Офтоп
Ольга Жигулина

Америка под фильтрами

Знаменитый фотограф Дэвид Гуттенфельдер завёл блог о США

Фотограф Associated Press, ставший знаменитым благодаря снимкам из Северной Кореи, завёл в Instagram фотоблог про США. На аккаунт обратило внимание онлайн-издание The Verge

Фотограф Дэвид Гуттенфельдер (David Guttenfelder) вернулся в США после 20 лет работы в качестве фотокорреспондента за рубежом. Его карьера в Associated Press долгое время была связана с работой в Найроби, Токио, Северной Корее — значительная часть интернет-сообщества знает его имя благодаря снимкам из Пхеньяна и его окрестностей. 

По словам фотографа, родившегося в Айове, за эти годы США стали для него незнакомой страной. Более того, он никогда не работал по специальности на родине. 

Дэвид Гуттенфельдер

Вернувшись в Америку, Гуттенфельдер завёл Instagram-аккаунт @everydayusa, в котором начал публиковать снимки, сделанные в США, вместе с другими двенадцатью фотографами-документалистами. Снимки отличаются благодаря авторской манере каждого из участников проекта, а вместе они составляют своего рода коллаж о современной Америке. 

На самом деле, я просто хотел сотрудничать с фотографами-единомышленниками. С людьми, которые делают серьезные документальные фотографии, и могли бы использовать Instagram по-новому, как часть их работы. Вот что я пытался сделать.Дэвид Гуттенфельдер

Каждый фотограф-участник проекта имеет доступ к аккаунту и может публиковать то, что сочтёт нужным, сообразуясь с общей идеей блога. Они живут в разных частях страны: например, Радди Рой (Ruddy Roye) из Бруклина документирует встречи с людьми на улицах Нью-Йорка, а Дэнни Уилкокс Фрейзер (Danny Wilcox Frazier) — экономические преобразования в Айове и других сельских штатах. Не все были популярны в Instagram на момент запуска проекта — в частности, Джон Левенштейн (Jon Lowenstein) из Чикаго является относительным новичком и в фотографии, и в фотоприложении. 

Проект был вдохновлён инстаграмом @everydayafrica фотографа Петера ДиКампо (Peter DiCampo), но, в отличие от фотоблога про Африку, не задаётся целью бросить вызов общепринятым стереотипам о США. 

#Статья #Instagram #США #фото #профессиональные_фотографы_в_Инстаграме #Дэвид_Гуттенфельдер #David_Guttenfelder #everydayusa #everydayafrica