Офтоп
Никита Лихачёв

Фотохостинг Twitpic закроется 25 сентября

Фотохостинг Twitpic, используемый многими сторонними клиентами для Twitter, объявил о закрытии. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

Основатель Twitpic Ной Эверетт

По словам основателя Twitpic Ноя Эверетта (Noah Everett), такое решение было вызвано давлением со стороны Twitter. Сервис микроблогов обратился к юристам Twitpic с требованием отозвать их торговую марку, или в противном случае фотохостинг потеряет доступ к API Twitter.

Позднее пользователи Twitpic получат инструмент для экспорта своих фотографий и видео. Окончательно сервис прекратит свою работу 25 сентября.

Как заявил Эверетт, для него требование Twitter снять торговую марку Twitpic стало абсолютным шоком: название было впервые использовано коммерчески в 2008 году, а заявка на регистрацию знака была подана ещё в 2009 году. Однако в ходе её рассмотрения компания столкнулась с некоторыми трудностями, и до финальной стадии регистрации дошла лишь недавно.

В ходе последнего этапа получения торговой марки Twitter связался с юристами Twitpic и пригрозил отказать сервису в доступе к API микроблогов. Поскольку у небольшой компании Twitpic недостаточно ресурсов для борьбы с корпорацией уровня Twitter, Эверетт решил закрыть свой сервис.

Некоторые из журналистов задаются вопросом, почему бы Twitpic просто не поменять своё название, чтобы сохранить сервис.

На этапе становления Twitter фотохостинг Twitpic был одним из самых популярных способов размещения картинок в сервисе микроблогов. Twitter запустил свой собственный сервис для хранения фото лишь 1 июня 2011 года, и с тех пор компания боролась с набравшими популярность конкурентами. 

В сентябре 2012 года она отменила поддержку сторонних фотохостингов. В декабре 2012 года по статистике TJournal доля картинок с Twitpic в Твиттере составляла всего несколько процентов против десятков процентов в 2011 году.

Хотя Twitpic и не разрешали показывать фотографии в официальных клиентах Twitter, он до сих пор интегрирован в клиент Tweetdeck, также принадлежащий компании. В нём можно смотреть GIF-изображения прямо в ленте, не делая лишних кликов, в отличие от «родного» способа загрузки анимированных картинок, появившегося лишь 18 июня 2014 года.

#Новость #Twitter #Twitpic #Ной_Эверетт