Офтоп
Никита Лихачёв

Первый канал проиллюстрировал военную пропаганду США плакатом игры Team Fortress 2

Первый канал показал в исторической передаче «Первая мировая» плакат, посвящённый компьютерной игре Team Fortress 2. На телеканале его представили как пропагандистскую листовку США начала XX века, заметил читатель TJournal.

Кадр из передачи Первого канала

В шестой серии передачи «Первая мировая» говорится о том, как работала государственная пропаганда на службе Франции, США, и Великобритании во времена первой половины двадцатого века. В сюжете Первого канала рассказывалось о создании поддельного Парижа для отвлечения внимания при бомбёжках, а также на «смешной» запрет освещения в британских СМИ затонувшего корабля «Одейшес». 

«Британия буквально тонула в океане плакатов и листовок. Пропаганда ужасов вбрасывала всё новые душераздирающие “утки”», — вещал телеканал в ночь со 2 на 3 сентября, а в это время на экране демонстрировались пропагандистские плакаты. Но дальше всех пошли американцы, отметил диктор Первого канала.

Специально созданная в США организация с невинным названием «Комитет общественной информации» под руководством журналиста Джорджа Крила создавала грубые образы «немецких чудовищ», не считаясь ни с логикой, ни со здравым смыслом. Американский народ должен был твёрдо знать: немцы — это исчадия ада.Первый канал

Как выяснилось, плакат, продемонстрированный в эфире Первого канала, был создан не немецкими пропагандистами в начале XX века. Финский художник под ником TankTaur опубликовал его на сайте DeviantArt в декабре 2009 года.

Плакат художника TankTaur

На плакате говорится в ироничной манере, что солдаты едят детей, поэтому нужно присоединяться к команде подрывников (Team Demoman), чтобы заставить их поплатиться за свои зверства. Demoman (от слова demolition — взрывные работы), или подрывник — один из классов персонажа в игре Team Fortress 2, олицетворяющий одну из противоборствующих по сюжету сторон.

Team Fortress 2 — популярный многопользовательский сетевой шутер от студии Valve, вышедший в 2007 году, а с 2011 года бесплатно распространяющийся через магазин игр Steam. Сама игра сделана в мультяшном стиле, за основу которого взято творчество художников начала двадцатого века. 

Промо-плакаты к игре создаются в стиле военной пропаганды тех времён: противостояние идёт между командой синих (BLU) и красных (RED). Художник TankTaur нарисовал три плаката, посвящённых игре, однако всего таких плакатов существует намного больше — большинство из них были нарисованы для конкурса, организованным Valve.

#Новость #Valve #Первый_канал #фейлы_СМИ #художники #военная_пропаганда #Team_Fortress_2 #плакаты_Team_Fortress_2