Офтоп
Никита Лихачёв

Письмо в редакцию: Нужно что-то кардинально менять

18-летний фрилансер об отсутствии мотивации и удовольствия от работы

TJournal продолжает публиковать интересные письма, которые приходят к нам на редакционную почту ([email protected]). 18-летний Владимир Миронов, студент и фрилансер на службе хостинговой компании, работает, чтобы иметь возможность съехать от родителей, но постоянно сталкивается с отсутствием мотивации и удовольствия от того, чем занимается.

Здравствуй, TJournal!

Меня зовут Владимир, переживаю в жизни ситуацию, когда нужно что-то кардинально менять.

Чуть подробнее: мне 18 лет, я проживаю в маленьком городке небольшой республики Мордовии, учусь на втором курсе колледжа на программиста. Поступил на эту специальность не случайно, как мои одногруппники, а потому что меня реально увлекает программирование, да и все эти айтишные штучки в целом. Хотя, не будь у меня такого интереса, я бы скорее всего поступил куда-нибудь от балды, как и ребята, с которыми я учусь.

К учебе я отношусь лояльно и не воспринимаю всерьёз те байки, когда без образования ты будешь никто. Учусь неплохо, средне. Параллельно с учёбой я сижу на фрилансе и работаю в поддержке хостинг-компании (эта та штука, где размещаются сайты). От этого всего получаю небольшой заработок — от одной до пятнадцати тысяч рублей каждый месяц. Количество зависит от того, как буду стараться, и как буду настроен на работу. Но, тем не менее, меня угнетает ситуация, что я не могу выйти на стабильный заработок и, наконец, съехать от своих родителей и начать жить самостоятельно. Так как потребностей у меня мало, по моим подсчетам, мне на самостоятельную жизнь будет хватать как раз примерно 15 тысяч, но, чтобы мне выйти на такой заработок с моими стараниями, нужно пахать и перепахивать. Во время учебы, естественно, доход может вовсе упасть до нуля, потому что иногда все это так надоедает, что не хочется уже ничего.

Немного о моей деятельности: совмещаю в себе и программиста, и верстальщика, и дизайнера — везде всё получается понемногу, но иногда так раздражает, что не могу, как все нормальные люди, погрузится во что-то одно и там вариться. Может, у меня неправильное восприятие этого мира, но имеем то, что имеем. Конечно, в интернете всегда из работы можно ухватить хороший кусок, сделать абы как и сдать проект. Так делает большинство, если не все. Я так не могу. Понимаете? Я хочу вкладывать во все душу. Но после нескольких месяцев такой вот работы я чувствую свою никчёмность, и мне просто ничего не хочется. Не знаю, испытывал ли кто еще такое ощущение, но в эзотерике есть понятие энергии, которой можно питаться, делиться и все такое в этом роде. Вот у меня ощущение, что за мой спиной стоит вампир и непрерывно пьет мою энергию. Иногда, даже не перегружая себя делами, чувствую недомогание. А так как я стараюсь делать всё с душой, то желание делать вообще что-либо у меня просто пропадает. Падаю на постель и могу спать 3-4 суток с небольшими перерывчиками, а потом встать и чувствовать все такое же ужасное недомогание.

Я везде смотрю на успешных людей и вижу, как они развиваются, как они растут. А я все стою на месте и до сих пор не могу даже отделиться от родителей. И я стал замечать — то, чем я занимаюсь, не приносит мне особого кайфа. Особенно, когда душа отходит от всего этого. На мне сейчас висят два проекта, а мне все не до них — ну не могу я ими заниматься, нет желания, нет настроя. Сижу в интернете, то меня одна штука отвлекает, то другая, а в итоге сижу на YouTube и смотрю, как молодые и успешные ребята из БМ (бизнес молодости) делают свои миллионы, а другие набирают тысячи подписчиков на канале. А я лег и смотрю на все это. Паскудно на душе становится.

Не знаю, зачем я вообще все это пишу. Возможно, чтобы разобраться немного в себе и в ситуации. Только все больше понимаю, что не мое это. Да и данное письмо могут просто проигнорировать, а мне как-то и всё равно.

Один человек дал хороший совет: если ты чувствуешь, что это не твоё, то попробуй себя в другой сфере, там ты сможешь познакомиться с новыми интересными людьми, познать новую жизнь, увидеть все с другой стороны и познать новое ремесло.

Так вот, если до этого момента еще кто-то дочитал и не отправил письмо в мусорку, то я тут подумал — а почему бы мне не попробовать себя в… даже и не знаю, как это правильно назвать… в написании контента (как-то так), например, для какого-нибудь издательства? Как думаете?

В написании постов у меня есть небольшой опыт: недавно завёл свой блог, где пишу всякую чушь. А раньше писал для своего другого ресурса. А ещё до этого был на бирже копирайтинга. Мне очень нравилось. Но занимался я этим лет с 12-13, и не трудно догадаться, какого качества были статьи. Но покупали и, что самое интересное, некоторым дядям и тётям нравилось! Кошмар! К слову, это были мои первые деньги в сети.

Так вот, может, я буду чем-то полезен вашему изданию? Без денег, без всего, я готов впитаться в ваше ремесло, как губка, и посмотреть, что из этого выйдет?

В общем, это весь мой опус. Надеюсь, не рассмешил вас до слез. В любом случае, я выговорился и покопался в себе сам.

С уважением,
Владимир Миронов,
Специально для TJournal

#Статья #письма_в_редакцию_TJournal #карьеризм #нелюбимая_работа #мотивация