Офтоп
Вадим Елистратов

Что покажет Apple на презентации 9 сентября

Детальная информация об iPhone 6, iWatch и первом фаблете компании

9 сентября в калифорнийском Флинт Центр, где около 30 лет назад Стив Джобс представил первый Macintosh, состоится очередная презентация Apple.

В этот раз шоу обещает быть особенно жарким. По данным надёжного источника The New York Times, компания значительно обновит свой флагманский смартфон, а также представит две абсолютно новые для себя категории продуктов — фаблет и носимый компьютер.

TJournal публикует всю известную на текущий момент информацию о трёх устройствах в одном большом материале.

Неспособность сохранять сюрпризы до самих презентаций своих новых продуктов — цена, которую Apple заплатила за успех. Нельзя произвести несколько десятков миллионов смартфонов силами множества подрядчиков и не допустить ни одной утечки.

В случае с iPhone 6 их количество беспрецедентно велико. Ещё не существующий официально смартфон уже получил десятки обзоров, авторы которых рассказывали о мельчайших деталях его корпуса. Стоит ли в таких условиях делать вид, что ничего не происходит, и давать пользователям сети впервые узнавать о долгожданном устройстве из чужих уст? По-видимому, Apple готова изменить свою тактику в случае с iWatch, которые покажет ещё до появления первых утечек.

iPhone 6

Внешний вид

Для тех, кто в последнее время следил за продуктами Apple, внешний вид iPhone 6 не станет большим сюрпризом. Устройство очень похоже на iPod touch пятого поколения и заимствует некоторые элементы от iPad mini и iPhone 5c.

Выпирающая камера (расплата за тонкий корпус), задняя крышка из цельного куска алюминия с необходимыми для нормального приёма пластиковыми вставками, покатые края, утопленные в корпус кнопки управления громкостью и крупные круглые отверстия для динамика — всё это мы уже видели в других продуктах компании.

Последняя версия iPod touch оказалась новым дизайнерским эталоном для компании

В отличие от iPhone 5 и 5s, под микрофон смартфона будет выделено лишь одно небольшое отверстие. Раньше Apple сохраняла симметрию, пугая неопытных покупателей «неработающим вторым динамиком».

Защитное стекло на передней панели впервые для продуктов компании будет изгибаться по краям, но прилегать к корпусу точно так же, как и в предыдущих моделях — через пластиковую каёмку.

iPhone 6 получил немногим более тонкий, но заметно более широкий и высокий корпус, чем предшественник (ширина 66 миллиметров, высота 148 миллиметров и толщина 6,9 миллиметра). Поэтому обтекаемые края и смещённая на правый бок кнопка включения — это вынужденные меры для сохранения удобства использования: без острых граней тянуться до удалённых областей экрана будет приятнее.

Как отмечает The New York Times, в iOS 8 появится специальный режим для управления смартфоном одной рукой, собирающий органы управления с того или иного края дисплея.

Расположение и набор функций остальных кнопок и переключателей останется без изменений. Для работы смартфона по-прежнему будет нужна Nano-SIM: в этот раз Apple решила не менять стандарт, как было с iPhone 4 и iPhone 5.

Логотип компании не будет нанесён на корпус напылением, как было в iPhone 5 и 5s, а предстанет в форме полноценного физического объекта. СМИ уверены, что вставное «яблоко» будет выполнено из так называемого «жидкого металла» — сплава, который, к радости перфекционистов, крайне сложно поцарапать.

Рассмотреть устройство в деталях можно в ролике, который недавно облетел все мировые СМИ. Из-за странного утверждения автора о том, что ему якобы запретили включать устройство, можно предположить, что на видео показан не работающий iPhone, а аккуратно собранный из доступных деталей корпус с некоторыми платами. Поэтому он может не отражать финальный вид смартфона.

Камера

Желая сделать корпус смартфона как можно более тонким, но не собираясь при этом жертвовать качеством снимков, Apple впервые в истории iPhone решила пойти на компромисс, допустив выпирающий глазок камеры. Он будет выдаваться из корпуса лишь на 0,67-0,77 миллиметра, поэтому значительного дискомфорта создавать не должен.

Однако когда речь заходит о характеристиках самой камеры, мнения источников разнятся. Одни из них уверены, что Apple продолжит использовать 8-мегапиксельный сенсор от iPhone 5s, тогда как другие утверждают, что устройство получит 13-мегапиксельную матрицу от Sony.

Так или иначе, Apple работает над системой оптической стабилизации вместе с компанией InvenSense. Предполагается, что эту функцию получит только более дорогой фаблет, тогда как обычный iPhone 6 ограничится только цифровой стабилизацией с более быстрой фокусировкой.

