Офтоп
Никита Лихачёв

Видео: Суровый челябинский Disney

На YouTube появился ролик, где несколько неизвестных в костюмах героев детских мультфильмов якобы избивают водителя легковой машины. В подписи к видео говорится, что ролик был снят 30 августа в Челябинске, но опубликован на YouTube он 2 сентября, и за четыре часа получил более тысячи положительных голосов (учёт просмотров пока остановился на отметке в 301 просмотр).

Авторы ролика, чьи имена неизвестны, стали свидетелями странного дорожного происшествия. На видео пикап подрезает микроавтобус, но непонятно, было ли столкновение между машинами. Водитель пикапа покидает автомобиль и явно хочет разобраться с пассажирами микроавтобуса.

Из микроавтобуса тем временем выбегают несколько человек в костюмах мультипликационных персонажей: белки из «Ледникового периода», Лунтика, Спанч Боба и Микки Мауса (из них «Диснею» принадлежит только последний). Они начинают якобы избивать другого водителя (в подписи к ролику стоит хэштег #драка), а потом уезжают. Всё это сопровождается закадровым смехом из машины с операторами, на чей видеорегистратор проводилась запись.

До происшествия один из авторов видео рассказывает, как его знакомый отказался встречаться 14 сентября под предлогом того, что в этот день будут проходить выборы. «Как будто плакат увидел, что “14 сентября все идут на выборы!”» — воодушевлённо говорит молодой человек, из-за чего многие комментаторы посчитали ролик вирусной рекламной кампанией единого дня голосования.

Как рассказал TJournal гендиректор digital-агентства «Сметана» Андрей Бузина, его компания не имеет отношения к производству ролика. По его словам, он больше похож на «фейк ради фейка».

«Суровый челябинский Дисней» — единственный ролик, опубликованный на канале пользователя EGoZa AS, зарегистрированного ещё в марте 2011 года. В 17:47 ссылка на него появилась на «Лепрозории», откуда обычно стартуют многие вирусные ролики. Спустя всего три часа после публикации на YouTube на ролик обратили внимание русский Russia Today (не усомнившись в его правдивости) и автор политического блога Станислав Апетьян.

14 сентября во всех субъектах РФ пройдут выборы губернаторов и глав республик, мэров нескольких городов, депутатов в муниципальные и в законодательные органы. Из-за того, что все выборы проходят одновременно, 14 сентября (второе воскресенье месяца) называется единым днём голосования.

#Новость #Disney #вирусное_видео #выборы_в_Мосгордуму #Микки_Маус #Челябинск #выборы_14_сентября #Спанч_Боб #Лунтик #белка_из_Ледникового_периода #Андрей_Бузина #агентство_Сметана