Офтоп
Виктор Степанов

Hyperlapse от Instagram помог заработать другому приложению с таким же названием

Релиз приложения Hyperlapse, разработанного фотосервисом Instagram и предназначенного для создания таймлапсов, неожиданно вывел в топ магазина App Store старую программу с таким же названием. Тысячи пользователей перепутали два приложения, скачали «не тот» Hyperlapse и помогли его создателям заработать.

Hyperlapse от Instagram появился в App Store 26 августа. Приложение, которое распространяется бесплатно, помогает создавать ускоренные по времени видеоролики, а затем делиться ими в социальных сетях. 

Простой и минималистичный пользовательский интерфейс, хорошая стабилизация видео, а также тот факт, что программа создавалась сотрудниками популярного фотосервиса быстро вывели Hyperlapse в число самых скачиваемых приложений App Store. 

Однако множество пользователей, пожелавших скачать новое приложение, вводили его название в поиск по интернет-магазину и обнаруживали другой Hyperlapse — приложение, созданное студией Position Games и вышедшее ещё в 2013 году. 

Старый Hyperlapse не имеет ни какого отношения ни к таймлапсам, ни к самому Instagram. Сервис позволяет «гулять» по картам городов в Google Maps, используя функцию Street View. 

В поиске App Store приложение выводится рядом с новым проектом от Instagram из-за схожести названий. Полное название новой программы с таймлапс-видео звучит как Hyperlapse from Instagram. 

Изначально приложение с прогулками по картам также распространялось в магазине бесплатно. Как сообщает интернет-издание Daily Dot, с момента выхода одноимённого «конкурента» его по ошибке скачали около 45 тысяч раз, что позволило программе подняться до шестого места в топе американского App Store. 

После этого приложение неожиданно переместилось в платную секцию магазина и стало стоить 99 центов (33 рубля в российском разделе). По словам разработчиков «оригинального» Hyperlapse, решение сделать приложение платным было принято не с целью заработать, а для того, чтобы пользователи могли отличить один Hyperlapse от другого. 

Тем не менее, подорожание помогло лишь частично. По цене в 99 центов программу, оптимизированную ещё под старую операционную систему iOS 6, скачали около двух тысяч раз. 

Судя по всему, некоторые пользователи гаджетов Apple так и не поняли, что имеют дело не с приложением от Instagram. В комментариях на странице старого Hyperlapse можно встретить положительные отзывы о том, какую хорошую программу сделал Instagram, и как легко с её помощью делать таймлапсы.

#Instagram #App_Store #приложения_для_iPhone #таймлапсы #Hyperlapse #топ_App_Store #в_топ_App_Store_вышло_сразу_два_приложения_Hyperlapse #виртуальные_прогулки_по_улицам #приложения_с_одинаковыми_названиями