Офтоп
Виктор Степанов

Разработанное физиком приложение определит идеальное место для роутера Wi-Fi в доме

Физик Джейсон Коул (Jason Cole) разработал мобильное приложение под названием WiFi Solver, помогающее отследить распространение интернет-сигнала в помещении и определить оптимальное место для установки домашнего роутера. Приложение появилось в Google Play 1 сентября.

Главная функция WiFi Solver — возможность визуализировать то, как распределяются волны беспроводного соединения в квартире или её отдельно взятой комнате.

Для этого в приложение нужно загрузить схематичный план помещения в формате png (желательно размером не более 500 на 500 пикселей) и выбрать на дисплее приблизительное место расположения роутера.

Используя эту информацию, WiFi Solver построит модель распространения волн Wi-Fi с учётом углов, стен и других препятствий, мешающих их хорошей проводимости. Зоны с наиболее сильным сигналом на экране выделятся красным и оранжевым цветами, а места, где сигнал практически не ловит — разными оттенками синего, фиолетового и чёрного.

Как замечает научно-образовательный проект «Образовач», для построения математической модели распространения сигнала роутера автор приложения использовал двумерное уравнение Гельмгольца. Уравнение позволяет просчитать движение электромагнитных волн, а также их отражение от стен помещения.

WiFi Solver доступен для скачивания из Google Play за 31 рубль. В то же время, некоторые пользователи соцсетей отмечают, что одного уравнения для построения точной и достоверной модели распространения интернет-сигнала недостаточно, и приложение не учитывает такие показатели, как материал, из которого сделаны стены, а также проницаемость среды для электромагнитных волн.

Сам Джейсон Коул в блоге просит не относиться к созданной им программе слишком строго, так как это его первый опыт разработки мобильного приложения для Android. На многочисленные просьбы читателей сделать веб-версию сервиса, физик отвечает, что пока не задумывается об этом, считая такой проект слишком неэффективным из-за времени, которое потребуется для обработки результатов.

#Wi_Fi #приложения_для_Android #роутеры #физика #сигнал_Wi_Fi #почему_слабо_ловит_Wi_Fi_дома #где_лучше_поставить_роутер_дома #WiFi_Solver