Офтоп
Вадим Елистратов

Уличённый в попытке продажи фото актрис программист опроверг свою причастность ко взлому

Инженер-программист Брайан Хэмад (Bryan Hamade) из Джорджии, которого пользователи 4chan и Reddit уличили в попытке продажи фотографий актрисы Дженнифер Лоуренс, заявил о своей непричастности к массовому взлому. Об этом сообщает MailOnline.

Фамилия Хэмада всплыла в обсуждении грандиозного скандала с утечкой приватных фотографий десятков знаменитостей благодаря двум пользователям Reddit. Один из них вычислил по скриншоту со снимками Дженнифер Лоуренс «на продажу» фирму, в которой работает предполагаемый взломщик, а другой — с помощью аккаунта в игровом сервисе Steam вышел и на самого работающего в ней Брайана.

В разговоре с MailOnline Хэмад заявил, что «был идиотом», выдавая себя за взломщика и пытаясь продать за биткоины ненастоящие фотографии.

Я не стою за всем этим. Я соврал кому-то на Reddit в попытке продать за биткоины отфотошопленную картинку.Брайан Хэмад

По словам Хэмада, он понятия не имеет, как совершить взлом подобного рода, а пользователи 4chan просто устроили ему травлю, потому что «любят так поступать» в подобных ситуациях. Он заявил, что его жизнь разрушена этими обвинениями, он полностью удалил свои аккаунты в соцсетях и самостоятельно занялся поисками реальных взломщиков.

Лично побеседовать с Хэмадом журналистам не удалось, однако на их вопросы ответила его мать Дженнет. Она сообщила, что на данный момент Брайан находится «не дома» и пытается нанять адвоката.

Из-за шалости сына Дженнет (справа) вынуждена иметь дело с папарацци.

Однако, как отмечает MailOnline, когда Брайн говорит о том, что не смог бы устроить подобный взлом, он хитрит. На сайте компании, где Хэмад работает, он описывается как технический эксперт и специалист по PHP, MySQL и Java.

Массовая утечка приватных снимков популярных звёзд состоялась в ночь с 31 августа на 1 сентября. По предварительным версиям СМИ, причиной инцидента могла стать уязвимость в облачном сервисе iCloud от Apple: компания уже заявила, что ведёт активное расследование этого дела.

Взлом и публикация личных данных строго карается законодательством США, поэтому Хэмаду может грозить порядка 10 лет лишения свободы.

#Дженнифер_Лоуренс #утечка_фото_знаменитостей #Брайан_Хэмад #программист_опроверг_свою_причастность_к_массовому_взлому