Многомесячные слухи о том, что компания откажется от вспышки True Tone, подкреплённые тем, что отверстие в корпусе iPhone 6 круглое, а не вытянутое, как в iPhone 5s, были опровержены попавшими в сеть фотографиями одной из плат устройства. На них хорошо видно, что Apple придала своей вспышке соответствующую форму. True Tone автоматически подстраивает цветовую температуру кадра за счёт различных комбинаций яркости белого и янтарного светодиодов.

Экран

iPhone 6 получит 4,7-дюймовый LTPS-дисплей с LED-подсветкой, позволившей сделать смартфон заметно тоньше своего предшественника. Разрешение экрана, по разным версиям, составит либо 828 на 1472 точки (360 точек на дюйм), либо 960 на 1704 (416 точек на дюйм), либо 750 на 1334 (325 точек на дюйм).

Первый вариант, наиболее надёжный, подтверждает информация, полученная из бета-версии пакета для разработчиков Xcode 6, и фотографии дисплея устройства под микроскопом, на которых можно измерить плотность размещения в 13 пикселей на миллиметр.

Версия 960 на 1704 основана на предположении, что Apple попытается сгладить негативный эффект при использовании неоптимизированных под новый экран приложений, взяв разрешение четверти дисплея iPhone 5s (548 на 320) и умножив этот показатель на три. Однако, полагает Macrumors, такой экран скорее всего достанется 5,5-дюймовому устройству. 

В то же время в сети появились видео с рабочими прототипами, которые подтверждают разрешение в 750 на 1334 точки. Такие же цифры ранее назвал и аналитик Джон Грубер.

На момент написания заметки с высокой точностью можно сказать только то, что разработчикам при переходе на iPhone 6 придётся особенно туго. Если раньше Apple увеличивала разрешение экрана в целое число раз или только по одной оси, то теперь с оптимизацией стоит поторопиться, иначе старые приложения на новом дисплее будут выглядеть плохо.

Процессор, память, NFC, Touch ID, батарея

Часть источников подтверждает, что Apple скорее всего не изменит стандартные объёмы памяти (16, 32 и 64 гигабайта) для iPhone 6, однако всё же может предложить и долгожданную 128-гигабайтную версию.

Кроме того, в смартфоне впервые появится технология беспроводной связи NFC, а работать он будет на базе нового чипа A8 с 1 гигабайтом оперативной памяти. Ожидается, что 64-битный A8, выполненный по 20-нанометровому техпроцессу, будет заметно более мощным и энергоэффективным, чем его предшественник.

Помимо сопроцессора M7 в iPhone 6 может появиться и барометр. Wi-Fi-модуль и LTE-модуль будут существенно улучшены. Остаётся неизвестным, продолжит ли Apple использовать графическую плату Power VR Series 6 из iPhone 5s или перейдёт к значительно более мощной Series 6XT.

Apple будет и дальше заказывать сенсор Touch ID у компании TSMC, однако его версия в iPhone 6 будет отличаться только новыми программными возможностями, но не аппаратными.

Согласно утечкам с заводов, iPhone 6 получит аккумулятор на 1,810 миллиампер-часов, что немногим больше 1,560 у iPhone 5s.

Сапфир

У СМИ и аналитиков нет единого мнения о том, где будет использован сапфир в iPhone 6. Вероятнее всего компания просто не успела нарастить производство материала до нужных масштабов, поэтому нецарапающийся материал скорее всего так и останется в объективе камеры и кнопке Touch ID.

Некоторые аналитики уверены, что Apple может использовать материал только в топовых моделях на 64 гигабайта или даже оставить его только для 5,5-дюймового фаблета.

Кроме того, в сети доступны видеообзоры, авторы которых тестируют на прочность якобы вынесенные с заводов передние панели iPhone 6. Интересно, что они царапаются, но всё же оказываются более устойчивым к такого рода повреждениям, чем экран iPhone 5s. Тем временем сапфировая кнопка на смартфонах Apple не царапается совсем. Поэтому нельзя исключать, что в iPhone 6 использована некая гибридная технология.

