Офтоп
Ольга Жигулина

Знак, возле которого все фотографируются

Указатель с обозначением самого длинного топонима в мире стал туристической достопримечательностью. TJournal полюбопытствовал, как это отразилось на фотографиях в Инстаграме.

Название холма Тау­ма­тау­а­ка­та­нги­а­нга­коау­ауо­та­ма­те­а­ту­ри­пу­ка­ка­пи­ки­мау­нга­хо­ро­ну­ку­по­ка­ну­э­ну­аки­та­на­та­ху (Taumatawhakatangihangakoauauotamat-eaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu) в Новой Зеландии официально признано самым длинным в мире топонимом, состоящим из одного слова. В приблизительном переводе оно означает «вершина холма, где мужчина с большими ногами по имени Таматеа, известный как пожиратель земли, играл на флейте для своей возлюбленной».

Местные жители обычно называют холм Таумата, а путешественники не упускают возможности сфотографировать знак, отмечающий рекордный топоним. Ещё на подъезде к холму власти установили табличку, помогающую туристам не сбиться с пути.

Сам знак попадает на фотографии туристов как в первозданном виде, так и в роли части композиции.

Звание самого длинного топонима могло достаться Уэльсу, где находится деревня Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантисилйогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch). Это название на 27 знаков короче новозеландского и в приблизительном переводе обозначает «церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

Этот факт стал причиной споров многочисленных исследователей, часть которых убеждена, что новозеландцы намеренно выдумали название холма, чтобы побить рекорд. Между тем, согласно самой распространенной версии, название деревни тоже было придумано ради привлечения туристов, тогда как местные жители предпочитают называть её Лланвайр Пуллгвингилл (Llanfair Pwllgwyngyll).

#Новость #Instagram #фото #Новая_Зеландия #Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu #Тау_ма_тау_а_ка_та_нги_а_нга_коау_ауо_та_ма_те_а_ту_ри_пу_ка_ка_пи_ки_мау_нга_хо_ро_ну_ку_по_ка_ну_э_ну_а_ки_та_на_та_ху #топонимы #Уэльс #Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантисилйогогогох #Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch