А то вдруг надуют. И вообще желательно трекинг привязать, чтобы знать дошла ли молитва до адресата!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

а еще лучше в налоговую отчеты слать,а не по карманам и в банки при РПЦ,а потом в недвижку

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня два вопроса. Один лирический: КАК?
Второй более прозаичный: как проверить выполнена ли треба со всеми требованиями, и была ли она проведена вообще? Они предлагают какие-нибудь доказательства проведенного молитвочтения в виде видео или аудио с мероприятия?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Разве это открытие, что у церковных организаций давно монополия на торговлю маной небесной? В XXI веке даже выдвигают на Нобелевскую премию по экономике за вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем ману покупать? Можно волшебными юнитами добывать.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Но ведь эти всякие яФоны и компуторы - от лукагого (или как он правильно пишется)?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Церковь не врет. Другого не нужно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В новом обновлении будет доступна электронная очередь к воротам iРая?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Приложение осветили, перед тем как в App Store закачали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

да, лампой.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Духовные скрепы, вот это всё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Православные-то православные, а цену к доллару привязали.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы тоже разрабатывали подобное приложение намного раньше по заказу одного из наших клиентов:
https://itunes.apple.com/ru/app/zapiski-v-cerkov/id882701240?mt=8

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

О, еще один аргумент, чтобы уговорить маму купить айфон

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

>>это, конечно, убьет его духовную жизнь и не останется без вопроса на Страшном суде.

После такого сервиса грех не присутствовать на Страшном суде по Скайпу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Можно заказать рекламу, пока стоит весь храм

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пора лечиться

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну скоро начнется - исповедь по скайпу, евхаристия наложением айфона на лоб, иконы на заставку..

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Началось.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пора менять работу

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

О боги, а я в нем в детстве в футбол играл. Прям поперёк двора. А в юности мечами деревянными там махали. Вот жеж как время стремительно летит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В отзывах к приложению люди жалуются, что оно "не работает".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бог им судья.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

"Когда Вы заполните форму, программа автоматически подберет Вам подходящий хурал и уведомит Вас о времени его проведения. В дацане ежедневно проводятся утренние молебны за благополучие, а также и специальные молебны один раз в месяц".
http://sartuul.ru/order.php

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

всё это - очередной способ монетизации церкви и сбора пожертвований, не больше.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Код доступа: РАЙ" монолог "Новая Церковь" 12 лет назад это казалось шуткой)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И тут со дна постучали... =_(

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нигде не было подтверждения, что монастырь сам заказывал это приложение. Чего стоит создать подделку и получать деньги просто так?

К тому же у приложения весьма подозрительный сайт, на нем лично я нашел несколько ляпов, которые нормальный православный не допустил бы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я прямо представляю себе Страшный Суд — Господь такой: Раб божiй Иванъ Иванов, почему ты заказал трѣбу через айТрѣбы со своего айфона а не пошёл в храм божiй?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Там все по другому происходит

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Развидеть. Срочно.

Ответить