Двухсторонний кабель

В середине августа СМИ неожиданно сообщили, что Apple решила не дожидаться выпуска новой двухсторонней версии USB и сделать подобный коннектор самостоятельно на базе USB 2.0 и 3.0. Таким образом, кабель в iPhone 6 можно будет вставлять как угодно с обоих концов, а не только со стороны Lightning-коннектора.

iPhone c экраном 5,5 дюйма

5,5-дюймовый iPhone сопровождался гораздо меньшим количеством утечек, чем его младший брат, потому что его старт продаж скорее всего начнётся позже. Устройство получит экран большего разрешения (1704 на 960, 1920 на 1080 или 2208 на 1242, согласно разным версиям), батарею большего объёма (2,915 миллиампер-часов), оптическую стабилизацию камеры и больший шанс получить сапфировое стекло в силу более высокой цены. Внешне фаблет почти ничем не отличается от 4,7-дюймового iPhone.

iWatch

Несмотря на то, что «умные часы» Apple стали едва ли не самым обсуждаемым продуктом компании в 2014 году, их по-прежнему никто так и не видел. В сеть не попали фотографии деталей или прототипов, есть только домыслы аналитиков, новости из якобы «надёжных источников» и тень на приглашении Apple, напоминающая о солнечных часах.

Согласно финальному отчёту The New York Times от 4 сентября, «умные часы» компании Тима Кука поступят в продажу с экранами двух размеров. Устройства совместят в себе функции продвинутого фитнес-трекера и простые вычислительные задачи вроде отображения карт в реальном времени.

По данным источников издания, iWatch будут иметь изогнутый экран, покрытый сапфировым стеклом, технологию беспроводных платежей с помощью чипа NFC и шагомер, превосходящий по точности все существующие на рынке решения. Они отмечают, что носимый компьютер стал самым амбициозным продуктом Apple в истории: компания вложила в его разработку огромное количество времени и денег.

The New York Times утверждает, что устройство, чья материнская плата по размерам не превосходит почтовую марку, сможет измерять пульс и другие показатели здоровья с помощью нескольких сенсоров, а также будет использовать технологию беспроводной зарядки. Инсайдеры сообщили, что Apple также тестировала систему питания от солнечных батарей, но эксперимент провалился.

Данные The New York Times подтвердил и аналитик Минг-Чи Куо из компании KGI-Securities. В своём отчёте от 4 сентября он уточнил, что прямоугольные экраны двух версий iWatch составят 1,3 и 1,5 дюйма, а устройства получат 8 гигабайт встроенной памяти и 512 мегабайт оперативной. 

Он добавил, что Apple может ввести несколько моделей часов, отличающихся дизайном и используемыми материалами, среди которых может быть и золото.

Предполагается, что iWatch будут работать под специально созданной версией iOS 8, тесно взаимодействующей с приложением Health на iPhone. По данным СМИ, устройство разрабатывалось компанией совместно со специалистами по фитнесу, сну, профессиональными спортсменами и подразделением Nike, ранее занимавшимся браслетом FuelBand.

Одной из основных функций iWatch могут стать голосовые сообщения в формате push-to-talk, появившиеся в iOS 8. СМИ предполагают, что таким образом Apple заменит ненадёжный голосовой набор и использование клавиатуры на небольшом экранчике.

4 сентября в сети появился инсайд от одного из дизайнеров Apple, сообщившего, что глава проекта Джонатан Айв намерен с помощью iWatch нанести сильный удар по швейцарским производителям часов. Это натолкнуло СМИ на мысль, что новое устройство Apple будет иметь классический внешний вид.

Предполагаемая цена устройства составляет около 400 долларов.

Что в остатке

iPhone 6c

Как сообщает MacRumors, Apple не будет продолжать линейку своих пластиковых смартфонов, предложив покупателям удешевлённую версию iPhone 5s с 8 гигабайтами памяти, iPhone 6 по привычной цене и фаблет, который в базовой модели обойдётся на 100 долларов дороже.

iOS 8

Вероятнее всего Apple объявит дату релиза новой версии своей мобильной операционной системы, включающей в себя сотни различных изменений, прямо на презентации iPhone 6. По традиции, она достанется пользователям поддерживаемых смартфонов ещё до поступления очередного флагмана в продажу.

На презентации должны быть показаны и функции ОС, доступные только для новых моделей iPhone и iWatch. Например, платежи через NFC или режим «однорукого использования».

Даты поступления в продажу

СМИ предполагают, что iPhone 6 поступит в продажу уже 18-19 сентября, так как на эти дни сотрудникам магазинов Apple Store запретили брать выходные. В свою очередь, 5,5-дюймовый фаблет производства компании появится на рынке только к концу 2014 года, а «умные часы» — началу 2015-го (именно поэтому в сети ещё нет их фотографий).

Много шума из чего,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #iWatch #Тим_Кук #iOS_8 #iPhone_6 #презентация_9_сентября #фаблет_Apple #Flint_Center #когда_iPhone_6_поступит_в_продажу