Офтоп
Вадим Елистратов

Михаил Прохоров отказался обливаться ледяной водой, сославшись на текст Библии

Российский миллиардер и политик Михаил Прохоров отказался принимать вызов депутата Владимира Жириновского в рамках акции Ice Bucket Challenge (обливание ледяной водой для привлечения внимания к благотворительности), сославшись на текст Писания. Это заявление он опубликовал в своём блоге на LiveJournal.

Миллиардер объяснил своё нежелание обливаться ледяной водой в благотворительных целях, отметив, что в Евангелии от Матфея рекомендуется не привлекать внимание к акту передачи милостыни.

Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.

Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.Из текста Евангелия от Матфея

Комментаторы ЖЖ Прохорова с удивлением отметили, что он является атеистом, поэтому цитирование Библии в данном случае выглядит странно. По их мнению, подобную изощрённую отговорку за миллиардера скорее всего придумал «десяток секретарей-референтов».

Пользователи отметили, что именно благодаря огласке акция Ice Bucket Challenge оказалась успешной и привлекла на лечение бокового амиотрофического склероза десятки миллионов долларов, а участие в ней медиа-персоны уровня Прохорова наверняка привлекло бы дополнительные средства от других участников.

Владимир Жириновский принял участие в акции Ice Bucket Challenge 30 августа. Помимо него среди российских политиков также облился ледяной водой и врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

#Владимир_Жириновский #боковой_амиотрофический_склероз #Ice_Bucket_Challenge #Михаил_Прохоров #Прохоров_отказался_обливаться #Жириновский_вызвал_Прохорова #Ice_Bucket_Challenge_в_России