Офтоп
Ольга Жигулина

Белорусского школьника заставили удалить ролик Ice Bucket Challenge с вызовом Лукашенко

Девятиклассник Дмитрий Дайнеко из Березино сделал ролик в поддержку флешмоба Ice Bucket Challenge, но был вынужден позже удалить его по настоянию властей. Об этом сообщил портал «Белорусский партизан». 

Ученик девятого класса из города Березино в Беларуси в конце августа опубликовал на YouTube ролик, в котором поддержал всемирный флешмоб Ice Bucket Challenge и облился ледяной водой. Согласно правилам флешмоба, он должен был назвать имена троих людей, которым передаёт эстафету, но назвал в итоге только одно — имя президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. 

Позже оригинал ролика был удалён из сети. По словам Дмитрия, причиной удаления стали угрозы поставить на учет в инспекции по делам несовершеннолетних его и его помощников. Девятиклассник рассказал, что его и его приятелей, принимавших участие в съёмках, вызвали в школу и в комиссию по делам несовершеннолетних, где пригрозили штрафом. Заодно администрация школы поговорила и с родителями учеников. 

Санкции объяснили публикацией ролика на оппозиционном сайте «Хартия-97». При этом сам девятиклассник признался, что не чувствует себя виноватым, так как всё происходящее расценивал как игру. На момент публикации этого текста не известно, узнал ли сам Лукашенко о брошенном ему вызове. 

Всемирная акция Ice Bucket Challenge посвящена привлечению внимания к такому редкому заболеванию, как боковой амиотрофический склероз. В публичных обливаниях ледяной водой с последующей передачей эстафеты уже приняли участие звёзды мирового масштаба, представители крупных компаний и множество рядовых пользователей сети.

#Новость #видео #Белоруссия #Александр_Лукашенко #боковой_амиотрофический_склероз #Ice_Bucket_Challenge #результаты_Ice_Bucket_Challenge #Что_такое_Ice_Bucket_Challenge